С кандидатами праймериз встретились в областном филиале партии Асем Рахметова и Казбек Майгельдинов

В числе кандидатов - уже вполне узнаваемые и, не только в молодежной среде, активисты, заявившие о высоком градусе своей гражданской позиции: директор ТОО «QZ» Закиржан Мамлютов, директор областного филиала РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай карате», депутат Петропавловского городского маслихата Владимир Витченко, директор ИП «TS-centre» Дмитрий Васильев, другие кандидаты преимущественно молодого возраста.

Это важно, поскольку гражданская позиция молодежи, ее желание (нежелание) участвовать в общественных процессах, государственном, если хотите, строительстве, ее активность (пассивность) стали одной из тем для диалога участников встречи.

Например, одним из первых подал заявление на участие в праймериз Закиржан Мамлютов, известный североказахстанцам своей часто жесткой по отношению к действующей власти позицией блогер. По его признанию, он не всецело доверяет партии, но считает необходимым проявить свою гражданскую позицию: «лучше попробуй, и у тебя получится (или не получится), чем сидеть на диване». При этом кандидат не считает конструктивным слишком молодой возраст для участника праймериз: в 20 лет человек еще не сформировался. В качестве примера Закиржан привел себя, отметив, что в том возрасте его интересовали вещи, далекие от политики, экономики, социального обустройства. Что же касается тридцатипроцентной квоты для женщин, то ее кандидат считает даже низкой; по его мнению, в том же маслихате женщин должно быть не менее половины.

Со своей собственной позицией идет на праймериз Владимир Витченко. У него за плечами работа в двух созывах городского маслихата, определенный опыт законотворчества, взаимодействия с органами исполнительной власти. Поначалу он не собирался участвовать в партийном отборе, но его привлекла именно форма выбора наиболее достойных для дальнейшей рекомендации их в исполнительные, законодательные, иные органы.

«За последние годы Казахстан очень сильно вырос. Это заметно и по Петропавловску, где реализовано все, что было задумано, при этом очень много интересных проектов, работа над которыми продолжается и в которой непременно должны принимать участие и молодые члены общества», - сказал депутат гормаслихата.

«Наблюдатели Лиги сторонников партии разъехались по всем областям, проводят встречи с кандидатами в праймериз. Наша задача - наблюдать, как проходит праймериз, встречаться с кандидатами, слышать их, фиксировать конструктивные предложения, контролировать соблюдение требований партийного отбора, в том числе квоту - 30% для женщин и 20% для молодежи, - сказал Казбек Майгельдинов. - В регионах есть одна большая проблема: из года в год одни и те же депутаты приходят в маслихат, этих депутатов население не знает. Есть потребность обновить депутатский корпус для того, чтобы реальные люди с новыми идеями решали вопросы. Сейчас в республике действуют 216 маслихатов, и доля молодежи в них - лишь 2%».

Члены Лиги сторонников партии планируют посетить Кызылжарский, Магжана Жумабаева, Тайыншинский, Мамлютский районы, провести встречи с кандидатами праймериз, и не только молодыми.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Наблюдать и контролировать"
29.08.20

Поделиться статьёй: