С января 2023 года казахстанские женщины будут выходить на заслуженный отдых в 61 год

С этого же года в течение четырех лет предусматривается поэтапное доведение размеров минимальной базовой пенсии до 70 процентов, максимальной - до 120 процентов от величины прожиточного минимума. С принятием Социального кодекса размер пособия для матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», орденом «Материнская слава» I и II степеней, имеющих звание «Мать-героиня», будет повышен до 7,4 МРП.

Есть алгоритм

Руководитель департамента Комитета труда и социальной защиты Мереке Мухамедьяров рассказал, что на сегодняшний день Министерством труда и социальной защиты населения РК выработан алгоритм реализации всех поручений главы государства.

– В Послании Президента народу Казахстана представлен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы. Один из них - приостановление с 2023 года на пять лет запланированного повышения пенсионного возраста женщин на уровне 61 года. Данная мера принята с учетом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан. В течение последующих пяти лет будут приняты меры по улучшению системы здравоохранения, - подчеркнул Мереке Мухамедьяров. Он отметил, что с 2023 по 2027 годы ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13 процентов и коснется всех двух миллионов пенсионеров Казахстана, в том числе около 100 тысяч пенсионеров нашей области.

Цифровая карта

Спикер рассказал о реализации поручения главы государства по внедрению Цифровой карты семьи. Ее внедрение уже началось в пилотном режиме. Сегодня в ней содержатся данные о более чем шести миллионах семей, по каждой сформирован так называемый «портрет семьи». Данные имеются о 19,4 миллиона членов этих семей, 16 тысяч из которых - североказахстанцы.

- Цифровая карта семьи - это ежедневный «электронный уведомитель» граждан об их правах на получение того или иного вида гарантированной господдержки, в зависимости от их социального статуса. Это новый инструмент проактивного формата оказания госуслуг. То есть государство через информационную систему будет само предлагать гражданину получить тот или иной вид господдержки, без необходимости обращения в соответствующие органы, - подчеркнул спикер.

Мереке Мухамедьяров подробно разъяснил алгоритм работы Цифровой карты семьи. Его суть в том, что при установлении права на получение мер господдержки потенциальному получателю направляется СМС-уведомление для получения согласия на оказание той или иной госуслуги. После получения согласия осуществляется назначение соцпособия или иного вида господдержки с последующим зачислением на банковский счет получателя.

Проект реализуется поэтапно. С 1 сентября текущего года уже предоставлена возможность получения услуг в новом формате по девяти видам пособий и социальных выплат. С 2025 года будут охвачены все виды госгарантий.

Упростить понимание

В ходе брифинга его участники рассказали об основных моментах проекта Социального кодекса, который объединяет все действующие законодательные акты в сфере социальной защиты населения. Так, по словам заместителя руководителя департамента Комитета труда и социальной защиты Гульбахыт Манабаевой, основная цель кодекса - аккумулировать все действующие нормы законодательства в социальной сфере в одном документе, чтобы упростить для населения их понимание.

– Принятие кодекса позволит избавиться от трудностей в понимании населением социального законодательства, внедрить единый стиль изложения нормативных правовых актов, исключить дублирование и разрозненность норм, вести автоматизированный мониторинг социального благосостояния населения, принимать превентивные меры по обеспечению социальных прав и гарантий. В структуре кодекса предусматриваются две части – общая и особенная. В первой будут изложены основные положения, государственное регулирование в сфере соцобеспечения и его виды, перечень социальных прав и принципы предоставления госсоцподдержки, правовой статус социальных работников. Вторая часть будет регламентировать порядок реализации и направления социального обеспечения, обязательное социальное страхование, пенсионные взносы и т. д. Порядок изложения будет выстроен в соответствии с этапами жизненного пути каждого человека, начиная от рождения и заканчивая выходом на пенсию, с последующим указанием мер, потребность в которых может возникнуть не у каждого, - рассказала Гульбахыт Манабаева.

Для мам и пап

По словам спикеров, в новом кодексе предусмотрены нормы, улучшающие соцподдержку семей с детьми на государственном уровне. Действующая модель поддержки таких семей на сегодня включает шесть видов госпособий и выплат. Теперь все эти меры соцподдержки полностью сохранены, но вводится ряд нововведений, направленных на усиление уже действующих мер. Так, сроки выплаты госпособия по уходу за ребенком и социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком будут увеличены с одного года до полутора лет. При этом данная норма будет распространяться как на работающих, так и неработающих родителей. К тому же если раньше родитель, осуществляющий уход за ребенком, выходил на работу, выплата пособия по уходу за ребенком из ГФСС прекращалась. Теперь же выплаты прекращаться не будут. Более того, они будут производиться в размере пособия, выплачиваемого из республиканского бюджета.

С принятием кодекса в стране вводится новое понятие – «награжденные матери». Данный статус пожизненный, как дань уважения и признания заслуг многодетной матери будет присваиваться женщинам, награжденным подвесками «Күміс алқа», «Алтын алқа» или ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденом «Материнская слава» I и II степеней. Будет дифференцирован размер пособия награжденным матерям. Сегодня матери, родившие и воспитавшие шесть, семь и более детей, получают пособие в размере 20,3 тысячи тенге – это 6,4 МРП (минимальный расчетный показатель). С принятием Социального кодекса размер пособия будет повышен до 7,4 МРП.

Дела пенсионные

Было сказано, что проектом Социального кодекса предусмотрен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы, который, помимо поэтапного повышения размеров базовой пенсии, включает увеличение с 1 января 2023 года величины максимального дохода для исчисления солидарной пенсии с 46 до 55 МРП для новых пенсионеров. Как отметили спикеры, предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27 процентов и увеличить удельный вес госвыплат в совокупной пенсии. Таким образом государство принимает на себя обязательства по недопущению роста бедности среди пожилого населения.

Также с 2023 по 2027 годы предусмотрено поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателей. Это позволит гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, предоставлять дополнительную пенсионную выплату из накопительной системы, а также распределить ответственность за пенсионное обеспечение населения между государством, работодателем и работником.

– Учитывая интересы субъектов предпринимательства, в целях снижения нагрузки на работодателей в постковидный период, в проекте Социального кодекса предусматривается поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателей в течение пяти лет. Данная мера направлена на поддержание казахстанцев, рожденных после 1975 года, размеры пенсий которых будут напрямую зависеть от их пенсионных отчислений. Их пенсия будет складываться из трех компонентов - базовой пенсии от государства, накопительной – за счет своих отчислений в ЕНПФ и условно-накопительной – за счет взносов работодателей. Новый условно-накопительный компонент пенсии включает в себя преимущества двух других компонентов: он фиксирует период отчислений и суммарный объем отчислений, как при накопительной системе. При этом как в солидарной системе поступившие средства будут направляться на выплату пенсий участникам системы, рожденным после 1975 года и достигающим пенсионного возраста. Пенсии из этой системы будут выплачиваться пожизненно. Таким образом, за пенсионное обеспечение нынешнего молодого поколения будут солидарно ответственны государство, работодатель и сам работник. Это мировая практика и одновременно социальная ответственность каждого работодателя, - подчеркнула Гульбахыт Манабаева.

Если потерял работу...

В числе новшеств социального обеспечения увеличение размера выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования с 40 до 45 процентов. Как подчеркнула директор областного филиала Государственного фонда социального страхования Анар Жунусова, социальная выплата на случай потери работы назначается независимо от причин увольнения. Для ее получения нужно обратиться в Центр занятости населения или на «электронную биржу труда» (enbek.kz) со дня регистрации в качестве безработного.

– Выплата назначается от одного до шести месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования. Стоит отметить, что при этом человек, зарегистрированный в качестве безработного, может получить государственные меры содействия занятости. В 2021 году по республике более 105 тысяч человек, а по итогам первого полугодия 2022 года – почти 60 тысяч человек, получили поддержку в виде социальной выплаты на случай потери работы из ГФСС. На сегодня размер данной выплаты определяется путем умножения среднемесячного дохода заявителя на коэффициенты замещения дохода на уровне 40 процентов и стажа участия. Таким образом, чем больше у человека заработная плата и трудовой стаж, тем больше размер его выплаты и ее периодичность, - подчеркнула Анар Жунусова. Она рекомендовала гражданам после увольнения не затягивать с регистрацией в качестве безработного и обязательно проверить свои социальные отчисления, поступившие через портал egov.kz, ЦОН или филиалы ГФСС, поскольку от этого будет зависеть размер социальной выплаты.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Господдержка на всех этапах жизни"
22.09.22

Поделиться статьёй: