С каждой неделей рост заболеваемости в Северо-Казахстанской области повышается

Практически во всех районах региона и областном центре количество заболевших превышает предыдущие показатели. Об обстановке с COVID-19 рассказали на площадке региональной службы коммуникаций СКО.

За последние две недели в области количество заболевших достигло двух тысяч, рост заболеваемости повысился в 1,7 раза, причем он отмечается во всех районах области, а также в областном центре. В Аккайынском районе – в 2,5 раза, Айыртауском, Мамлютском и районе М.Жумабаева, им. Г.Мусрепова – в два раза, Тайыншинском и Кызылжарском – в 1,8, Есильском – в 1,7, Шал акына и в Петропавловске – в полтора раза, Тимирязевском – в 1,4.

Со 2 октября область находится в «красной» зоне. В связи с этим региональная комиссия приняла решение по ужесточению карантинных мер. С 25 октября в области вводятся ограничения - сокращается время работы всех объектов в соответствии с критериями ограничений деятельности социальных, экономических объектов, участвующих в проекте Ashyq. Режим работы для них в будние и выходные дни - до 22 часов, лидерам проекта Ashyq - до 00 часов при условии наличия безопасного «зеленого» статуса у сотрудников и посетителей. Эти требования не распространяются на межобластные, внутриобластные регулярные перевозки, отели, гостиницы, аэропорты, железнодорожные, автомобильные станции, объекты образования.

- Снижение темпов вакцинации, пренебрежение дисциплиной, особенно проведение торжественных мероприятий, приводят к росту заболеваемости. Если недельный показатель заболеваемости превысит прошлые, то мы перейдем в «темно-красную» зону, придется приостановить деятельность всех предприятий. Только совместными усилиями мы можем предотвратить дальнейшее распространение вируса, - сказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Асет Жуматаев.

Всего первым компонентом вакцины против коронавируса в регионе привито более 248 тысяч североказахстанцев, из них вакцину Qaz-Vac получили 8000, Hayat-Vax – 26000, «Спутник V» – 193 тысячи, CoronaVac – 8000, Vero Cell – 13000. Процент охвата населения составляет 66,7%. Вторым компонентом привито более 231 тысячи, охват населения – 62,3%.

- У пожилых людей зачастую есть несколько хронических сопутствующих заболеваний, в силу возраста ослаблен иммунитет. Однако хронические заболевания – не противопоказание для вакцинации, напротив, лица с хроническими заболеваниями – это основная группа риска, которая подлежит обязательной вакцинации. Сейчас совет ветеранов, областные, районные ячейки активно проводят разъяснительную работу с пожилым населением. Цифры неутешительные, статистика говорит сама за себя. Из 134-х тысяч пенсионеров СКО привито только 24 тысячи, это 18%, - сказал заместитель руководителя управления здравоохранения СКО Кумар Кусемисов.

По области развернуто 1600 коек инфекционных стационаров, заполняемость составляет почти половину, загруженность реанимационных коек – 44%. На амбулаторном лечении находится более 2000 человек. На стационарное лечение в основном попадают люди пожилого возраста – это 65% от всех заболевших, они имеют ряд сопутствующих хронических заболеваний, входят в группу риска. Об этом же говорит процент летальности среди них. Зарегистрировано 268 случаев смертей от коронавирусной инфекции, из них 78% - это люди старше 65 лет.

- COVID-19 – это вирусная инфекция, на неё никак не действуют антибактериальные препараты. Бактерия и вирус – абсолютно разные вещи. Не занимайтесь самолечением, следуйте рекомендациям и назначениям врачей. В аптеках часто продают лекарства без рецептов, это коммерческая организация, где прибыль зависит от продаж. Фармацевты автоматически назначают антибактериальные, противовирусные препараты, которые не могут оказывать влияние на коронавирус, не дают никакого эффекта. Также они назначают иммуномодуляторы (например, интерферон), которые, наоборот, могут усугублять заболевание. Впоследствии эти пациенты попадают в стационар, где тяжело откорректировать неправильное лечение, - отметил К.Кусемисов.

Спикер прокомментировал публикацию, вызвавшую большой общественный резонанс в социальных сетях. По словам родственников пациента, обратившихся к журналистам, для него не нашлось места ни в одной из инфекционных больниц. Хотя на прошлой пресс-конференции говорилось, что коечный фонд занят только на 43%. Родственники рассказали, что у больного была одышка и двусторонняя пневмония на 45% поражения легких. В итоге пациенту через знакомых нашли место в пустой палате в отделении фтизиопульмонологии.

- Видели эту историю в соцсетях, выясняли ситуацию. При осмотре пациента на дому сатурация составляла 97%, не все пациенты с коронавирусной инфекцией подлежат госпитализации, есть показания. Действительно, палата была пустой, потому что пациенты с коронавирусом должны лежать в инфекционном отделении, в котором соблюдаются противоэпидемиологические мероприятия. Есть понятие «цикличность заполнения палат» - палаты должны заполняться примерно в одно время, чтобы не было перекрестного заражения. Понимаю, что незнающие люди интерпретируют это по-своему, но есть определенные правила, - ответил К.Кусемисов.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Тёмно-красная" зона близко"
28.10.21

Поделиться статьёй: