С помощью камеры в подъезде в Петропавловске задержали злоумышленников

410 камер, выведенных в Центр оперативного управления городской полиции, «следят» за порядком на улицах Петропавловска. Большим подспорьем в профилактике и раскрытии преступных посягательств являются и камеры видеонаблюдения, установленные в подъездах и дворах многоэтажных домов.

Назвать точное количество таких систем в областном центре сложно, но стоит отметить, что такой профилактический механизм активнее стали внедрять горожане.

В доме по улице Маяковского жители за счет собственных средств установили камеры в подъезде, лифтах, во дворе. Качество изображения четкое и позволяет рассмотреть всех, кто приходит и уходит. В дневное время трое мужчин пришли в подъезд и вырвали камеру в лифте. Для местных жителей такой поступок оставался загадкой. Других хищений в этом доме в день визита злоумышленников не зарегистрировано. Видео сохранилось на сервере, благодаря этому удалось оперативно установить личности незваных гостей. У одного из них полицейские изъяли похищенную камеру. Сейчас оперативники проверяют их причастность к другим преступлениям. К слову, в этом же доме несколько недель назад были похищены стройматериалы. Тогда еще камер не было.

«Система видеонаблюдения – это действенный заслон квартирным ворам. Как правило, злоумышленники, специализирующиеся на таких преступлениях, готовятся к своим преступным замыслам, присматриваются. Камеры отпугивают их, также качественная видеосистема помогает и в раскрытии преступлений», - сказал начальник управления криминальной полиции ДП СКО, полковник полиции Петр Климов. Также оперативники отмечают, что необходимо обращать внимание на посторонних людей в подъездах, которые, возможно, присматривают «квартирную жертву».

Кстати, камеры в подъездах - хороший рычаг и в борьбе с правонарушениями. В доме по улице Жамбыла кто-то из местных жителей оставил мусор в подъезде. Благодаря камерам удалось установить вредителя, который, не дожидаясь мер административного воздействия, сам вынес свое «имущество» после того, как видео появилось в чат-группе соседей. И таких примеров участковые инспекторы полиции могут привести немало.

С помощью камер с начала года раскрыто более 100 преступлений, выявлено 1400 правонарушений, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Помогла видеокамера"
20.02.20

Поделиться статьёй: