С этого года педагоги включены в льготную категорию граждан для получения места в детском саду

Для этого им нужно подтвердить льготный статус. На сегодняшний день в очереди на получение места в детском саду зарегистрировано более 6,5 тысячи детей дошкольного возраста. Это, по словам заведующей сектором дошкольного образования отдела образования города Петропавловска Сайран Испандьяровой, на 3,5 тысячи детей меньше, чем в прошлом году.

- С 2018 года все дошкольные организации города Петропавловска перешли на автоматизированную систему выдачи направлений «Indigo». С прошлого года в данную программу внедрен раздел «Раннее бронирование», где родители имеют возможность уже в начале лета получить направление в детскую дошкольную организацию и в дальнейшем самостоятельно планировать свой летний отпуск. Этот год не исключение. С 15 мая на сайте в Инстаграм «Вilim_webline» размещен график поэтапного раннего бронирования в дошкольные организации города Петропавловска, где родители могут увидеть свободные дошкольные места в детских садах в разрезе языка обучения, возраста и места проживания, - рассказала Сайран Испандьярова. Она отметила, что для получения места в детсаду родителям, у которых есть льготный статус, важно подтвердить его документами. До этого года в льготную категорию входили дети военнослужащих, специальных органов, дети из многодетных семей, инвалиды всех трех групп, дети-сироты, опекаемые, а также дети с особыми образовательными потребностями. Впервые в этом году согласно Закону «О статусе педагога» в льготную категорию включены педагогические работники.

- Педагогическим работникам необходимо зайти на сайт Indigo24.kz через личный кабинет, ввести ИИН заявителя, найти вкладку «Мои заявления», пройти по ссылке и подтвердить льготу. Подтверждением льготы является справка с места работы, - рассказала Сайран Испандьярова. К слову, учитывая, что средний возраст педагогов, которые трудятся в нашей области, за 35 лет, большого числа заявителей с маленькими детьми в отделе образования не ожидают.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Льготный статус"
21.05.20

Поделиться статьёй: