С октября этого года в Петропавловске возобновил работу клуб немецкой молодежи «Nord»

Цель этого сообщества – сохранение этнического самосознания молодых немцев областного центра Северного Казахстана. Участники клуба приобщаются к культуре немецкого народа, знакомятся с его традициями и изучают язык в неформальной дружеской атмосфере. Например, сейчас ребята готовятся к празднованию Рождества.

При проектном бюро Общественного фонда «Казахстанское объединение немцев «Возрождение» работает 12 региональных клубов немецкой молодежи по всей стране, в том числе есть такое объединение и в Петропавловске. В полную силу клуб немецкой молодежи в областном центре СКО заработал с октября этого года. Его председателем является Евгения Шоль.

- Мои бабушки и дедушки – депортированные в Казахстан немцы, - делится девушка. - Я осознаю свою этническую принадлежность, поэтому мне всегда была интересна культура немецкого народа. Неслучайно сначала я стала корреспондентом газеты Deutsche Allgemeine Zeitung, куда я пишу о жизни североказахстанских немцев, в том числе о мероприятиях, в которых они принимают участие, а сейчас мне и самой хочется вести общественную работу с молодежью.

Прошедшей осенью девушка получила возможность пройти обучение в рамках международного проекта «JSDR-Herbstakademie-2019» (Осенняя академия-2019) в Кёльне, где собралась молодёжь из Германии, России и Казахстана. Перед участниками стояли задачи перенять у иностранных коллег опыт организации полезного досуга для участников клубов немецкой молодёжи, а также повысить уровень знания языка. Теперь полученные навыки они применяют на практике каждый в своем городе.

«Правой рукой» Евгении является ее заместитель, студентка СКУ им. М. Козыбаева специальности «Два иностранных языка» Александра Растэгари. Изначально девушка заинтересовалась клубом в качестве подспорья для изучения языка, а затем тоже активно включилась в организационную работу.

Sprechen Sie Deutsch?

Девушки рассказывают, что приоритетная задача таких клубов – проведение языковой работы.

- Мы считаем, что молодые немцы, в том числе живущие в нашем городе, должны знать свой родной язык, - говорит Женя. - На судьбу немецкого языка на территории Казахстана сильно повлияла история. У многих из нас бабушки и дедушки хорошо знали немецкий, но, пережив репрессии, они боялись говорить на родном языке, поэтому уже наши родители им не владеют, и, соответственно, молодое поколение тоже его не знает. Но отмечу, что у многих из нас есть желание наверстать упущенное. Поэтому осенью этого года открылась молодежная группа по изучению немецкого языка. Первый модуль ребята уже прошли и теперь занятия возобновятся только в январе.

Кроме того, организаторы клуба стараются включать языковой компонент в каждое мероприятие, даже если оно напрямую не направлено на изучение немецкого.

- На каждую встречу мы готовим мобильные словари - набор из порядка десяти новых слов на определенную тематику. Например, если это вечер игр, то мы изучаем лексику, связанную с играми. На встрече раздаем ребятам листочки с распечатанными словами, они вклеивают их в свой словарь и учат. Таким образом, с каждого мероприятия, даже если оно носит развлекательный характер, участники клуба уносят с собой какие-то знания, - говорит Женя. – Также мы стараемся между собой вести какие-то хотя бы элементарные диалоги на немецком.

Кроме того, ребята ведут рубрику «Слово дня» на странице клуба в социальной сети Instagram, благодаря чему подписчики узнают по одному новому слову в день или повторяют уже знакомые.

- Моя сестра живет в Германии уже более 10 лет и свободно говорит на немецком. Раз в месяц она записывает для наших подписчиков видео, в котором объясняет значение какого-то слова, приводит примеры его употребления в повседневной речи и разбирает однокоренные слова, - рассказывает Евгения. - Мы надеемся, что просмотр таких видео не только расширит словарный запас подписчиков нашей страницы, но и познакомит их с правильным произношением слов, как это делают носители языка.

Есть у организаторов клуба и задумки о том, как наладить общение участников клуба с носителями языка из Германии в режиме реального времени.

- Организация, по приглашению которой я ездила на обучение в Кёльн - Jugend und Studentenring der Deutschen aus Russland (JSDR) - объединяет молодёжь из семей российских немцев, живущих в Германии. Во время моей поездки мы договорились о сотрудничестве и теперь панируем организовывать совместные скайп-конференции, онлайн-семинары, чтобы у наших ребят была практика общения с носителями языка. Мы также не исключаем возможности, что кто-то из JSDR приедет к нам для осуществления совместных проектов, - говорит Евгения.

Кстати, из Германии Женя привезла для товарищей литературу на немецком. Участники клуба мигом разобрали все книги, надеясь повысить свой уровень владения языком с помощью чтения. Мало того, одноклубники планируют проводить музыкально-поэтические вечера, чтобы ближе знакомиться с немецкими авторами. Есть и другие эффективные методы изучения языка, которые молодежь также хочет внедрить в своем клубе. Например, ребята будут организовывать киновечера с просмотром фильмов на немецком языке с русскими субтитрами. Ещё есть идея провести в клубе серию интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?».

- А уже с января в клубе начнет работать своя театральная студия. У нас будут постановки как на немецком языке, так и на русском - об истории казахстанских немцев. Мы очень рады, что актер русского драматического театра им. Н. Погодина Ринат Исмаилов согласился у нас преподавать, - делится Евгения.

Праздник к нам приходит!

Как вы уже сами могли сделать вывод, «Nord» - это отличная площадка для воплощения творческих идей городской молодежи и место для полезного досуга.

– Иногда мы просто собираемся вместе, чтобы провести вечер за настольными играми. И я считаю, это прекрасно. Потому что ребята находят новых друзей, они отвлекаются от гаджетов, с пользой проводят время, - говорит Е. Шоль. - Помимо этого, клуб дает возможность реализовать свои самые смелые идеи. Если у вас есть какая-то классная задумка, вы хотите провести какое-то мероприятие, осуществить какой-то интересный проект, то всегда можете обратиться к нам со своими идеями, и мы постараемся их воплотить! Вот один из примеров: наш клуб посещает активистка Елена Данилова, она предлагает нашим ребятам принимать участие в организации городских эко-фестивалей, - рассказывает Е. Шоль.

Женя отмечает, что все начинания клуба немецкой молодежи поддерживает менеджер проектного бюро Римма Лотц, всегда идет навстречу и директор Гуманитарно-Технического колледжа Александр Мерк, предоставляя помещение для мероприятий, за что ребята им очень благодарны. К слову, у проектного бюро есть офис в торговом доме «Квартал» в центре города, однако ребята встречаются не только там, вечера клуба проводят в библиотеках, в стенах колледжа или в городских кафе.

За короткое время существования клуба ребята уже провели немало интересных встреч. Например, участники клуба устроили свой собственный праздник окончания уборки урожая «Erntedankfest», широко отмечаемый в Германии, и популярный у молодежи Хэллоуин. А также ребята организовали в рамках клуба «кулинарный квартирник», на котором научились готовить яблочный штрудель, а потом вместе насладились вкусом этого традиционного немецкого десерта (кстати, слово «штрудель» на немецком изначально означало «вихрь, воронка, водоворот»).

А сейчас молодые люди готовятся к совместному празднованию Рождества.

На днях в клубе прошел Рождественский мастер-класс, который посетили и наши корреспонденты. Участники встречи согревались вкусным горячим шоколадом в зимний вечер воскресенья, мастерили рождественские сапожки из фетра и новогодние подсвечники из обычных стеклянных банок и цветного картона, а между делом повторяли рождественскую лексику. И всё это - под атмосферную музыку и любимые новогодние фильмы. Организовать мастер-класс местному клубу помогли активисты КНМ «ZODIAK» Анна Качанова, Кристина Гиршфельд, Анастасия Шлыкова. Девчонки приехали к нам из Кокчетава. Подобный МК они уже проводили в своем городе и приехали поделиться своим предпраздничным настроением. Вечер получился очень уютным и точно не прошел зря. Получившиеся сапожки и подсвечники участники мастер-класса смогли забрать с собой, чтобы подарить кому-то из своих близких или украсить поделками свой дом.

Рады всем!

Сейчас в клубе 16 постоянных участников, но организаторы всегда рады новым лицам. В первую очередь здесь ждут молодых североказахстанцев от 14 до 29 лет, но и желающих посещать клубные встречи «неподходящего» возраста или другой национальности никто выставлять за дверь не станет, обещают организаторы. Здесь тепло принимают всех, кто интересуется культурой немецкого народа и изучением немецкого языка.

Девятиклассница Анастасия Залевская узнала о существовании клуба, когда его участники проводили в Первой гимназии информационную работу.

- Я заинтересовалась, так как я учу немецкий с первого класса, но языки даются мне нелегко, поэтому хотела бы подтянуть здесь свои знания. К тому же у меня есть немецкие корни. Пришла сегодня первый раз, но точно не последний, – поделилась Анастасия Залевская.

Получить больше информации о клубе можно на странице в Instagram @knm_nord_petro или связавшись с его председателем Евгенией Шоль по телефону +7-771-107-90-37.

Кстати, по словам председателя клуба немецкой молодежи «Nord», есть вероятность, что со временем его филиалы появятся и в районах области, такие примеры есть в других регионах. Евгения считает, и мы с ней полностью согласны, что появление таких клубов в сельской местности разнообразило бы культурный досуг местных подростков и молодежи. Но всему свое время.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Для всех открыты двери!"
19.12.19

Поделиться статьёй: