С начала года в области зарегистрировано 547 пожаров, в огне погибло 43 человека, в том числе пятеро детей

Статистика неутешительная, отмечают сотрудники ДЧС СКО. В рейтинге республики Северо-Казахстанская область занимает второе место по гибели людей, хотя по численности значительно уступает другим регионам.

Как отметил во время брифинга начальник департамента по ЧС СКО Рамиль Камалов, 75% пожаров приходится на жилой сектор, при этом практически все погибшие проживали в частных домах. Кроме того, в этой статистике имеются факты групповой гибели людей: на восьми пожарах погибло 20 человек. При этом 14 человек из них находились на момент гибели в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в результате пожара, произошедшего 1 января 2020 года в частном доме Рабочего поселка Петропавловска из-за короткого замыкания электропроводки, погибли женщина 1991 г.р. и двое ее сыновей 2016 и 2018 гг. р.

7 августа пожар в частном доме в Рабочем поселке унес жизни мужчины 1988 г.р. и двоих его детей – мальчиков 2011 и 2015 гг. р. Причина пожара – неосторожность при курении.

По той же причине 29 августа произошел пожар в частном жилом доме с.Ильинки, в результате погибли хозяин, его супруга (оба 1969 г.р.), их сын 1992 г.р. и внучка 2016 г.р.

Также в области велико количество случаев, когда люди пострадали из-за отравления угарным газом.

В 2019 году по этой причине пострадало 27 человек, один человек погиб. В текущем году травмировано четыре человека, четверо (из них один ребенок) погибли, - проинформировал Р.Камалов.

Последний групповой случай гибели зафиксирован 25 октября в селе Петерфельд Кызылжарского района. В частном доме с признаками отравления угарным газом были обнаружены два безжизненных тела – мужчины 1959 г.р. и его супруги 1963 г.р..

Как отметил спикер, одной из причин печальной статистики является социальное положение большого количества жителей региона, относящихся к уязвимым слоям населения. Всего на учет взято 4557 адресов, где проживает 16944 человека, из них 4841 ребенок. При этом противопожарное состояние жилых домов находится в критическом состоянии. В 2956 домах выявлено 5816 нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и систем отопления. На сегодняшний день в 618 домах нарушения устранены.

В рамках оказания помощи по адресам проживания социально уязвимых слоев населения установлено 274 датчика угарного газа и дыма.

Рамиль Камалов отметил, что в текущем году департаментом по ЧС СКО совместно с местными исполнительными органами, волонтерами, местной полицейской службой проводится значительная профилактическая работа по преду-преждению пожаров в жилом секторе населенных пунктов области. Только в ходе двухмесячника пожарной безопасности, проходившего с 15 августа по 15 октября, рейдовыми мероприятиями охватили 20 тыс. жилых домов, с жителями провели инструктажи, роздали свыше 50 тыс. памяток, разъясняющих правила пожарной безопасности.

Для предупреждения гибели людей департамент по ЧС СКО настоятельно рекомендует жителям проверить противопожарное состояние своих домов, квартир, особо обращая внимание на печное отопление и исправность электропроводки и электроприборов. В случае пожара немедленно звонить на телефон «101» или «112».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Неутешительная статистика"
03.11.20

Поделиться статьёй: