С середины июня заболеваемость COVID-19 в стране выросла в 2,9 раза

Наибольшее число заболевших регистрируется в столице и в городе Алматы. Последний уже вошел в «желтую» зону по распространению коронавирусной инфекции. В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля рост заболеваемости связывают со снижением темпов ревакцинации и немалого числа граждан, вовсе не прошедших вакцинацию. По данным ведомства, до 80 процентов заболевших приходится на невакцинированных или получивших прививку более шести месяцев назад.

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК ранее предупреждал о возможных рисках роста заболеваемости в связи с отказом граждан проходить ревакцинацию, темпы которой снижены в два раза. В связи со сложившейся эпидкартиной Министерство здравоохранения Казахстана рекомендовало гражданам с 5 июля возобновить ношение масок как наиболее эффективного средства защиты от распространения инфекции.

Своевременно делать прививки и носить маски в общественных местах, а людям с симптомами заболевания - изолироваться, рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Причина - рост заболеваемости КВИ. ВОЗ приводит данные, согласно которым в 53 странах Европы болеть инфекцией стали в три раза больше. Каждый день регистрируется около 500 тысяч заражений коронавирусом. Суточная смертность при этом находится на уровне лета 2020 года - в день умирает около 500 человек.

По словам директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге, высокое распространение вируса связано с тем, что страны Европы отменили действовавшие ранее ограничения.

- Вирус не исчезнет только потому, что страны перестанут его отслеживать. Он все еще распространяется, все еще меняется и все еще уносит жизни, - сказал господин Х.Клюге.

В Казахстане эпидстатистика не столь удручающая, однако главный госсанврач РК Айжан Есмагамбетова заявила, что в случае перехода того или иного региона в «желтую» зону включается пакет ограничительных мероприятий с вводом работы на удаленке, масочного режима в закрытых помещениях и общественном транспорте. К слову, с 8 июля в стране вступает в действие постановление главного государственного санитарного врача на транспорте «О проведении санитарно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий по коронавирусной инфекции на объектах транспорта» с рекомендациями о том, как следует работать всем видам транспорта в условиях ограничений.

Главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова подчеркивает важность проведения и эффективность вакцинации. На сегодняшний день в стране имеется достаточный запас вакцин. Прививочная кампания проводится с применением отечественного препарата «QazVaс», «Vero Cell» китайского производства и «Pfizer» США. Только в нашей области в наличии имеется свыше пятисот доз американской вакцины, порядка 300 отечественной и более 12,3 тысячи доз противоковидного препарата китайского производства.

В пресс-службе управления здравоохранения сообщили, что сегодня в регионе работает 82 пункта вакцинации, восемь из которых находятся в городе Петропавловске.

В регионе первым компонентом привито около 322 тысяч человек. Это составляет 86,84 процента. Ревакцинацию прошло 171,2 тысячи человек - 78,03 процента от числа подлежащих. Этого недостаточно, учитывая, что большинство экспертов мирового уровня уже к осени прогнозируют приход новой волны коронавирусной инфекции, защититься от которой можно только пройдя вакцинацию.

В Казахстане полную вакцинацию от КВИ прошло более 9,3 миллиона человек, ревакцинировалось свыше 4,8 миллиона.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вакцинация - надёжная защита"
09.07.22

Поделиться статьёй: