Самый простой пример влияния цифровизации на процесс оказания медицинской помощи для населения - использование мобильных приложений

На республиканском уровне создан и активно используется для управления и финансирования ряд общенациональных регистров по отдельным нозологиям, видам помощи и категориям граждан. Это не просто экономия времени пациента, но и сокращение очередей и занятости медицинского персонала, то есть максимальное упрощение работы без потери качества. Теперь у граждан есть возможность мобильно записаться на вакцинацию против COVID-19.

Роль цифровизации здравоохранения особенно важна в эпоху распространения коронавирусной инфекции.

Задача электронных технологий – обеспечение доступа к историям болезней и обращений за медицинской помощью, сведениям о распространении вируса, информации о наличии ресурсов (персонала медицинских организаций, медицинской техники, коек и др.) и, таким образом, оптимизация труда медицинских работников, облегчение «социального дистанцирования», обеспечение безопасности работы.

Эти данные необходимы для решения проблем общественного здравоохранения, включая принятие оперативных решений, совершенствование эпидемиологического надзора, прогнозирование заболеваемости и смертности.

Одним из новых цифровых решений в системе здравоохранения в период пандемии является модуль «Вакцинация» информационной системы «Регистр прикрепленного населения», предназначенной для регистрации прививок против коронавирусной инфекции.

Модуль поддерживает такие процессы, как распределение нагрузки медицинских работников при вакцинации, планирование процесса получения вакцины, регистрация согласия или отказа на процедуру, контроль режима двухэтапного процесса вакцинации, ввод информации при выявлении побочных эффектов, формирование отчетных данных.

Для выявления противопоказаний к вакцинации система содержит общую информацию о пациенте из других информационных систем Министерства здравоохранения - сведения о госпитализации, диспансеризации, выписанных рецептах.

Для населения имеется возможность получить информацию о прохождении вакцинации удобным способом - в смартфоне, при необходимости поделиться сведениями.

Как только человек получит прививку от коронавирусной инфекции, сведения об этом будут доступны в мобильном приложении eGov mobile, где формируется цифровой паспорт вакцинации. Пользователями eGov mobile могут быть лица, имеющие документы казахстанского образца с ИИН (к примеру - вид на жительство).

Посредством мобильного приложения eGov mobile можно записаться на вакцинацию. Услуга "Запись на вакцинацию" также доступна на портале eGov. Она позволяет гражданам РК записаться на вакцинацию, выбрав удобный для него регион и медицинскую организацию.

Заявка, поданная на eGov, поступает в личный кабинет врача в модуле "Вакцинация", где врачу доступен функционал распределения заявок.

После распределения заявки пациенту на eGov направляется уведомление с датой и временем проведения вакцинации, дополнительно проводится СМС-оповещение.

Таким образом, цифровизация здравоохранения позволяет расширить спектр услуг в условиях ограниченности ресурсов, повысить уровень прозрачности и доступности медицинской помощи и медицинской информации, стимулировать инновации и рост эффективности.

Цифровизация здравоохранения - это использование цифровых технологий для трансформации медицинских и административно-управленческих процессов в сфере здравоохранения, направленных на повышение доступности, эффективности, качества и безопасности медицинской помощи.

Цифровой паспорт вакцинации - это документ, который удостоверяет получение профилактических прививок. Он содержит данные о том, какие препараты получил человек, в каких дозах, в какие даты, а также были ли проявления после прививки.

Для просмотра паспорта вакцинации, необходимо авторизоваться в приложении и перейти в сервис «Цифровые документы».


Валентина Оседач
газета "Северный Казахстан"
"...и в борьбе с COVID-19"
24.04.21

Поделиться статьёй: