Санитарные врачи СКО опровергли информацию о массовом заболевании коронавирусом детей в Мамлютской санаторной школе-интернате

29 октября появилась информация о 19 заболевших детях, однако на следующий день в ведомстве сообщили, что речь идет всего о двух подтвержденных случаях, остальные 17 человек – контактные.

«25 октября в адрес департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области поступила информация о двух положительных результатах после проведенных лабораторных исследований на КВИ среди учащихся 1 и 9 класса КГУ «Мамлютская санаторная школа-интернат». Дети, 2004 и 2014 годов рождения, выявлены по эпидемиологическим показаниям с симптомами острой респираторной вирусной инфекции и энтеровирусной инфекции при госпитализации в инфекционное отделение многопрофильной детской областной больницы», - проинформировали в ведомстве в пятницу.

Сообщается также, что при эпидемиологическом расследовании установлен круг контактных в количестве 17 человек. Организовано медицинское наблюдение за контактными лицами. В очаге проведена заключительная дезинфекция. В настоящее время состояние больных и контактных удовлетворительное, заболевшие дети продолжают лечение в стационаре.

Отметим, что накануне заместитель акима Мамлютского района Алмагуль Рамазанова сообщила в социальных сетях о 19 заболевших детях, и эту информацию журналистам телеканала «Хабар 24» в телефонном разговоре подтвердил главный санитарный врач Мамлютского района. Однако уже вечером 29 октября пост Рамазановой был удален.

Райцентр Мамлютка с 11 октября закрыт на карантин. Ранее сообщалось об увольнении главного врача районной больницы по причине массового заражения сотрудников медучреждения на рабочих местах.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Игра с цифрами"
05.11.20

Поделиться статьёй: