С моно-спектаклем «Артиsт» в Петропавловске выступил лауреат международных и всероссийских конкурсов Сергей Дудинский

Определение «моно» здесь довольно условно: к своему шоу московский тенор привлек оркестр Северо-Казахстанской филармонии во главе с его главным дирижером и художественным руководителем, обладателем почетного звания «Құрмет» Абзалом Мухитдиновым.

Сергей Дудинский не первый раз в нашем городе, в прошлом году он в рамках российского проекта «Golden Art» выступал в программе «Музыка сквозь время». Он исполнял и оперные партии, и современную музыку, а также романсы. Очарование голоса, обаяние, умение держаться на сцене, артистизм и энергия молодости и любви – вот чем запомнился певец. И, словно угадав заветное желание петропавловских поклонников музыки услышать его еще не раз, пообещал приехать в наш город.

- Рад снова видеть вас, - обратился артист к слушателям, - огромная честь петь для вас. Вы в числе первых услышите мою новую программу. Я представлю хиты, которые будут жить вечно, они уже давно стали мировой классикой, будь то эстрада или джаз. Приглашаю вас вместе со мной любить музыку, пусть иллюзия наслаждения прекрасным продолжается…

Действительно, музыкальный моноспектакль Сергея Дудинского «Артиsт» - это совершенно новая программа: и премьеры песни, и русский современный романс, советская эстрада, мировые хиты, песни из кинофильмов, и ретро. В ней он раскрывается не только как певец, но и как композитор, автор, драматический актер.

Интересно наблюдать, как, казалось бы, классический тенор, получивший консерваторское образование у Зураба Соткилавы, сотрудничавший с Монсеррат Кабалье, идет своим путем, выступая в сложнейшем музыкальном стиле кроссовер - своеобразном синтезе, гармоничном сочетании элементов классической и поп, рок, электронной музыки.

- Я не думал, - делится Сергей своими открытиями, - что эти песни, родившиеся на стыке 20-21 веков, могут быть симфоническими. Я, например, сделал аранжировку песни Макса Фадеева «Танцы на стекле» в другом виде – балладном…

Его сердце бьется в такт чувствам, испытываемым одновременно и певцом, рассказчиком, очередной раз убеждая нас в том, насколько разное прочтение может быть у однозначного, на первый взгляд, текста песни.

И так в каждом хите - отдать частичку себя, по-своему понять, интерпретировать произведение, совершенно по-иному интонационно расставить акценты. В итоге песня живет в новом образе, который придумал для нее певец. А главное, дать почувствовать, как это прекрасно – и музыка, и исполнитель, чей голос загадочен и многогранен, неуловим, подобно ветру, летящему через космические просторы и покоряющему сердца, пробуждающему у слушателя самые светлые, искренние чувства…

- Я намеренно воссоздаю такой микст в песне Мадонны, - поясняет певец, - чтобы показать звучание инструментов оркестра, подчеркнуть скрытую в нотах матрицу. Код, тайну музыки – десятого оружия Бога, способной веками властвовать над человеческими душами, помогать остаться людьми.

Он и сам, какие бы песни ни исполнял, обладает неземной энергетикой, особой харизмой. «Небо - это я», «Майское небо», «Аривидерче, Рома». «Тысячи лет любви», «Твоя душа - природа женского Востока», «Единственная моя», сложнейшие хиты из репертуара Уитни Хьюстон - все на таком мощном эмоциональном накале, необыкновенном артистизме, желании вселить в нас свой оптимизм и наслаждение искусством музыки...

- Друзья, жизнь – иллюзия, которую мы строим, та самая сказка, без которой не бывает доброты, любви, правящей миром. Я как артист знаю, что иллюзия должна продолжаться...

И подпитываться прекрасными чувствами, которые зажигают в нас такие звезды, как Сергей Дудинский.

...Дирижер мирового уровня Абзал Мухитдинов (в Википедии про него сказано: «Осуществляет художественное руководство Северо-Казахстанской областной филармонией»), поддавшийся таланту и магнетизму личности Сергея Дудинского и отдавший немало сил и своего энергетического «я» претворению музыкального действа под названием «Артиsт», признается, что дирижировать было бы легче чисто симфоническими произведениями, чем управлять накалом страстей по имени Сергей Дудинский. Пришлось - а иначе нельзя - позволить вовлечь себя и оркестр на одну с Артистом траекторию высокого полета. Благодаря возникшему взаимопониманию на уровне высочайшего артистизма и получился спектакль, где все в нем - замечательные актеры. Браво, «Артиsты»!


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Браво, Артиsты!"
09.04.19

Поделиться статьёй: