С наступлением зимнего периода резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций и гриппа

В Северо-Казахстанской области первый пик заболеваемости ОРВИ и гриппом пришелся на новогодние праздники. По сообщению врачей, за последнюю неделю наблюдается рост заболеваемости на 7%. Но он по-прежнему остается в границах контрольных уровней. Врачи СКО заверили: медицинская служба и детские учреждения полностью готовы к эпидситуации.

К ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ГОТОВЫ

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова сообщила, что с начала эпидемического сезона в Северо-Казахстанской области зарегистрировано с нарастанием 19,867 случаев острой респираторной вирусной инфекции. Таким образом, показатель заболеваемости на сто тысяч населения составил 3574,89, что на 2% ниже уровня прошлого года (в сезоне 2018-2019 годов показатель заболеваемости на сто тысяч населения - 3646,98). Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до четырнадцати лет (68%), дети до одного года (7,7%) и беременные женщины (0,9%).

- Работа по профилактике вирусных заболеваний проводится на протяжении всего года. Период с октября по апрель принято считать сезоном ост-рых респираторных вирусных инфекций. Перед каждым эпидсезоном проводятся все необходимые противоэпидемические и профилактические мероприятия. Ежегодно департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО выпускается постановление главного санитарного врача. В нем расписываются четкие мероприятия, которые проводятся в каждой медицинской организации, - отметила Татьяна Горлова.

Специалист ведомства напомнила о том, что в областном центре функционирует серьезная и хорошо оснащенная необходимыми тест-системами вирусологическая лаборатория. Так, за период с сороковой по шестую неделю эпидемического сезона зарегистрировано 196 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, из них тип «А» – 95 случаев и тип «В» – 101 случай. Среди детей до четырнадцати лет обнаружено 73 случая гриппа и 123 - у взрослого населения (в том числе 82 случая гриппа у беременных женщин). Также Татьяна Леонидовна отметила, что вирус гриппа обнаружен только у не привитых против гриппа лиц.

По данным департамента, за последнюю неделю зарегистрирован 1921 случай ОРВИ, в том числе среди детей до четырнадцати лет (1325 случаев). Показатель на 100 тысяч населения - 346,2 при контрольном уровне 582,5. Дети школьного возраста в количестве заболевших составили 37%. В сравнении с предыдущим периодом отчетной недели заболеваемость возросла на 7%.

- Ежедневно к нам в департамент со всей области поступает информация по количеству отсутствующих детей в классах, которую передают медицинские работники школ. И мы эти аналитические данные отправляем в Нур-Султан. По представленным данным отделов образования по состоянию на 17 февраля, количество отсутствующих на занятиях по причине ОРВИ и гриппа составляет от 0,4% до 7,6%. Решение о частичном или полном приостановлении учебного процесса принимает администрация школы, если занятия из-за болезни не посещают 20% и более детей в классе (группе). Приказом директора закрывается вся школа, если там отсутствует 30% детей и более от общей численности, - уточнила Татьяна Леонидовна.

Тем временем в социальных сетях люди бьют тревогу по поводу того, почему не закрываются на карантин школы, если болеет так много детей. Татьяна Горлова напомнила, что во всех образовательных учреждениях должна проводиться четкая дифференциация отсутствующих учеников. Ведь в их количество, помимо заболевших ОРВИ и гриппом, могут войти и те, кто уехал на соревнования, в гости к родственникам или получил какую-либо травму.

Еще одной причиной подъема заболеваемости, по словам Татьяны Леонидовны, стала теплая зима, которая не характерна для северного региона Казахстана.

- Если бы были тридцатиградусные морозы, мы бы не ждали и не прогнозировали никакого подъема заболеваемости. Потому что вирусы любят теплую и влажную среду. Это то, что создает благоприятные условия для развития и передачи воздушно-капельной инфекции. Данные инфекции тем и специфичны, что от них нет стопроцентной защиты, - уверяет Т. Горлова.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Заместитель руководителя по лечебно-профилактической работе управления здравоохранения Нурлан Айманов сообщил, что в настоящий момент на территории СКО контрольный порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышен. Смертности от указанных заболеваний по нашей области не зарегистрировано.

- В первой городской больнице имеется инфекционное отделение на двадцать пять коек. Сегодня из них больными занято тринадцать. Фактически мы можем вмещать туда сорок больных. А в случае роста потребности госпитализации имеем возможность предоставить еще дополнительно сорок коек. В детскую областную больницу с 1 января 2020 года, как вы знаете, из ведомства третьей городской больницы передано отделение детской инфекции на восемьдесят пять коек. Это было сделано для улучшения оказания медицинской помощи и доступности узких специалистов. В случае если рост заболеваемости ОРВИ нач-нет зашкаливать, здесь будет выделено еще дополнительно тридцать коек. Свыше четырехсот врачей СКО прошли соответствующее обучение у специалистов научной сферы. Также во всех медицинских организациях имеется неснижаемый запас медикаментов для оказания экстренной медицинской помощи. Протоколы диагностики лечения соблюдаются, - рассказал Нурлан Айманов.

Он отметил, что в Министерство здравоохранения от СКО направлена заявка для закупа медицинского оборудования более чем на 400 миллионов тенге для оказания медицинской помощи преимущественно детскому населению.

Главный врач многопрофильной детской областной больницы Олег Завьялов, в свою очередь, поведал о медицинской помощи, оказываемой несовершеннолетним североказахстанцам.

- 1 января детское инфекционное отделение перешло к нам, поэтому наше медучреждение сейчас называется многопрофильной детской областной больницей. Мы подвели итоги января текущего года и выявили, что через инфекционное отделение прошло около 360 пациентов, через детскую областную больницу – двести сорок пациентов. Наша больница, как правило, принимает детей с какими-либо осложнениями вирусных инфекций. Среди них – обструктивные и не-обструктивные бронхиты, различные пневмонии, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, лор-органов и т.д., - пояснил О. Завьялов.

Он пояснил, что все пациенты, поступающие в приемный покой, делятся на три категории: самообратившиеся, доставленные по «скорой помощи» или направленные из поликлиники. К слову, количество самообратившихся пациентов составляет около 60% от общего количества. На оставшиеся две категории приходится по 20%.

Главный врач подчеркнул, что 2019-2020 год по количеству обратившихся пациентов и госпитализированных от предыдущих лет особо не отличается. Первый пик заболеваемости ОРВИ пришелся на новогодние праздники. В приемный покой детской областной больницы обращалось свыше двухсот человек в сутки. Во время спада эпидемии количество обратившихся снизилось до сорока-пятидесяти человек в сутки. Сейчас, по словам Олега Владимировича, снова отмечается подъем.

- В последние дни в приемный покой детской областной больницы обращается порядка ста-ста двадцати пациентов в сутки, - рассказал О. Завьялов. – Есть определенная напряженность в плане работы, учитывая тот же дефицит врачебных кадров. Во время первого пика заболеваемости мы вынуждены были оптимизировать нашу работу и оснащали приемник дополнительными медработниками, потому что одному врачу было сложно справиться с большим наплывом больных.

В основном корпусе многопрофильной детской областной больницы имеется около восьмидесяти коек, расположенных в отделении респираторной патологии (для детей до трех лет) и отделении патологии старшего возраста (для детей от трех до 18 лет).

- Ежегодно в пик заболеваемости мы перепрофилируем наше лор-отделение и полностью освобождаем его для пациентов с вирусными инфекциями и их осложнениями. Пациенты с лор-заболеваниями направляются в травматологию либо ортопедию. Если необходимо, у нас для пациентов с ОРВИ есть еще одно запасное отделение – нефрология. Таким образом, мы можем развернуть дополнительно до шестидесяти-восьмидесяти коек. С учетом опыта прошлых лет мы готовы к работе в эпидсезон. И те пациенты, которые нуждаются в госпитализации, так или иначе будут госпитализированы, - поделился Олег Владимирович.

САМОЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО

Чтобы не заболеть, врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, ограничивать посещение массовых мероприятий, соблюдать режим труда и отдыха, принимать витаминные препараты и стараться больше находиться на свежем воздухе. При первых признаках недомогания следует обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

По мере возможности нужно избегать контакта с лицами, имеющими признаки заболевания. Если вы находитесь в одном помещении вынужденно, то старайтесь соблюдать дистанцию. Также можно сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Еще можно носить медицинскую маску, но стараться ее менять через каждые два-три часа. По приходу домой необходимо регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным антисептическим средством для обработки рук. В квартире осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха, проводить кварцевание. Еще одной профилактической мерой может послужить регулярное промывание носа физраствором или обычным солевым раствором.

- Сейчас во всех медицинских организациях области введен карантин по гриппу. Туда так просто не пройти. Посещения больных запрещены, потому что человек может два-три дня находиться в продромальном периоде (который протекает между инкубационным периодом и собственно болезнью. – Прим. актора), выделять вирус гриппа и другую респираторную инфекцию. В этом году мы выявляли случаи боковируса, риновируса и даже коронавируса. Правда, не того, что сейчас распространен в Китае. Все эти гриппоподобные вирусы и вызывают инфекции. Поэтому очень важна объективная информация со стороны медицинских работников школ, на основании которой возможно прекращение занятий в отдельных классах или целых школах. Разобщение коллектива – это первая мера, - отмечает заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова.

Врач предлагает сделать упор на прием продуктов, содержащих в себе витамин С. И хотя в последнее время бытует мнение, что он не помогает, Татьяна Леонидовна признается: под воздействием витамина С сосуды делаются более стабильными, и тем самым улучшается кровоснабжение. Молодым родителям специалист советует обратить внимание на закаливание ребенка и минимизировать доступ к гаджетам. Хорошим способом поднятия иммунитета как раз-таки служит не гиподинамия, а активное пребывание на свежем воздухе и подвижные игры.

Начало ОРВИ чаще всего плавное. Температура редко поднимается выше 38°С, появляется мокрый кашель, насморк и заложенность носа возникают в первые дни, общее состояние удовлетворительное. Грипп, в отличие от ОРВИ, сопровождается резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, сухим кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов. Заниматься самолечением опасно. Ведь при инфекционных заболеваниях возникают такие страшные осложнения, как пневмония, бронхит, отит, синусит, миокардит, менингит, невралгии и многие другие. Во избежание опасных ситуаций врачи призывают североказахстанцев вовремя обращаться к врачам и придерживаться полученных рекомендаций. А также не упускать из виду любое недомогание своих детей, следить за их состоянием, а при ухудшении самочувствия везти в приемный покой.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"К эпидемической ситуации готовы"
20.02.20

Поделиться статьёй: