С наступлением лета в больницы неизбежно поступают покалеченные на игровых площадках дети

Упал с горки, зажало неисправными качелями, придавило незакрепленными футбольными воротами… Это лишь малая толика тех реальных опасностей, что затаились в местах, специально отведенных для детских игр, но от этого не ставших менее травматичными и более безопасными. С наступлением лета в больницы неизбежно поступают покалеченные на игровых площадках дети. У одних - обычные ссадины, у других - серьезные травмы. Как известно, иногда случаи на качелях и горках бывают весьма трагичными.
Казахстанская статистика неутешительна: детский травматизм составляет 20% от общего числа травм. Верится с трудом, но, играя во дворе, дети получают повреждения в несколько раз чаще, чем в ДТП. Виной тому металлические конструкции, закрепленные не должным образом, качели с отсутствующими сиденьями, «неправильные» горки. Опасная зона для наших детей начинается прямо под окном.

- Случаи на качелях и горках бывают весьма трагичными, - говорит Тахмина Оразалина, государственный инспектор РГУ «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по СКО». - По данным республиканских СМИ, за 2016 год по недосмотру взрослых в республике погибли 11 детей. У нас в Петропавловске, во дворе дома по улице Мира на игровой площадке серьезную травму головы получил ребенок, ударившись об острый край металлического уголка конструкции площадки. В 2013 году в Петропавловске на одной из детских площадок случилась леденящая душу трагедия - на качелях на базе отдыха «Вороний остров» погиб ребенок. Причина ЧП - коррозия металла, отсутствие ограждений, некачественно изготовленное оборудование, неправильная установка, ненадлежащая эксплуатация, отсутствие технического ухода и обслуживания.

В Темиртау пару месяцев назад суд вынес приговор в отношении отдела жилищно-коммунального хозяйства города. Там в 2015 году на детской площадке травмировалась девочка. Из-за неисправности горки восьмилетняя Соня упала с полутораметровой высоты прямо на штыри, торчавшие из земли. Ребенок получил сложный осколочный перелом голени. За два года ей провели две операции. Столько же времени ушло и на судебные разбирательства. В итоге, по решению судьи, в пользу пострадавшей стороны будет возмещен материальный ущерб в сумме 61 тысячи тенге, моральный вред - в сумме 300 тысяч тенге. К тому же судья вынес частное определение в адрес акима Темиртау с требованием провести внутреннее расследование и наказать всех виновных. Мама Софии изначально требовала взыскать с коммунальщиков 700 тысяч тенге морального ущерба. Но и с этим решением согласилась. Говорит, для нее главное, что смогла привлечь к ответственности виновных, которые халатно относятся к своей работе и не следят за безопасностью игровых площадок.

Жительница Петропавловска Айгерим Кусаинова о риске травматизма на детских площадках тоже знает не понаслышке. Ее дочь упала во дворе и повредила себе спину. Судиться мама ни с кем не стала, а вот с дочерью провела серьезную беседу.

- Случилось это летом 2015 года, - рассказывает она. - Вместе с другими детьми дочь забиралась на турник, а потом скатывалась по трубе. Руки соскользнули, и она упала на бетонную поверхность. Самостоятельно встать не смогла. Ребята, которые были рядом, напугались и позвали взрослых. Мы вызвали «скорую помощь» и нас забрали в больницу. Там сделали рентген и сначала сказали, что это обычный ушиб. Но ребенка все же запретили забирать домой. А уже на утро врачи вынесли окончательный вердикт – компрессионный перелом пяти грудных позвонков. 10 дней дочь пролежала в больнице на вытяжке, еще месяц мы провели, лежа дома в кровати. Для ребенка этот месяц показался сущим кошмаром. Тут же оказалось, что 1 сентября с цветами и бантиками отменяется – первый класс наша первоклашка провела на домашнем обучении. Сидеть можно было только ограниченное время, бегать и прыгать – строго настрого запретили, поднимать тяжелое – тоже. Еще опасались, что в школе ребенка может кто-нибудь нечаянно толкнуть. Спустя год дочь пошла в школу. Конечно, первое время ей было тяжело в плане адаптации, но вместе мы справились. 25 мая мы закончили второй класс. С падения прошло почти два года. Мы только недавно сняли корсет. И до сих пор каждые три месяца проходим реабилитацию в больнице, не посещаем уроки физкультуры, запрещена любая нагрузка на спину. Конечно, падение сказалось на здоровье дочери. Появился сколиоз. Первое время жутко боялась отпускать с ребятами во двор. Но пришлось себя перебороть, она у меня непоседа и ей хочется жить полной жизнью, а лишать её всех прелестей детства я не собираюсь.

В связи с наступлением летних каникул сотрудники департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по СКО прошлись по детским игровым и спортивным площадкам Петропавловска. Специалисты пришли к выводу, что состояние многих из них оставляет желать лучшего.

- На территории г. Петропавловска имеется 1051 детская игровая площадка. Расположены они во дворах многоэтажных благоустроенных дворов, 40 - в школах, 36 - в детсадах, - проинформировала Т. Оразалина. - В прошлом году их количество увеличилось, обустроено 30 детских игровых площадок за счет средств государственного бюджета и еще 15 за счет средств спонсоров в рамках государственно-частного партнёрства.

По результатам обследования площадок специалисты пришли к выводам, что в Петропавловске нет четкого закрепления собственников за площадками, земля под площадками тоже не имеет собственника. Ни на одной площадке нет табличек, где указан владелец, эксплуатирующая организация, контакты. Хотя мало кто из нас догадывается, что все эти данные должны быть указаны на качелях.

А свидетельством плачевного состояния самих площадок служат фотографии, сделанные во дворах по ул. Кизатова, Юбилейной, Жукова, Мира. По информации Т. Оразалиной, незамедлительного ремонта требуют игровые площадки города в 300 дворах. В прошлом году было отремонтировано 107, в текущем году планируется сделать ремонт еще в 100 дворах. Петропавловцами - жителями поселка Молодежный, микрорайона Северный и других на отчетных встречах с акимом города затрагивались вопросы касательно ремонта и установок новых детских площадок. Претендентами на игровые зоны стали жители домов по улицам Хименко, Мира и Гашека.

А пока новые площадки еще не установлены, специалисты напоминают: игровая площадка должна быть расположена на сухой, умеренно освещенной части местности, просматриваемой взрослыми, а также по возможности быть удаленной от опасных зон: водоемов, резких перепадов рельефа, проезжих частей.

- В оборудовании детских площадок не должно быть режущих кромок, острых углов, выступов, за которые могла бы зацепиться одежда. По нормам безопасности строго подсчитаны крутизна и высота горок для каждой возрастной группы, определены минимальные диаметры тоннелей и лазов. Полости, щели, зазоры между перекладинами, ступенями, поручнями и углы конструкции проектируются так, чтобы пальцы, голова или иные части тела свободно проходили, чтобы ребенок не мог застрять, - говорит Т. Оразалина.

Госинспектор добавляет, что при изготовлении, строительстве, установке детских площадок должна работать полная система контроля, с привлечением профессиональных экспертных сообществ к проверкам со стороны государственных органов власти. Для этого необходимо создать межведомственную комиссию по проведению контроля (приемки) за качеством детских игровых площадок. В ее состав целесообразно включить специалистов архитектурно-строительного контроля, строительства, защиты прав потребителей, органов внутренних дел (участковых), органов жилищно-коммунального хозяйства.

Требования безопасности при эксплуатации реализованы в нормах законов РК: «О техническом регулировании» от 9 ноября 2004 г. №603-II, Экологического кодекса РК от 9 января 2007 года N 212, «О защите прав потребителей» от 4 мая 2010 года №274-IV, ТР ТС 038/2016 «О безопасности аттракционов».

В тех городских дворах, где нет КСК, детские площадки бесхозны, поэтому там и вовсе некому отвечать за их безопасность. Порядок на них обеспечивается только инициативными жильцами окрестных домов. Современные площадки в «прогрессивных» дворах с крепкими КСК строятся с учетом всех правил безопасности. Но… По всем правилам, особое внимание на детских площадках должно уделяться покрытию, которое обязано быть нетравматичным, а это условие не выполняется даже на современных площадках. К тому же опасность таит в себе даже обычная песочница, для нее предусмотрены сроки замены песка, которые не исполняются.

Что же делать и как тут быть? Во-первых, необходимо следить за состоянием площадок всем двором, а не сваливать эту задачу только на плечи КСК, постоянно проверять место игр вашего чада - нет ли острых углов, торчащих палок, разбитого стекла, целостность качелей и т. д. и вовремя ремонтировать и убирать. Тем более что в вечернее время те же самые детские площадки используются по другому назначению - тоже «детками», но более старшего возраста. Обычно порядка после себя они не оставляют.

Еще одно неплохое решение проблемы опасных детских площадок несколько лет назад нашли в Екатеринбурге Российской Федерации. Там жителям города предложили участвовать в создании фотоальбома «Опасный двор» и многие откликнулись. Неравнодушные граждане отсылали на имя уполномоченного по делам ребенка информацию о потенциально опасных детских площадках города, и им действительно удалось привлечь внимание властей. Проблемы тут же устранялись. Думается, было бы неплохо запустить что-то подобное и у нас, тем более что социальные сети сегодня дают безграничные возможности.

Конечно, от всех синяков свое чадо не убережешь и к себе не привяжешь, но такие меры позволят избежать серьезных травм. Тем более если родители будут наблюдать за ходом игры, а еще лучше участвовать в процессе! Так легче регулировать споры и возникшие трудности, разрешать конфликты, из-за чего порой тоже возникают синяки. Для этого придется пожертвовать светскими беседами с другими мамами и папами, Интернетом и телевизором, зато ребенок останется цел, и бежать в аптеку за бинтами и йодом вам не придется!

P.S. Долгое время проблема с площадками была и в районе Кожзавода. У местных детей вообще не было своего уголка. Наряду с разбитыми дорогами и ливневой канализацией, бродячими животными, непролазной грязью весной и осенью (в том числе и по причине того, что снег зимой вывозят крайне редко), а также той огромной бедой, которая пришла к ним в дома этой весной, отсутствие поблизости мест для детского отдыха – тоже было большой проблемой. Дети играли прямо на проезжей части дороги. До школьной игровой площадки многим из них добираться далеко, а больше деваться было некуда. В прошлом году совместными усилиями жителей, депутатов Юрия Белонога и Олега Завьялова, бизнесменов и акимата г. Петропавловск кожзаводчане установили в микрорайоне детскую площадку для малышей. Делали ее на совесть, и, конечно, в первую очередь, думали о безопасности своих чад, поэтому, прежде чем установить качели и лазы, обильно засыпали площадку песком. На праздничное открытие пришли более 70 детей.

Подростки и молодежь теперь мечтают, что и в их районе появятся уличные тренажеры, которые сейчас есть в разных районах города. Многие занимались бы на них с большим удовольствием, поскольку каждый вечер ездить в центр в тренажерные залы далеко и накладно. На днях стало известно, что долгожданные тренажеры на Кожзаводе тоже установят! Место для них уже присмотрели. Остается надеяться, что установлены они будут с выполнением всех требованием к безопасности.

 


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
None
01.06.17

Поделиться статьёй: