С прошлого года привычный уклад жизни людей по всему миру был нарушен глобальной пандемией коронавируса COVID-19

Страшная болезнь унесла жизни и нанесла существенный вред здоровью тысяч наших соотечественников. Сохраняющиеся ограничения не дают нам сегодня возможности жить полноценной жизнью.

Благодаря профессионализму и высокой социальной ответственности учеными разных стран были созданы вакцины, эффективно защищающие здоровье людей от COVID-19.

Сама мировая история различных эпидемий подверждает тот факт, что только вакцинация является единственно верным и научно обоснованным способом победить пандемию.

В нашей стране в феврале 2021 года начата массовая, добровольная вакцинация граждан. Созданы все условия для ее бесплатного прохождения, без каких-либо ограничений. Однако темпы вакцинации в нашем регионе остаются крайне низкими: только 62% от подлежащего числа граждан прошли полный курс вакцинации.

Особую тревогу вызывает тот факт, что эпидемиологическая ситуация в нашей Северо-Казахстанской области нестабильна, регион находится в «красной» зоне.

По данным управления здравоохранения, ежедневно растут заболеваемость и госпитализация пациентов с COVID-19. За последние две недели отмечается рост заболеваемости в 1,6 раза (с 1054 до 1717 случаев).

Сегодня в инфекционных стационарах региона находятся 787 пациентов. Из них 65% - это лица старше 61 года. Это объясняется тем, что данная категория граждан в силу ослабленного здоровья и имеющихся сопутствующих заболеваний входит в группу риска. С начала пандемии в нашей области зарегистрировано 266 летальных случаев от COVID-19. Из этого числа лица старше 61 года составляют 78%.

Безопасность и эффективность вакцины сегодня доказаны неопровержимыми фактами: 99% пациентов, находящихся на лечении в инфекционных стационарах, не привиты. Установлено, что те, кто вакцинирован, переносят болезнь в легкой форме и меньше других подвержены риску заражения.

Уважаемые земляки!

Очевидно, что все мы хотим как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Как представители старшего поколения, мы призываем вас прислушаться к мнению ученых и работников медицины, ведь их советы подкреплены реальными научными исследованиями и большим практическим опытом.

Особенно мы обращаемся к тем землякам, у кого родные и близкие - люди пожилого возраста. Сохраните жизнь и здоровье тех, кого вы любите и кто вам небезразличен!

Мы обращаемся к представителям старшего поколения. Вы всегда были и будете примером для нашей молодежи. Проявите свою сознательность и благоразумность!

Мы призываем вас не откладывать вакцинацию, сделать прививку от COVID-19 в самое ближайшее время, тем самым обезопасив себя и своих близких от риска тяжелого заболевания.


Областной и городской советы ветеранов Северо-Казахстанской области
газета "Северный Казахстан"
"Проявить сознательность и благоразумность"
23.10.21

Поделиться статьёй: