С прошлого года активно идет подготовка к передаче Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева в доверительное управление University of Arizona (UoA)

Это один из первых пилотных проектов, по которому совместно с Университетом Аризоны для казахстанской молодежи создадут условия для получения двудипломного образования. Стало известно, что уже в 2022-2023 учебном году планируется внедрить новые программы. Сейчас проект находится на этапе подготовки, началась юридическая процедура, которая завершится подписанием соглашения.

Образовательная программа довольно уникальна, отмечает председатель правления – ректор вуза Ерлан Шуланов. Она будет предусматривать обучение как на английском языке, так и на казахском и русском. Скорее всего, все начнется с программы подготовительного отделения, где будет языковая подготовка. Проект реализуется под координацией Министерства образования и науки РК, а также акимата СКО.

Преподавательский состав на новые образовательные программы будет формироваться микстом. В составе будут и казахстанские преподаватели, и зарубежные. Около 20-30% преподавателей на новых программах будут из-за рубежа. Местные специалисты пройдут повышение квалификации. Возможно, многие из них поедут на стажировку в Аризону. Е.Шуланов считает, что проект значительно поможет повысить потенциал и поднять на новый уровень Северо-Казах-станский университет.

Сейчас идет работа над налаживанием потенциальной коллаборации научных исследований, созданием условий для реализации потенциала для совместных научных работ.

Предполагается, что будут основные направления образования: это инженерное, агротехнологическое, естественные науки, цифровые технологии и, возможно, программы в сфере педагогического образования.

- Летом прошлого года мы подписали трехсторонний меморандум с Университетом Аризоны. Также было несколько визитов делегаций американского университета: президент и руководство посещали СКУ, знакомились с нашей образовательной программой, экономикой предприятий региона. Сейчас мы занимаемся разработкой первых образовательных программ, ожидаем их запуска в сентябре. Работаем над тем, чтобы программы были международными, чтобы студенты занимались полиязычно, - рассказал Ерлан Шуланов.

В связи с новшествами ожидается большой интерес со стороны студентов. У них появится возможность получить два диплома: казахстанский и оригинальный диплом Университета Аризоны. Окончив бакалавриат и успешно сдав экзамен UoA, они смогут проучиться семестр в Аризоне на базе домашнего кампуса, а также по итогам успешного завершения программы получить их оригинальный диплом. Программы будут открыты для студентов всех регионов. Планируется отдельный поток студентов (1000 грантов ежегодно в течение пяти лет), которых будут обучать преподаватели UoA. Более подробные условия опубликуют после завершения подготовительной работы.

- Сейчас у нас обучается около 6500 студентов, ожидаем, что на 30-40% их количество возрастет с появлением новых программ. Чтобы все эти возможности реализовать, при поддержке акимата области строим новый учебный лабораторный корпус, он находится на завершающей стадии. Началось и строительство нового общежития на 1200 мест, - рассказал он.

Ерлан Шуланов сказал, что это поможет снизить отток молодежи в зарубежные страны и создать возможности для получения хорошего образования, не выезжая за пределы своего региона:

- Университет Аризоны входит в ТОП-40 сильнейших государственных университетов США. У него очень хорошая научная репутация, у нас много схожего в научных исследованиях. К примеру, Университет Аризоны активно работает в исследованиях в астрономии, у нас также в вузе есть обсерватория, есть специалисты, которые занимаются исследованиями в этой сфере. Данный американский университет очень силен в инженерном, агротехнологическом направлениях, к тому же этот вуз сам искал партнерство в Казахстане. Так получилось, что наши интересы совпали.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"СКО плюс Аризона"
27.01.22

Поделиться статьёй: