С начала июня в Казахстане стартовала масштабная благотворительная акция «Вслух»

Цель проекта – помочь незрячим и слабовидящим детям освоить школьную программу, познакомить их с книжными новинками, вовлечь в разговор о любимых литературных героях.

- «Вслух» − уникальный проект, созданный подростками для подростков, − отмечает национальный куратор конкурса юных чтецов «Живая классика» Ольга Сагандыкова. – Наши конкурсанты будут участвовать в создании аудиобиблиотеки для своих сверстников, в которую войдут произведения не только школьной программы, но и современных авторов. Отмечу, записи будут делаться и на русском, и на казахском языках.

Данный проект призван не только увлечь слабовидящих ребят литературой, но и создать условия для их активного общения со своими сверстниками.

Планируется, что лучшие записи попадут в электронные библиотеки и будут доступны широкому читателю-слушателю.

Между тем в Петропавловске не в рамках проекта, а по собственной инициативе специальная библиотека для незрячих и слабовидящих петропавловцев организовала кружок громкого чтения в программе WhatsApp. Создана группа «Громкие читки online». Работа кружка велась два раза в неделю. Всего за два месяца было проведено девять встреч. Библиотекари по очереди зачитывали новости, полезные советы, рассказы, записывали видео чтения произведений Абая и др. Также в этой группе размещались ссылки на аудиокниги, аудиоспектакли, концерты.

Заведующая библиотекой для незрячих и слабовидящих Виктория Ясакова рассказала, что подобная форма работы у читателей вызвала большой интерес.

- Например, в мае перед праздником Великой Победы мы с молодежным крылом Казахского общества слепых провели интеллектуальный час «Что ты знаешь о войне», который проходил в группе «Веселая компания» в WhatsApp. Участники отвечали на вопросы викторины на знание военных песен и фильмов. У нас очень активные слушатели, которые стараются использовать современные технологии для того, чтобы быть в курсе событий, учиться и развиваться. Наиболее востребованы аудиокниги. Кроме того, в социальных сетях мы запустили челлендж #пойманзачтением_Петропавловск, в котором принимали участие разные категории людей, читающие литературу на различных носителях.

Виктория Ясакова также сообщила, что на странице библиотеки на платформе instagram в рамках празднования 175-летия со дня рождения Абая в прямом эфире читают слова назидания Абая на государственном языке.

- Весь период ЧП и далее в условиях карантина мы старались разнообразить досуг петропавловцев, и нам это удавалось. Было бы здорово, если бы проект «Вслух» стал доступен и нашим читателям. Нам и самим хотелось бы иметь свою студию звукозаписи, чтобы записывать аудио различных произведений. Другие подобные библиотеки имеют такую практику. Для нас это пока еще только мечта - отметила Виктория.

Также она рассказала о дальнейших планах: «В рамках проекта «Театр книги в формате ТИФЛО» к 175-летию Абая мы приступили к подготовке мини-театрализации «Абай жолы» (будет поставлен отрывок из романа Мухтара Ауэзова «Путь Абая»). Хочется раскрыть тему любви в жизни великого писателя через встречу с его первой любовью - Тогжан. Сценарием занимается сейчас молодежное крыло Казахского общества слепых (КОС). Подготовить постановку мы собирались к августу. Сможем ли реализовать данный проект к этому сроку, покажет время, все зависит от текущей ситуации, связанной с пандемией.

К слову, опыт создания театральных мини-постановок у юных активистов КОС уже имеется. В прошлом году их силами подготовлена литературная мини-театрализация пьесы «Ромео и Джульетта».

По словам Виктории Ясаковой, это была первая постановка, которую представила слепая и слабовидящая молодежь, и дебют был успешным.

- Готовились ребята очень серьезно к своей первой премьере: много репетировали, тексты заучивали через аудиофайлы, - рассказала Виктория. – Новой формой досуга удалось заинтересовать как самих участников спектакля, так и зрителей. Это важно для социализации таких людей.

Стоит отметить, что специальная библиотека предоставляет литературу на различных носителях: книги рельефно-точечного шрифта, общедоступного формата и аудиокниги. Пользователями данной литературы являются не только люди с инвалидностью по зрению, но и другие категории.

При библиотеке действует молодежный клуб «Кабачок», для пенсионеров - клуб общения, для любителей рукоделия - кружок «Мастерилка»

- Мы интересно живем, - заметила Виктория. - Недавно для незрячих и слабовидящих организовали акцию милосердия «Светлый мир детства».

Сотрудники спецбиблиотеки - теперь уже не онлайн, а вживую - смогли встретиться со своими юными читателями. В костюмах веселых клоунов они посетили 11 семей, которые воспитывают детей с инвалидностью по зрению, чтобы поздравить их с началом лета и подарить подарки (настольные развивающие игры и сладости).

Появление смешных персонажей вызывало у мальчишек и девчонок большую радость, они встречали их с улыбкой, трогали, обнимали, фотографировались. А после были совместные игры, конкурсы и викторины…


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Читаем вслух и не только"
11.06.20

Поделиться статьёй: