С начала года в СКО за нахождение детей ночью вне жилища к ответственности привлечено 362 родителя

69 рейдов по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних проведено североказахстанскими полицейскими с начала года. На учет в полицию поставлено 28 подростков. В канун весенних праздников эта работа активизирована.

Улицы, дворы, кафе, компьютерные клубы – каждый вечер рейдовая группа городского отделения ювенальной полиции проверяет места скопления молодежи. Главная задача людей в погонах – не допустить совершения правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, а также в отношении их.

Несмотря на вечер буднего дня, только за три часа рейда в центре города ювенальными полицейскими было замечено 3 подростка, гулявших по ночным улицам. На место были вызваны их родители. Со всеми были проведены профилактические беседы. На первый раз ограничились предупреждением.

«Профилактические рейдовые мероприятия сотрудниками городского управления полиции проводятся ежедневно. При выявлении несовершеннолетних вызываем родителей, которые привлекаются по части 2 статьи 442 Кодекса РК об административных правонарушениях в виде предупреждения. Если в течение года данный несовершеннолетний задерживается во второй раз, тогда на законного представителя налагается административный штраф в размере 7 месячных расчетных показателей», - отмечает начальник отделения ювенальной полиции УП города Петропавловска, майор полиции Эльмира Абушева.

Работа по предупреждению и пресечению криминала и правонарушений со стороны несовершеннолетних находится на постоянном контроле руководства областного департамента полиции. С начала года по этой линии к ответственности привлечено 609 правонарушителей, в том числе 362 законных представителя – за нахождение детей ночью вне жилища и в развлекательных заведениях. Кроме рейдов по злачным местам, ювенальная полиция постоянно проверяет родителей трудных подростков. С начала года за ненадлежащее воспитание детей к ответственности привлекли 162 родителя. В настоящее время по области на учете состоит 224 неблагополучных родителя, с которыми проводится профилактическая работа. В управлении местной полицейской службы сообщают, что в канун весенних праздников работа сотрудников ювенальной полиции активизирована.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Ограничились предупреждением"
12.03.20

Поделиться статьёй: