С улучшением эпидемиологической обстановки на территории Казахстана постепенно возобновляются спортивные состязания

Спортсмены, долгое время занимавшиеся лишь тренировками, по-настоящему соскучились по соревновательной практике. С 19 по 21 февраля в городе Актобе проходил чемпионат Республики Казахстан по гиревому спорту и армлестлингу, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта. Наши североказахстанские гиревики традиционно показали на турнире отличные результаты.

Сразу три североказахстанца отметились на республиканском первенстве медалями высшей пробы - в весе 63 кг победу одержал Олег Окс, Василию Слепых не было равных в весовой категории 95 кг, а Елена Костенко одержала победу в весе 58 кг. Все трое спортсменов имеют звание мастера спорта международного класса.

Еще три североказахстанских гиревика привезли домой серебряные медали чемпионата Казахстана - Марина Евич (КМС) в весе 68 кг, Сабина Шпеттер (КМС) в весовой категории 68+ кг и Алексей Горобченко (МС), выступающий в весе 85 кг.

Достойно выступили и молодые североказахстанские спортсмены. Среди молодежи второе место в весовой категории 78 кг занял Валентин Федоровский, почетное третье место в весе 68 кг занял Эдуард Карабашев. Аналогичными наградами отметились Александр Супрунюк (95 кг) и Ербол Дайырбай (+95 кг).

Завоевали медали наши спортсмены и в соревновании среди юношей. Чемпионом Казахстана стал Захар Коваленко в весовой категории 73 кг. Назар Коваленко стал абсолютным чемпионом и установил рекорд Республики Казахстан в весовой категории 68 кг. На вторую ступень пьедестала почета по итогам турнира поднялся Николай Стрелков, выступавший в весовой категории 58 кг.

По итогам чемпионата Казахстана сборная СКО заняла третье общекомандное место.