Самым жарким стало обсуждение ситуации, касающейся передачи трех детских садов в частные руки

Несмотря на то что о ней уже говорили на разных площадках, вопросов с каждым разом возникает все больше и больше. А вот получить ответы на них до сих пор так и не удалось. Кому это выгодно - пытались выяснить члены общественного совета. Они также рассмотрели вопросы, связанные с лифтовым хозяйством и благоустройством.

ШИЛО НА МЫЛО?

Мы уже рассказывали нашим читателям о том, что в рамках договора о государственно-частном партнерстве (ГЧП) детские сады «Ивушка», «Балдаурен» и «Ак бота» были переданы так называемым инвесторам. «Так называемым» потому, что считать их таковыми, по словам депутата городского маслихата и члена общественного совета Павла Афанасьева, не совсем правильно. Инвестор должен сначала вкладывать деньги в объект, а уже потом получать прибыль. Учитывая, что указанные детские сады не требуют особых вложений, в данном случае «инвестор», по сути, ничем не отличается от арендатора. Эксплуатируя имущество сада, он будет получать прибыль, часть которой потратит на ремонт объекта.

За 10 лет инвестор должен вложить в «Ивушку» порядка 20 млн. тенге, то есть по 2 млн. в год, в «Балдаурен» - 15,7 млн. тенге, а в детский сад «Ак бота» - всего 10,5 млн. также за 10 лет.

На вопрос: «Могли ли сады самостоятельно окупать собственные затраты и сколько средств они зарабатывали, оказывая дополнительные услуги?» получить ответ так и не удалось. Единственная новая цифра, которая прозвучала на заседании, - это сумма, потраченная за 10 лет на ремонт этих учреждений дошкольного образования.

- За последние 10 лет было потрачено только на «Ивушку» 508 тысяч тенге, а именно: на ремонт кровли в 2018 году. Больше никаких средств на ремонт данных садиков выделено не было, - рассказал заместитель акима города Аскар Хабибулин.

Получается, что сады и вовсе не оказывали фактически никакой нагрузки на бюджет. Полмиллиона за 10 лет - просто смешные деньги. А потому до сих пор невозможно понять, какую выгоду усмотрело управление образования в передаче инвесторам именно этих добротных садиков, расположенных в центре города.

- Если говорить в целом о процедуре и заключении договоров о ГЧП, существует Палата предпринимателей, которая осуществляет мониторинг всех проектов ГЧП, готовит и обучает специалистов-консультантов по заключению договоров ГЧП, проводит экспертизу проекта. В данном случае экспертизу проводила государственная структура, не имеющая лицензии на ее проведение. Палата предпринимателей ни сном ни духом не ведает об этом. В мониторинге нет этих проектов. С ними никто их не согласовывал. Одни вопросы – ответов нет, - сказал член общественного совета Александр Казанцев.

Кстати, выгоду для инвестора члены общественного совета в данной ситуации также не увидели. А потому понять смысла передачи садов так и не смогли.

- Если инвестор вкладывает деньги в детские сады, значит, тоже должен иметь от них прибыль. За счет чего он будет иметь прибыль? И какая выгода брать эти садики вместе с государством, если в карман нечего положить? Если я, например, инвестор и ничего с них не имею, значит, будут услуги повышены в цене. Без выгоды нельзя. Как это - брать, работать и ничего не иметь? За счет чего тогда будет работать он? Какой тогда смысл? – задался вопросом член общественного совета Виктор Бондаренко.

А смысл в том, что государство на каждого ребенка выделяет и будет продолжать выделять порядка 30 тысяч тенге. Здесь идет подушевое финансирование. Прибыль же арендатор должен получать, исключительно оказывая дополнительные услуги. То есть должен вести свою коммерческую деятельность за счет расширения комплекса предоставляемых допуслуг. Однако не ясно, какие услуги добавятся. Хореография, английский, казахский, физкультура, логопед и другие и так были в саду. За них также отдельно платили по согласованию с родителями. Что могут такого эксклюзивного предложить частники, помимо соляной пещеры, о которой обмолвился один из инвесторов, - непонятно.

- Но тогда возникает другой вопрос: какой интерес этому «инвестору» иметь детей, за которых платит государство, но ребенок не пользуется допуслугами? Он от него всеми правдами и неправдами будет избавляться. Будет стремиться к тому, чтобы в саду были только те дети, которые пользуются допуслугами. Остальные ему просто не выгодны, - считает Павел Афанасьев.

Но пока инвестор все свои обязательства выполняет. Оплата в детском саду «Ивушка», вопреки ходившим слухам, не поднялась, наоборот, по словам Аскара Хабибулина, родители стали платить за питание даже на 500 тенге меньше.

Так кому же выгодна передача этих детских садов? И выгодна ли вообще? Вникая в ситуацию, члены общественного совета все больше убеждаются в бессмысленности этой манипуляции. Бюджетные деньги на них почти не тратили, а у инвестора нет гарантии, что он сможет окупить свои затраты, если родители откажутся оплачивать дополнительные услуги. Ведь это, как известно, дело добровольное. Ответы на эти вопросы найти так и не удалось.

Если для детей и родителей в детских садах фактически ничего не изменилось, то смену «начальства» уже успели почувствовать на себе трудовые коллективы.

- Поступила информация от трудовых коллективов детских садов. С ними перезаключили трудовые договоры. В результате люди лишились отпускных и у них нарушился стаж. В частности, у многих нарушилось право на получение каких-то пособий, жилищной, социальной помощи и так далее, - рассказал Павел Афанасьев. Он также добавил, что, впервые устроившись на работу, отпускные получают только после отработанного года.

- Юридические последствия перезаключения договоров такие: кто не использовал отпуск в прошлом году, не получит его и в этом, - заключил П.Афанасьев.

В общем, разбираться в этой истории предстоит еще долго и упорно. Уже написаны запросы в различные ведомства, а документы изучают в прокуратуре и антикоррупционном ведомстве. А пока, чтобы и в будущем избежать подобных ситуаций, члены общественного совета города предлагают заключить меморандум со своими коллегами из областного совета.

- В нем прописать участие руководителя городского совета на заседании областного общественного совета, где обсуждаются вопросы применительно собственности города или стратегические вопросы города. И тогда получится, что общественный совет будет нас хотя бы информировать, - сказал член совета Валерий Лопатко.

Кроме того, за игнорирование мнения городского маслихата и общественного совета члены последнего предложили привлечь к дисциплинарной ответственности заместителя акима города, курирующего эту сферу, и начальника отдела образования Сару Рамазанову.

- Она работает с 13 ноября 2019 года, но с этого времени нас никто не информировал об этом (о передаче садов. – Прим. авт.). В декабре мы утверждали размер родительской платы за сады на заседании, где она присутствовала, но ни слова об этом нам не сказала, - сказал П. Афанасьев.

Оба предложения члены общественного совета поддержали единогласно.

БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Еще один наболевший вопрос, который обсудил общественный совет, – лифтовое хозяйство. В Петропавловске 346 лифтов, и порядка 200 из них требуют замены.

С 2011 года в рамках реализации Программы модернизации ЖКХ в городе установили 32 лифта, из которых заменили 19 и 13 отремонтировали. Однако большинство объектов еще требуют участия в программе, так как удовольствие это не из дешевых и самостоятельно собрать такую сумму жители не могут. А еще и не хотят, видимо, не осознавая, насколько это опасно. Члены общественного совета предлагают размещать в кабинах необходимую информацию о сроках проверки и опасности эксплуатации. Так, по их мнению, люди будут морально готовиться к тому, что лифт нужно заменить и собрать для этого необходимую сумму.

- В декабре 2019 года подали заявку в Комитет по делам строительства и ЖКХ на 4 млрд. тенге на ремонт домов и лифтов на 2020-2021 годы. Если средства будут выделены, то в плане отремонтировать порядка 50 лифтов, - рассказал руководитель КГУ «Отдел жилищных отношений акимата г. Петропавловска» Ерлан Кайрбеков.

Однако члены общественного совета считают, что прежде нужно провести обследование всех лифтов. Это объекты повышенной опасности, и в Казахстане уже есть случаи гибели людей из-за их неисправности. А потому относиться к ним нужно очень серьезно и принимать соответствующие меры вплоть до отключения.

- 200 лифтов требуют замены. Кто проводил обследование лифтов? Есть заключения? Какая нужна сумма на полную и частичную замену, чтобы обеспечить безопасность их использования? - поинтересовался Александр Казанцев. – Не полностью же все их меняют. Есть те, которые требуют частичной замены.

По словам советника акима города Анатолия Мишина, управлением ЖКХ была создана соответствующая комиссия, куда входили необходимые специалисты. Они обследовали все лифты города и дали заключения.

Однако члены совета с ним не согласились, ведь заключение должна давать организация, имеющая лицензию. При этом она должна указать, какие агрегаты нужно поменять, а какие еще способны работать, если произвести частичную замену оборудования. От этого зависит и сумма ремонта. Но эту работу так и не провели.

А потому назрела необходимость наличия в городе экспертов, которые имели бы лицензию на обследование лифта и главное - несли ответственность. Потому что различные комиссии – это размывание ответственности. Но это палка о двух концах. Одно такое освидетельствование стоит порядка 250 тысяч тенге. На такую сумму вряд ли кто-то из жителей согласится.

А вот Сайран Хамзин вообще предложил снять проблему ремонта лифтов, передав их в доверительное управление частным компаниям. По его словам, так уже сделали в Алматы и Астане. Люди платят за пользование лифтом обслуживающей компании. Таким образом, вопрос ремонта вообще отпадет.

ДЕРЕВЬЯ РУБЯТ - ЩЕПКИ ЛЕТЯТ!

В рамках вопроса по благоустройству не могли не затронуть члены общественного совета и ситуацию, связанную с вырубкой деревьев на улицах города. Горожане очень недовольны тем, что вырубаются не только аварийные, но и вполне здоровые, крепкие деревья.

- Не может быть, чтобы на всей улице были старые деревья. Речь идет о частичной замене, а не о стахановских методах, - говорят члены общественного совета.

- Везде, где будет произведен спил, будут высажены новые деревья. Есть эскизы высадки. Будут высажены деревья со сформированной кроной, с комом. Основная опасность сегодняшнего зеленого массива в том, что большие ветки обламываются и падают на транспорт. Второе – например, по ул. Жамбыла есть канализационный коллектор, большие деревья его постоянно пробивают корнями, нам приходится машины нанимать, чтобы прочищать. Задействован целый комплекс для устранения этой проблемы, - сказал и.о. отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска Бахыт Ильясов. При этом он отметил, что действительно пилят не только аварийные, но и другие деревья, так как они «нарушают архитектурный ансамбль».

- Будет новая посадка из шаровидных ив и пирамидальных тополей, вопрос будет доведён до логического завершения. Мы не можем одно дерево посадить, а другое оставить, - сказал Б. Ильясов.

При этом общественники посоветовали сначала заняться архитектурными ансамблями там, где деревьев нет вообще, а уже затем переходить на центральные улицы, где существует большая загазованность и зеленый массив просто необходим.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Общественный совет: безответное заседание"
30.01.20

Поделиться статьёй: