Санврачи забраковали колбасную продукцию, поставляемую на прилавки СКО из России

Специалисты обнаружили в ней высокое содержание нитрита натрия и левомицетина. В пресс-службе Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК сообщили, что по факту завоза в Казахстан опасной колбасы в Роспотребнадзор направлено уведомление.

В ведомстве рассказали, что для контроля безопасности пищевой продукции проведена экспертиза по всей республике. Была отобрана 1241 проба колбасной продукции, при этом 284 из них не соответствовали требованиям технических регламентов. В частности, в торговых объектах Северо-Казахстанской области выявили колбасу с высоким содержанием консерванта и фиксатора цвета, нитрита натрия, а также антибиотика левомицетина.

Согласно требованиям технического регламента, уровень предельно-допустимой концентрации нитрита натрия в колбасной продукции должен составлять не более 50 мг/кг. Однако в магазине "Уют" Кызылжарского района обнаружена варёная колбаса "Популярная" АО "Омский бекон", в которой показатель нитрита натрия составил 60,6 мг/кг, в колбасе "Докторская" российского производства ЗАО "Стародворские Колбасы" показатель содержания этого вещества составил и того выше – 66,6 мг/кг. Продавали опасную колбасу и в супермаркете "Северный" в Петропавловске.

В магазине "Сова" в селе Пресновка Жамбылского района было обнаружено сразу несколько видов продукции АО "Омский бекон", изготовленной с нарушениями: содержание нитрита натрия в полукопчёной колбасе второго сорта из мяса птицы "Походная" составило – 72 мг/кг, а в варёной колбасе категории В "Бутербродная" содержание нитрита натрия составило 109,8 мг/кг.

В продукции АО "Омский бекон" также обнаружено превышение содержания левомицетина. По требованиям технического регламента, уровень предельно-допустимой концентрации левомицетина в колбасной продукции должен составлять 0,01 мг/кг. Проверка показала, что содержание левомицетина в отдельной продукции, которую реализовывали в СКО, превышало норму в сотни раз. В вареной колбасе второго сорта из мяса птицы "Южная» массовая доля левомицетина составила 0,05 мг/кг, в вареной колбасе второго сорта из мяса птицы "Сельская"– 1,5 мг/кг, в вареной колбасе второго сорта из мяса птицы "Заречная"– 1,12 мг/кг. В этой же продукции обнаружили превышение норм нитрита натрия.

«При употреблении продуктов с высоким содержанием нитрита натрия и антибиотиков, в частности, левомицетина, может наблюдаться ухудшение состояния здоровья человека. Нитриты вступают в реакцию с кровью человека, в результате чего образовывается вещество под названием метгемоглобин, которое угнетает функции переноса кислорода, что приводит к кислородному голоданию (гипоксия). Гипоксия вызывает слабость, ухудшение самочувствия, сонливость, тошноту, рвоту, нарушение функций нервной системы, сердца, тканей почек и печени", – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства.

К тому же длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточное количество антибиотиков, может привести к возникновению аллергических реакций, дисбактериозов, анафилактического шока, увеличению антибиотикоустойчивости микрофлоры в организме, что впоследствии затрудняет выбор антибактериальных препаратов для лечения различных воспалительных заболеваний.

К слову, АО «Омский бекон» уже не впервые оказывается в «черном списке» производителей. Буквально в мае отдельная продукция омичей была признана опасной для употребления местными санэпидемиологами. Тогда её уничтожили, но производитель «химичить» не перестал, нарушения норм на сей раз нашли в других видах изделий. По сведениям департамента охраны общественного здоровья уничтожили около 12 кг колбасы только в Жамбылском районе, на двух других торговых точках остатка товара специалисты не обнаружили, товар успели распродать. К слову, претензий к торговым предприятиям у санврачей нет. Все документы, подтверждающие безопасность продукции, предоставленные им производителями и поставщиками, - в полном порядке. За обманутое доверие покупателей накажут виновных.

- К поставщику и торговым агентам будут применены меры административного характера. Также продукция данных производителей взята по всей республике на усиленный лабораторный контроль. Комитетом направлены уведомления как самим производителям, так и в Роспотребнадзор о проведении профилактических мероприятий в отношении данных производителей, - проинформировала главный специалист Комитета по охране общественного здоровья РК Рамиля Айтжанова.

На рынке нашего региона представлено 250 видов колбасных изделий, из них около половины - привозные. В случае обнаружения указанной продукции на прилавках магазинов североказахстанцы могут обратиться в Комитет охраны общественного здоровья письменно или позвонив по номеру 8 (7172) 74-26-97.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Неправильная колбаса"
26.07.18

Поделиться статьёй: