С начала года в области зарегистрировано шесть случаев грубого нарушения законодательства в области охраны животного мира

В результате животному миру нанесен ущерб на общую сумму более 20 миллионов тенге.

Браконьерство - серьезная проблема современного мира, так как приносит огромный ущерб ресурсам животного мира, подрывает их воспроизводство, снижает экономический потенциал охотничьего хозяйства, а также наносит непоправимый урон природе. Именно браконьерство - один из факторов, приводящих к исчезновению ценных видов животных по всему миру. К сожалению, наша область – не исключение, и подобные случаи выявляются регулярно.

Только с начала года на территории области было выявлено шесть случаев грубого нарушения законодательства в области охраны животного мира, жертвами браконьеров стали 15 особей сибирской косули, 8 особей белолобого гуся и две особи лебедя-кликуна, который занесен в Красную книгу РК. В результате животному миру нанесен ущерб на общую сумму более 20 миллионов тенге. По всем делам ведутся расследования.

Один из фактов незаконной добычи сибирской косули произошел на территории Кызылжарского района. При проведении рейдовых мероприятий на территории охотничьего хозяйства была задержана автомашина, в салоне которой находились мешки с мясом. Во время следственных действий сотрудники полиции установили, что жертвами браконьеров стали 9 особей сибирской косули, ущерб составил более 8,5 млн. тенге.

Факты браконьерства регулярно регистрируются и на особо охраняемых природных территориях, любителей незаконной охоты не останавливают даже значительные суммы ущерба. С начала года на территории особо охраняемых природных территорий зафиксировано два факта браконьерства, у задержанных изъято четыре туши сибирской косули.

Хочется напомнить: не стоит надеяться на удачу, каждого ждет наказание за незаконную охоту. Стоит ли незаконно убивать диких животных и платить такие штрафы? Ответ на этот вопрос каждый определяет для себя сам.


Диана Сиралинова
газета "Добрый Вечер"
"Браконьеров - к ответу"
20.06.19

Поделиться статьёй: