Санврачи СКО рассказали, как избежать обморожений в морозы

Специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО напомнили о простых правилах, которые помогут избежать обморожения на улице, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам специалистов, в первую очередь, обморожению подвержены неприкрытые части тела - уши, нос, щеки, кисти рук, стопы, пальцы.

«В основном обморожения наблюдаются у пожилых людей, а также у маленьких детей. Ведь кожа у них нежная, при ветреной погоде высок риск обморожения. К тому же в силу возраста дети даже не понимают, что замерзают, и не могут об этом сказать родителям. Зачастую они длительное время гуляют с мамами на детских площадках. В группе риска также люди с ослабленным иммунитетом и после болезни. Также нередко обмораживают части тела люди в состоянии алкогольного опьянения из-за дезориентации и замедленной реакции на внешние факторы», - говорится в сообщении ведомства.

Чаще всего обморожение начинается с покалывания кожи, онемения и плохой функциональности конечностей. Нередко поврежденный участок начинает краснеть. Поэтому санитарные врачи советуют по возвращении домой погрузить обмороженные руки или стопы в теплую воду, но ни в коем случае не в горячую, постепенно повышая ее температуру.

Если нет доступа к воде и возможности зайти в теплое помещение, то согреться поможет тепло собственного тела. Например, замерзшие руки можно согреть, если спрятать их в подмышки.

Если же кожа начинает твердеть, белеть и на ней появляются волдыри, санврачи советуют немедленно обращаться за медпомощью. Ошибкой является растирание переохлажденного участка тела снегом. Это лишь усилит поражение, ведь кожный покров в этот момент очень уязвим.

«Не стоит греть обмороженные руки на открытом огне или с помощью электроприборов. Ведь при обморожении чувствительность кожи ухудшается, вместо согревания есть риск получить ожог. Если у человека начинает падать температура тела, проявляется сонливость, речь становится невнятной, его трясет от холода, срочно нужно доставить его в теплое помещение и согреть теплой одеждой. А вот принимать ванну в таком состоянии не следует, как и приводить человека в чувство алкоголем», - рекомендуют специалисты. Они также отмечают, что в зимнее время нужно теплее одеваться, чтобы избежать обморожений. Лучше всего с этой задачей справляются полиэстер и полипропилен. Эффективно сохранить тепло помогут вещи из флиса и шерсти.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Живите без обморожений"
14.12.21

Поделиться статьёй: