С начала 2019 года число заболевших корью больных в Казахстане перевалило за 700

В Петропавловске в январе выявлены три случая этого заболевания. Всё это дети младше двух лет. По данным санитарных врачей, все трое не получали прививку.

В пресс-службе департамента охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области рассказали, что в одном случае мать сама отказалась ставить прививку своему ребенку, во втором - был медицинский отвод, а третьего заболевшего – пятимесячного малыша - привить еще не успели, так как первую вакцину от кори дети получают в возрасте 12-15 месяцев. В прошлом году в регионе был зафиксирован один случай кори у четырехлетнего ребенка, который также не прошел плановую вакцинацию в годовалом возрасте.

- Регулярная противокоревая вакцинация детей является основной стратегией общественного здравоохранения, направленной на уменьшение глобальной смертности от кори, - подчеркивает ведущий специалист отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями областного департамента охраны общественного здоровья Салтанат Беккожина. - Противокоревая вакцина используется на протяжении более 50 лет. Она безопасна и одинаково эффективна как в виде моновакцины, так и в комбинированном виде с вакцинами против краснухи и паротита. Для обеспечения иммунной защиты необходимы две дозы вакцины. Первую прививку получают в возрасте 12-15 месяцев, вторую - в 6 лет. Пропущенные дозы могут быть сделаны в любом возрасте, в том числе во взрослом.

По ее данным, корь - крайне заразная тяжелая вирусная инфекция. Вирус кори передается воздушно-капельным путем, инфицирует слизистые оболочки, затем распространяется по организму. Заболевание характеризуется повышением температуры тела, катаральными явлениями, как кашель, насморк, боли в горле, и высыпаниями. Первые признаки: общее недомогание, повышение температуры тела, головные боли, потеря аппетита, бессонница, общее недомогание. Наряду с этим могут быть насморк, сухой кашель, боль в горле, светобоязнь, покраснение глаз, слезоточивость, конъюнктивит, отёк век. Через 3-8 дней на теле появляется яркая пятнистая сыпь, которая начинается с головы и постепенно опускается до нижней части тела; белые (как скопление манной крупы) и красные пятна в ротоглотке.

Для лечения кори нет специализированных препаратов, поэтому она лечится симптоматически. И при нормальном течении болезни человек выздоравливает через 2-3 недели. У людей, переболевших корью, вырабатывается иммунитет против нее на всю оставшуюся жизнь. Однако корь опасна такими осложнениями, как тяжелая диарея и связанная с ней дегидратация, слепота, ушные инфекции, инфекции дыхательных путей, пневмония (воспаление легких), энцефалит (воспаление оболочек мозга).

- Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Тяжелое течение кори более вероятно среди детей младшего возраста с низким весом. Особенно у тех, кто испытывает недостаток витамина А, или чья иммунная система ослаблена, - отметила С. Беккожина.

Риску развития тяжелых осложнений также подвергаются женщины во время беременности, которая может закончиться самопроизвольным абортом или преждевременными родами.

С начала этого года в Казахстане зарегистрировано более 700 случаев заболевания корью, когда как в 2018 году в стране было зарегистрировано всего 576 случаев кори. По информации пресс-службы Министерства здравоохранения РК, в 2019 году регистрация кори отмечается практически во всех регионах страны.

"В Астане – 551 случай заболевания. Среди них число заболевших детей по причине не достижения срока вакцинации – 229 случаев. В целом с начала года по стране 749 случаев", - сказал Бекшин.

В Атырауской области зафиксировано 44 случая, в Акмолинской – 41, добавил он. В настоящее время, со слов председателя комитета охраны общественного здоровья, речи об эпидемии кори в Казахстане нет.

"Последнее обострение было в 2015 году. Тогда заболело более полутора тысяч жителей Казахстана. Отмечу, что корь - это не особо опасная инфекция, мы лечим ее симптоматически", - добавил Бекшин.

Говорить об эпидемии можно, если заболеваемость по кори превысит средний многолетний уровень в 1,5 раза, уточнил Бекшин.

При этом санитарные врачи подчеркивают, что заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей. Ранее сообщалось, что в связи с большим количеством детей, заболевших до прививочного возраста, в регионах, где наблюдается повышенная заболеваемость, вакцинацию будут проводить в 9 месяцев.

По сообщению ведомства, осложнение ситуации по заболеваемости корью наблюдается во многих странах мира: в Индии зарегистрировано более 70 тыс. случаев, в Украине – более 38 тыс., в Китае – более 29 тыс., Малайзии (9110), Таиланде (5461), Сербии (5057), Пакистане (4447), России (4185), Мексике (3690), Турции (3307), Франции (2787), Афганистане (2783), Италии (2592), Греции (2261), Грузии (2019), Японии (1529), Кыргызстане (1238), Англии (910 случаев). При этом зарегистрировано 68 летальных случаев от кори.

«Рост заболеваемости корью Всемирная организация здравоохранения связывает с низким охватом вакцинации против кори. Регистрация заболевания корью в мире, в том числе в странах, граничащих с Республикой Казахстан, а также имеющих внешнюю миграцию населения (обучение, трудовая миграция, отдых и другие) привела к заносу инфекции и росту циркуляции возбудителя в Казахстане. Наличие непривитых лиц, в том числе будущих мам, которые пропустили вакцинацию в 90-х годах, в результате перебоев с вакциной, привело к росту заболеваемости корью среди населения нашей страны», - пояснили в минздраве.

Самая массовая за 18 лет вспышка кори в Казахстане произошла в 2005 году. Тогда вирусом заразились 16 119 человек. Эпидемию того года врачи тоже связывают с дефицитом вакцины в начале 1990-х годов. Девочки, которые не получили прививки в свое время, став мамами, не передали новорождённым антитела, позволяющие бороться с корью. Именно их грудные дети впоследствии и заболели – это больше 70% от общего числа зарегистрированных тогда пациентов.

Что касается последних лет, то наибольшее количество случаев кори было зарегистрировано в 2015-м году – 2351; в 2016-м году их было 122; в 2017-м году – два.

В целях защиты от кори рекомендуется следующее.

Во-первых, родителям проверить прививочный статус своего ребенка против кори, в случае отсутствия вакцинации - получить профилактическую прививку против кори. Родителям детей, непривитых против кори по различным причинам, ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение игровых площадок в торгово-развлекательных центрах. При появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями (повышение температуры тела, головная боль, слабость) и сыпью необходимо обратиться к врачу, пройти обследование на корь и следовать всем его рекомендациям. Кроме того, при планировании выездов, путешествий гражданам рекомендуется узнавать эпидемиологическую ситуацию по инфекциям в стране, куда планируется выезд, и принять меры защиты, а в случае кори – это вакцинация.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Осторожно, Корь!"
24.01.19

Поделиться статьёй: