Самый древний экспонат музея Аканбаракской средней школы датируется 13 веком

В Аканбараке района Шал акына историко-краеведческий музей «Асыл қазына» открылся в марте нынешнего года. Здесь и раньше работал музей, но посвящен он был исключительно школе, ее истории, педагогам и учащимся. В рамках программы «Рухани жаңғыру» музей расширили: здесь появились экспозиции об истории села, об участниках Великой Отечественной войны, этноуголок и многое другое.

На данный момент в музее создано шесть экспозиций. Каждая представлена фотоматериалами, документами, экспонатами, имеющими историческую ценность.

«Один раздел посвящен истории нашего района, другой - истории села. Есть экспозиция, посвященная школьной жизни, там представлены все директора, которые когда-либо возглавляли школу, ветераны педагогического труда, рассказывается об основных этапах становления нашей школы. Большие стенды посвящены пионерскому движению, Великой Отечественной войне. Из нашего села ушли на фронт 200 человек, вернулись только 54. Есть поисковые отряды, которые работают по каждому ветерану, очень большая книга памяти у нас. Делаем все, чтобы подвиг жил в веках», - рассказывает экскурсовод Ирина Бадаева.

Фонд музея регулярно пополняется новыми экспонатами. В школе работает поисковый отряд, сформированный из учащихся среднего и старшего звеньев. Ребята получают задание от совета музея и начинают работу по сбору информации и экспонатов в селе.

«Много материала действительно уникального. Есть документы 1894 годом датированные. Самый старый экспонат датируется 13 веком, - говорит Ирина Бадаева. - Это часть конской упряжи, найденная в районе нашего села. Она сделана из серебра. Наш музей является контактным, дети могут в прямом смысле слова прикасаться к истории родного края. Для этого многие фотоматериалы и документы мы заламинировали».

Самая большая и яркая экспозиция - этноуголок «Под единым шаныраком». Здесь предметы быта, музыкальные инструменты, посуда, костюмы разных народов, проживающих в Аканбараке.

«Мы планируем отдельную комнату открыть и вынести уголок туда, сделать целую этнокомнату, потому что материалов накопилось гораздо больше, чем может вместить музей», - рассказывает Ирина Бадаева.

В Аканбаракской средней школе обучается 120 детей, функционируют мини-центр и класс предшкольной подготовки. Музей могут посещать не только учащиеся, но и жители села.


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Прикоснуться к истории"
12.07.18

Поделиться статьёй: