Самодельный обогреватель стал причиной смерти 53-летнего мужчины в селе Пресновка Жамбылского района

Всего в области зарегистрировано 14 пожаров, в огне погиб один человек.

С начала года по области зарегистрировано 578 пожаров, большая часть - 435 (около 76%) возгораний - приходится на жилой сектор. В огне погибли 43 человека, в том числе пятеро детей. Травмы различной степени тяжести получили 14 североказахстанцев.

Пожарные отмечают, что в отопительный сезон возгорания часто случаются из-за нарушения правил эксплуатации печей, а также электрических приборов отопления.

- С понижением температур наблюдается тенденция увеличения нагрузки на сеть из-за приборов отопления. Население пытается обогреть свои дома, используют нагревательные приборы и, как правило, нестандартного изготовления, из подручных средств. Это приводит к печальным последствиям, - отметил начальник управления снижения рисков и контроля в области гражданской защиты ДЧС СКО Дмитрий Растихин.

Он рассказал, что вечером 8 ноября в Жамбылском районе, в селе Пресновка произошел пожар в жилом доме.

- На месте пожара был обнаружен труп мужчины, 1967 года рождения. По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов кустарного изготовления, - проинформировал Д. Растихин.

Представители департамента рекомендуют не использовать для обогрева самодельные устройства. Впрочем, и обогреватели заводского изготовления ни в коем случае нельзя оставлять включенными без присмотра. Печи также должны топиться при непосредственном наблюдении хозяев, подчёркивают огнеборцы.

Обратились пожарные и к автовладельцам.

- По опыту предыдущих лет знаем, что с наступлением низких температур автолюбители прибегают к различным ухищрениям при обогреве автомобиля, чтобы облегчить автозавод. Некоторые разогревают лампами паяльными, что категорически запрещено. Также прибегают к утеплению моторных отсеков при помощи одеял и подушек, что тоже может привести к пожару. Ещё раз нужно обратить внимание автовладельцев, что при эксплуатации транспортных средств необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, - сказал Д. Растихин.

Напомнили на брифинге и о мерах осторожности при рыбной ловле на водоёмах. В прошлом году в области утонули три рыбака, в этом году зафиксирован один трагический случай во время рыбалки.

По сегодняшний день продолжаются поисковые работы в Мамлютском районе, об этом сообщил на брифинге заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Игорь Жуков.

Напомним, там идут поиски 57-летнего рыбака, который приехал на озеро вместе с внуком и пропал. ЧП произошло 31 октября на озере Чистом в Новомихайловском сельском округе.

31 октября мужчина, 1963 года рождения, отдыхал на озере с внуком – учеником пятого класса. Мужчина примерно в 19 часов заплыл на лодке на озеро и не вернулся. Не дождавшись его, ребенок обратился к людям, рыбачившим по соседству. Им удалось найти лодку, но мужчины в ней не было.

С раннего утра 1 ноября оперативно-спасательный отряд приступил к поисковым работам, но пока результатов нет.

Водолазы обследуют озеро ежедневно, однако большая площадь озера осложняет поиски. Сотрудники поисково-спасательного отряда надеются найти тело мужчины до ледостава.

Во избежание подобных ситуаций спасатели напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности на воде.

- В первую очередь нужно проверять исправность лодок, в том числе надежность клапанов, если лодка надувная, целостность весел. Выходя на воду, нужно находиться в спасательном жилете - желательно, чтобы он был яркого цвета. Это недорогое приобретение может сохранить вам жизнь. Если вы не имеете навыков плавания, то одному выходить на воду не рекомендуется, желательно, чтобы кто-то мог вас подстраховать. При этом нужно учитывать, чтобы лодка не была перегружена. Все эти элементарные меры могут уберечь вас от трагедии, - заключил И. Жуков.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Огонь и вода"
12.11.20

Поделиться статьёй: