С января 2020 года вступит в силу решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана» отметил, что субъекты малого бизнеса наталкиваются на многочисленные проблемы, связанные с действиями правоохранительных и контролирующих органов. В целях снижения нагрузки с января 2020 года вступит в силу решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

Департаментом Агентства по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области как уполномоченным органом в сфере госслужбы в целях усиления контроля за соблюдением государственными служащими этических норм и требований законодательства о государственной службе при осуществлении проверочных мероприятий проведено разъяснение с приглашением представителей контролирующих государственных органов.

Это мероприятие освещалось через прямой эфир в социальной сети Facebook, к просмотру которого подключились и районные исполнительные органы, уполномоченные по этике.

Стоит отметить, что в данном мероприятии принял участие и председатель Ассоциации индивидуальных предпринимателей города Петропавловска Олег Хрупин, отметивший, что предприниматели отнеслись к решению главы государства с надеждой и воодушевлением.

Представителям контролирующих госорганов рекомендовано обратить особое внимание и проявить четкость при определении субъектов микро- и малого бизнеса, критерии которых приведены в Предпринимательском кодексе.

Департамент обратил внимание слушателей на положения нормы ст. 50 Закона «О государственной службе Республики Казахстан», где прописан перечень проступков, дискредитирующих государственную службу. Отмечено, что к ним относятся неправомерное вмешательство в деятельность других организаций, а также грубые нарушения требований к организации и проведению проверок в отношении субъектов предпринимательства, установленных в ст. ст. 151, 156 Предпринимательского кодекса.

Заместитель руководителя департамента Жанат Жумабаев еще раз напомнил собравшимся государственным служащим о необходимости исключения фактов неправомерного вовлечения субъекта предпринимательства в проверку.

Бизнес играет немаловажную роль в развитии инфраструктуры страны, и качественный уровень развития государства напрямую зависит от государственных служащих, являющихся проводниками политики Президента. Департамент призывает всех граждан и госслужащих соблюдать Верховный закон и другие законодательные акты государства.


Нургуль Кахабаева
газета "Северный Казахстан"
"Прочная основа развития"
21.09.19

Поделиться статьёй: