Санитарные врачи области обеспокоены увеличением числа отказов от вакцинации

Если во втором квартале текущего года количество отказов по СКО составило 265, то по итогам третьего квартала зарегистрировано на 11 отказов больше.

Основными причинами отказов от профилактических прививок в нашем регионе являются личные убеждения граждан (83,7%), основанные на негативной информации о вреде иммунизации в Интернете, в социальных сетях.

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Татьяна Горлова говорит, что благодаря вакцинации человек приобретает иммунитет, становится невосприимчивым к инфекционной болезни.

- Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни. По оценкам, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от двух до трех миллионов случаев смерти. Сроки проведения профилактических прививок определяются не случайно. Это обосновано научными данными, которые тщательно изучены и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Так, например, материнские антитела передаются и сохраняются в организме ребенка короткое время - против дифтерии в течение 2-3 месяцев, против кори - до шести месяцев, а против туберкулеза и гепатита В ребенок рождается полностью незащищенным. Эти особенности учитываются, когда определяются сроки вакцинации и на основании этого ребенок против туберкулеза или гепатита В начинает прививаться в первые дни рождения, а против дифтерии в 2-3 месяца, - отмечает Татьяна Леонидовна. По словам специалиста ведомства, в Казахстане утвержден перечень инфекционных заболеваний, против которых вводится вакцинация. Детям в поликлинике, к которой прикреплен ребенок, бесплатно поставят 12 обязательных профилактических прививок от туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, пневмококковой инфекции, вирусного гепатита А. При этом возможно эффективное проведение иммунизации на местах с помощью выездных бригад.

В безопасности вакцин сомневаться не стоит, ведь любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку, несколько этапов испытаний и только после этого признается пригодной к использованию.

- После вывода вакцин на рынок они регулярно становятся объектом повторных проверок. В большинстве случаев реакции на вакцинацию, например, боль в руке или несколько повышенная температура, как правило, незначительны и быстро проходят. Гораздо выше вероятность серьезно пострадать от болезни, предупреждаемой вакцинацией, чем от самой вакцины. Например, при заболевании полиомиелитом может развиться паралич, корь может вызвать энцефалит и слепоту, а некоторые заболевания, предупреждаемые вакцинацией, могут даже привести к смерти, - говорит Татьяна Горлова.

Санитарные врачи неустанно информируют население, что от полноты и своевременности охвата прививками жителей региона зависит уровень заболеваемости от вакциноуправляемых инфекций. Оптимальный показатель должен быть не менее 95% на каждой административной территории. Его снижение приводит к росту числа восприимчивых к инфекции лиц, вследствие чего возникают вспышки заболевания. Одной из последних была вспышка по кори в этом году, когда заболело почти 300 североказахстанцев. Все они были не привиты в свое время. А потому в текущем году повсеместно проводилась дополнительная иммунизация против кори и краснухи за счет республиканского бюджета.

Корь регистрировалась в первую очередь среди возрастных групп детей до одного года и 20-29 лет из-за отсутствия материнских антител у новорожденных, рожденных от матерей с отсутствием иммунной защиты против кори, а также накопления неиммунной прослойки. Одни были привиты давно, а другие не прививались из-за отказов или у них были медицинские отводы.

- В Северо-Казахстанской области охват дополнительной иммунизацией против кори и краснухи детей 9-10 месяцев составил 95%. Медицинские работники до 40 лет были привиты все 100%. 96% привиты лица от 20 до 29 лет и 3769 человек разного возраста сами захотели пройти вакцинацию. Ни у кого поствакцинальных осложнений не наблюдалось, - проинформировала Татьяна Горлова.

Кстати, отказ от вакцинации привел к подъему вакциноуправляемых инфекций, что на сегодняшний день привело к росту заболеваемости коклюшем на 25 случаев. Несмотря на проводимую санитарно-просветительную работу, отказ от вакцинации против коклюша составил 42%.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Не вредить самому себе"
12.12.19

Поделиться статьёй: