Сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП СКО выявлено и пресечено 93 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств

Разоблачена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением героина на территории областного центра. Выявлен и пресечён канал поставки марихуаны в г.Петропавловск из южных регионов страны. Выявлено 17 фактов сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 73 кг различных наркотических средств, из них 71,9 г героина.

Зарегистрировано 6 фактов незаконного оборота «солей» и «спайсов», обнаружено 80 разовых доз синтетических наркотиков. Полицейские отмечают активную позицию североказахстанцев: ряд фактов выявлен при содействии людей, замечавших подозрительные передвижения незнакомых лиц – как правило, это были наркозависимые, искавшие так называемые «закладки» с зельем.

- Неравнодушие людей особенно важно в борьбе с вовлечением в наркоманию молодёжи, - отмечает начальник УПН ДП СКО подполковник полиции Жандос Басыбаев. – Распространение синтетических психоактивных веществ осуществляется через Интернет и мобильные приложения. Адреса сайтов, торгующих смертоносным зельем, нередко появляются на стенах домов в виде трафаретных граффити. Только сотрудники УПН и городского отдела с начала года закрасили 157 таких надписей, о которых стало известно из сообщений петропавловцев. Впрочем, стоит отметить, что проблему трафаретной рекламы наркотиков люди могут решать, закрашивая её самостоятельно. Можно обращаться в КСК – председатели многих кооперативов состоят с полицейскими в одном чате в мессенджере WhatsApp и оперативно сообщают стражам порядка о появлении надписей и подозрительных лицах.

Выявлено и заблокировано 72 интернет-ресурса, рекламирующих и распространяющих синтетические психоактивные вещества на территории областного центра.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Вместе против наркотиков"
25.04.19

Поделиться статьёй: