С первого июля североказахстанцы могут пройти процедуру магнитно-резонансной томографии в ТОО «ВЕСНЕТ-Талгар»

Именно с этой частной медицинской организацией Северо-Казахстанский филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» заключил договор на предоставление консультативно-диагностических услуг для населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

После проведения в Северо-Казахстанском филиале НАО «ФСМС» дополнительной процедуры закупа медицинской помощи новому поставщику медуслуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи выделено 17,5 миллиона тенге на проведение МРТ для населения. Эти средства рассчитаны на 880 услуг, и со второго полугодия в ТОО «ВЕСНЕТ-Талгар» пациенты североказахстанских медорганизаций, получившие направления на прохождение магнитно-резонансной томографии, могут сделать это бесплатно. Прием пациентов здесь будет проводить опытный доктор Татьяна Васина.

- Приятно отметить, что количество новых, в том числе частных поставщиков Фонда медицинского страхования растет. Сегодня в Казахстане из 1403 поставщиков фонда, половина - частные клиники. В нашей области из 52 поставщиков фонда 23 - частные медицинские организации. Основные секторы участия бизнеса в сфере здравоохранения нашей области - консультативно-диагностическая помощь, стационарозамещающая помощь и реабилитация. По ним финансирование будет расти для привлечения новых поставщиков, что позволит более качественно и быстро обслуживать пациентов, - отметила директор филиала по СКО НАО «ФСМС» Лариса Гордеева.

Кроме того, частные медицинские организации выполняют госзаказ по оказанию медуслуг, заключив договоры субподряда с поликлиниками. В перечне таких услуг - прохождение диагностики, в том числе лабораторной, обслуживание у узкого специалиста и так далее. Оплата в данном случае производится по фактически оказанным услугам.

Больше становится по Казахстану частных поставщиков фонда и по первичной медико-санитарной помощи. Если в 2017 году в этом секторе по стране работали 104 частные клиники, то в 2019 году число частников возросло до 178 организаций.

- С начала года были повышены некоторые тарифы для развития поликлинических услуг, в основном они были нацелены на повышение зарплат врачам и медицинскому персоналу. К концу года мы планируем еще одну волну роста тарифов. Выравнивание тарифов повысит доступность и качество услуг, а также уровень участия частных поставщиков в предоставлении гарантированного объема бесплатной медпомощи и услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования, - пояснила Лариса Гордеева.

К слову, первичная медико-санитарная помощь - ключевое направление дальнейшего развития системы здравоохранения Казахстана, и в первую очередь это касается поликлиник. По самым минимальным подсчетам, только в 2019 году нужно открыть по стране 762 новых участка в 334 медицинских организациях, чтобы снизить нагрузку на врачей, сократить очереди в поликлиниках и сделать обещанные населению поликлинические услуги по-настоящему доступными. Сейчас нагрузка на одного врача в республике в среднем составляет 1789 человек. Наиболее высокий уровень загруженности врачей наблюдается в Павлодарской, Мангистауской, Алматинской областях и городе Шымкенте. В Северо-Казахстанской области по итогам первого квартала средняя загруженность участков составляла 1841 человек. В середине июня этот показатель снизился до 1776 за счет открытия новых участков в городских и районных поликлиниках. Если на начало года по области действовало 174 участка для обслуживания прикрепленного населения, то к середине июня количество участков увеличилось до 182.

- К 2025 году стоит задача сократить нагрузку на одного врача общей практики до 1500 человек. Для того, чтобы достичь этого показателя в Казахстане, нужно открыть 125 новых поликлиник и вдвое увеличить количество врачебных амбулаторий - с нынешних 1392 до 3020. Поликлинические услуги - один из самых перспективных сегментов для медицинского бизнеса в ближайшие годы, - сказала Лариса Гордеева.

К примеру, в столице Казахстана обеспечение доступности и качества медицинской помощи первичного звена и снижение нагрузки на врачей уже до конца 2019 года будет достигнуто путем открытия новых поликлиник и врачебных амбулаторий в окраинных микрорайонах города с привлечением частных инвесторов. Такой опыт стоит использовать и в других городах нашей страны.


Пресс-служба филиала по СКО НАО "ФСМС"
газета "Северный Казахстан"
"Качественно и быстро"
02.07.19

Поделиться статьёй: