С наступлением весны жители Петропавловска все чаще обращаются в ситуационный центр Ikomek-109 по вопросам состояния дорог

Об этом на аппаратном совещании акиму города доложил исполняющий обязанности руководителя центра Ikomek Ернар Байсеитов.

Наибольшее количество жалоб поступает от автомобилистов по улице Букетова. Чтобы там проехать, из-за глубоких ям машинам приходится буквально ползти.

Как отметил Ернар Байсеитов, сейчас на участке улицы Букетова от улицы Назарбаева до улицы Жамбыла ведутся работы по строительству закрытой ливневой канализации.

- Согласно графику, возобновление строительно-монтажных работ запланировано на вторую декаду апреля с последующим полным восстановлением асфальтобетонного покрытия. В настоящее время в целях обеспечения безопасности дорожного движения периодически ведутся работы по подсыпке опасных участков инертными материалами, - рассказал спикер.

В плачевном состоянии находится и дорога по улице Кожевенной, 9 (микрорайон Кожзавода). Отсутствие тротуара вынуждает жителей выходить на дорогу. Как заверил Байсеитов, обустройство тротуара будет рассмотрено для включения в план работ отдела ЖКХ на 2022 год с последующей реализацией при условии выделения дополнительных финансов из бюджета.

Поступают жалобы в центр и по подсыпке дорог.

- Четырежды проводилась подсыпка участка на пересечении улиц Жумабаева-Ульянова, систематически производится подсыпка участка Жумабаева-Партизанская фрезерованным материалом и отсевом, после запуска асфальтобетонных заводов провал на пересечении Жумабаева-Партизанской будет устранен. По участку на улицах Жумабаева-Крепостной: сообщается о провалах грунта после земляных работ, впоследствии образовались ямы на данных участках. Отмечу, что в 2021 году начаты работы по реконструкции улицы Жумабаева на участке от улицы Пионерской до улицы Чкалова. Для разгрузки на данном участке временно было открыто движение. Также по улицам Жумабаева-Партизанской временно была проведена подсыпка щебнем, в летний период дорога будет закрыта до полного завершения всех видов работ, - пояснил Ернар Байсеитов.

Кроме того, жителей Петропавловска возмущают горы мусора на переполненных мусорных площадках.

- Жалобы поступают от жителей тех домов, где ответственным исполнителем является ТОО «Мюльсервис». Он своевременно не осуществлял вывоз мусора из-за поломки мусоровоза «Мерседес». Вывоз осуществлялся бортовой техникой, трактором. На данный момент техника в исправном состоянии. Вывоз осуществляется своевременно, - заверил исполняющий обязанности руководителя центра Ikomek.

Однако, по адресу: улица Карима Сутюшева, 21, мусор данным предприятием не вывозился ни в понедельник, ни во вторник. В итоге на мусорной площадке выросли настоящие барханы (на фото). Мусор разносится ветром не только по двору, но и далеко за его пределы.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Две беды - мусор и дороги"
14.04.22

Поделиться статьёй: