С начала года в СКО зарегистрировано 138 пожаров, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года

В огне погиб 21 человек, что превысило прошлогодний показатель в 2,3 раза. Получили травмы различной степени тяжести 29 человек, в то время как за январь-февраль 2020 года таких случаев не было.

Печальную статистику пожаров в области озвучил на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО полковник гражданской защиты Дмитрий Растихин.

Он отметил, что 76% пожаров приходится на жилой сектор, при этом все погибшие проживали там же. Многие из них злоупотребляли алкогольными напитками.

Текущая неделя началась с печальных известий. Произошло 17 пожаров, 7 из которых пришлись на областной центр, 5 – на Кызылжарский район. Пожары полыхали в районах М.Жумабаева, Есильском, им. Г.Мусрепова, Аккайынском. В результате погибли два человека.

1 марта стало известно, что в 23 часа 35 минут скончалась девушка, 1999 г.р., находившаяся в крайне тяжелом состоянии (65% ожогов тела) в реанимации из-за пожара 21 февраля в областном центре по ул. Интернациональной, 21.

В тот же день при пожаре в частном жилом доме по ул. Щорса, 84 в Петропавловске обнаружен труп гр-на 1939 г.р. В больницу доставлен мужчина 1998 г.р., с термическими ожогами 1-2 степени обеих кистей, после оказания медицинской помощи был отпущен домой. Пожар произошел на веранде дома. В результате огнем уничтожены перегородка между домом и верандой, потолочное перекрытие веранды, потолочное перекрытие зала. Повреждены восемь оконных проемов, домашнее имущество и бытовая техника.

Также 1 марта в Сергеевке на ул. Цветочной, 26 района Шал акына произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим пожаром в жилом доме на площади 100 кв. м и обрушением кровли по всей площади. С различными ожогами госпитализирована в больницу хозяйка дома 1974 г.р. (ожоги 28% верхних и нижних конечностей, состояние среднее).

Тем же днем в 18-59 в с.Новороссийском Аккайынского района в частном двухквартирном жилом доме по ул. Школьной, 50 произошел пожар. В результате пожара огнем уничтожена квартира №1, повреждены кровля и стены квартиры №2. Общая площадь пожара - 120 кв. м. До прибытия пожарного подразделения с места пожара эвакуировано безжизненное тело ребенка 2015 г.р., который находился дома один, пока родители были на работе.

Специалисты ДЧС обеспокоены данной ситуацией, ведь с начала отопительного периода департамент по ЧС СКО совместно с местными исполнительными органами, волонтерами, местной полицейской службой проводит значительную профилактическую работу по предупреждению пожаров в жилом секторе населенных пунктов области. Ими проведено более 56 тыс. подворовых обходов жилых домов с охватом около 140 тыс. человек, роздано свыше 106 тыс. памяток, разъясняющих правила пожарной безопасности.

Профилактическая работа в конце 2020 года проводилась и в общежитии по ул. Интернациональной, 21.

Всего на учет взято 4557 адресов, где проживает порядка 17 тысяч человек, относящихся к уязвимым слоям населения.

Все адреса охвачены комиссионными посещениями, в 2956 домах выявлено около 6 тысяч нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и систем отопления. На сегодняшний день в 2341 доме нарушения устранены, из них в 2208 домах - самостоятельно.

Установлено 680 датчиков в домах социально уязвимых слоев населения, планируется в дальнейшем установить 263 датчика, которые предупреждают гибель людей в случае пожара.

«Чтобы предупредить возможное ЧП, необходимо проверить противопожарное состояние своих домов, квартир, особо обращая внимание на печное отопление и исправность электропроводки и электроприборов. Если какие-либо недостатки обнаружены, их необходимо немедленно устранить», - резюмировал Д.Растихин.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Печальная статистика"
04.03.21

Поделиться статьёй: