С фестиваля польской культуры звучали слова, адресованные мамам

Татарский, русский, польский, казахский, итальянский, афганский... На этих и других языках в субботу в Доме дружбы города Петропавловска звучали слова, адресованные самому дорогому человеку на свете - маме.

«Букет» самых лучших пожеланий дарили в этот день творческие коллективы - участники областного фестиваля польской культуры «Bal dla mamusi”, организованного областным польским культурным центром «Коперник» при поддержке областной ассамблеи народа Казахстана и аппарата акима СКО. Мероприятие посвящалось Дню матери и Дню защиты детей.

День матери отмечается в разных странах, 26 мая этот праздник отмечается в Польше. В первый раз он был отмечен в 1914 году в Кракове и с тех пор является одним из самых трогательных праздников у поляков. В этот день дети дарят матерям цветы и всевозможные подарки, сделанные своими руками.

Уже в фойе Дома дружбы гости праздника смогли окунуться в атмосферу большой любви и уважения к мамам, которую передавали детские рисунки мини-выставки под названием «С праздником, мама!».

Большой зал областной ассамблеи был полон. Несмотря на ненастье выходного дня, в Доме дружбы было солнечно и тепло от улыбок радости и умиления на лицах гостей и участников фестиваля.

С праздником присутствующих поздравил заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов. Он отметил, что в нашей области проживает около 16 тыс. поляков, которые делают большую работу для того, чтобы на казахстанской земле были мир, согласие и единство.

«Я хочу поблагодарить польский культурный центр «Коперник» - один из 26 этнокультурных центров нашей ассамблеи, который делает огромную работу для того, чтобы наша молодежь училась патриотизму, чтобы на нашей североказахстанской земле царили мир и дружба всех народов. Самое святое - это мама, это дети. Поздравляю всех с этим светлым праздником, желаю счастья, здоровья, всего самого доброго», - сказал Н.Салимов.

К этим словам присоединились почетные гости фестиваля консул Посольства РП в РК Норберт Рафалик и настоятель прихода «Святая Троица» отец Томаш Якубчак.

Праздничный концерт, можно сказать, прошел на одном дыхании: с большим воодушевлением участники фестиваля исполняли польский, казахский и индийский танцы. Воспитанники мини-центра и учащиеся польского отделения СШ №17 показали театрально-музыкальную миниатюру «Пончик для мамочки», никого не оставила равнодушным песня на казахском языке в исполнении воспитанника яслей-сада «Алтын бесік» Алдияра Сабитова «Топ, топ, балақан». А воспитанники детского сада «Арман» и учащиеся польского класса СШ №17 исполнили «Поэтический коллаж», где прозвучали стихи о маме на польском, казахском, русском, английском, татарском и афганском языках.

В финале фестиваля прозвучала песня «La Vita Mia” на итальянском языке в исполнении Еркина Кабдулбариева (я/с «Алтын бесік») как гимн любви самому дорогому человеку на свете - маме.

Праздник прошел на большом эмоциональном подъеме. Все творческие коллективы получили дипломы и ценные подарки от АНК СКО и ГУ «Аппарат акима Северо-Казахстанской области».


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"С праздником, мама!"
29.05.18

Поделиться статьёй: