С этого года достижения школьников будут оцениваться по-новому

О новой системе, в том числе в условиях дистанционного обучения, шла речь на брифинге на площадке телеканала "Qyzyljar".

Ранее успехи учащихся первых классов оценивались со второго полугодия учебного года. В этом учебном году оценки им выставляться не будут вообще на протяжении всего учебного года. Оцениваться будут только ученики 2-11 классов.

- В условиях карантина введено балльное формативное оценивание. Во 2-11 классах в первой четверти педагог проведет только один СОР и один СОЧ по предметам. Министерством образования рекомендовано проведение СОР во 2-11 классах с 5 по 15 октября 2020 года, СОЧ - во 2-11 классах с 28 октября 2020 года. В то же время суммативное оценивание не проводится по следующим предметам: «Самопознание», «Художественный труд», «Музыка», «Физическая культура», «Основы предпринимательства и бизнеса», «Графика и проектирование», «Общество и религия». По этим предметам выставляется «зачет», «не зачет», - поделилась руководитель управления образования Гульмира Каримова. Она отметила, что успешность дистанционного обучения напрямую зависит от обеспеченности школьников и педагогов компьютерной техникой, учебниками. Для этого в текущем году приобретается компьютерная техника, которой в первую очередь обеспечиваются дети с особыми образовательными потребностями, а это почти полторы тысячи особенных школьников, около 10 тысяч детей из малообеспеченных и многодетных семей и 597 детей-сирот.

Гульмира Каримова рассказала, что в этом учебном году обучение начнут свыше 70 тысяч школьников. Одни - в штатном режиме, другие - в дистанционном формате, что связано с обеспечением безопасности жизни и здоровья детей и педагогов. В частности, учащиеся 1-4 классов по заявлению родителей обучаться будут в дежурных классах. Для более чем 20 тысяч детей сформировано около двух тысяч дежурных классов.

- Что касается дежурных классов, тут есть свои особенности. Отменена кабинетная система, малыши будут учиться только в одном кабинете. Перемены - в разное время. Для организации социального дистанцирования увеличится количество смен, появятся подсмены, деление на подгруппы с количеством не более 15 детей. Например, 4 класс начинает учиться в 8 часов, 3 класс - в 8.15, во 2-м классе занятия - с 8.30, первый класс приходит в школу к 8.45 часам. Необходимо соблюдать строгие санитарные требования: режим проветривания, влажная уборка, термометрия, санитайзеры, масочный режим. В настоящее время закуплено достаточное количество санитарно-дезинфицирующих средств, чтобы все школы могли соблюдать жесткие санитарные требования, - подчеркнула Гульмира Каримова. Она поделилась, что в режиме дистанционных групп предстоит обучаться 3355 учащимся предшкольных классов, таких в области 294.

В 336 малокомплектных школах региона, расположенных в отдаленных населенных пунктах с благоприятной эпидемиологической ситуацией, обучение начнется в штатном режиме для 19374 учеников.

- Школы для одаренных детей - лицей ЛОРД и гимназия им. Абу Досмухамбетова, коррекционные школы, находящиеся в областном центре, - КШИ №1 и 2, школа для детей с нарушением слуха, - работают в дистанционном формате с организацией дежурных классов для начальной школы. Сельские коррекционные школы (Ломоносовская, Шоптыкольская, Соколовская, Чкаловская, Мамлютская санаторная школа) будут работать в штатном режиме в закрытом формате с одновременным заездом в интернат всех обучающихся, - рассказала Гульмира Каримова. Она отметила, что дистанционное обучение предусмотрено для учащихся 5-11 классов в основном посредством интернет-платформ, ТВ-уроков, которые будут транслироваться также, как и в четвертой четверти, на телеканалах «Ел арна» и «Балапан». Время вещания - с 9 часов утра до 18 часов. К слову, как отметила Гульмира Каримова, для расширения зоны покрытия этими телеканалами в регионе дополнительно подключено восемь подстанций.

Было сказано, что для более эффективной подготовки к новому учебному году для педагогов региона организовано несколько видов курсов. Один из них - «Учусь учить дистанционно» - уже прошли полторы тысячи учителей. Всего планируют обучить 10 тысяч педагогов. Не оставили без внимания и родителей школьников. Для мам и пап впервые разработаны онлайн-курсы «Счастливый родитель – успешный ребенок».

Гульмира Каримова пояснила, что в области действуют 25 колледжей, 21 из которых - государственный и четыре - частные. Для них предусмотрены три формата работы: в штатном режиме с соблюдением санитарных мер безопасности будут обучаться 1378 студентов девяти сельских колледжей с контингентом до 200 человек и одного колледжа - по линии КУИС. Студенты двух колледжей - высший колледж им. М.Жумабаева и колледж СКУ, а это 1641 человек, - будут обучаться дистанционно. Это студенты педагогических, IT и гуманитарных специальностей.

В комбинированном формате будут работать 13 колледжей, осуществляющих подготовку кадров по техническим, технологическим, аграрным, медицинским и специальностям в сфере искусств.

- 6981 студент будет обучаться в дистанционном и штатном режиме. 60 процентов лекций, семинаров предусматривается в онлайн-режиме, 40 процентов учебного времени студенты будут проводить на лабораторно-практических занятиях, производственном обучении в лабораториях, мастерских, цехах колледжей. В соответствии с графиком учебного процесса студенты 3-4 курсов с 1 сентября будут направлены на производственную практику, - рассказала Гульмира Каримова. Она поделилась, что все колледжи области подключены к автоматизированной информационной системе «Сова». У педагогов нет проблем с Интернетом и наличием компьютеров. Студенты этими благами обеспечены на 96 процентов.

Местами проживания в общежитиях, по словам Гульмиры Каримовой, будут обеспечены все нуждающиеся студенты, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты из отдаленной местности, не имеющие доступа к сети Интернет. Предполагается, что таких студентов будет 1327 человек. К слову, питаться непосредственно в буфетах и столовых они не смогут, так как работать в привычном формате точки общепита не будут, только на вынос.

Такой формат работы, как и дистанционный режим обучения, связан со сложившейся эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции. Как отметила заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова, при стабилизации и снижении показателей заболеваемости возможен поэтапный переход на комбинированный, а затем и на штатный режим обучения. Однако здесь важно учитывать предстоящий осенне-зимний сезон, когда подъем заболеваемости гриппом приводит к тому, что в среднем 17-25 процентов детей отсутствует на занятиях. Соответственно, при присоединении коронавирусной инфекции данный показатель резко возрастает. А потому к учебным учреждениям в новом учебном году санитарные врачи предъявляют особые санитарно-эпидемиологические требования. Так, в школах и в классах не допускается скученность детей. Важно соблюдать режим дистанцирования во время учебы и во время перемен, масочный режим и строгие противоэпидемические мероприятия в помещениях школы. В обязательном порядке должны проводиться измерение температуры бесконтактным термометром, инструктаж персонала, своевременная смена средств индивидуальной защиты, отслеживание необходимого запаса дезинфицирующих, моющих и антисептических средств, а также утилизация масок, респираторов, салфеток. По режиму должны проводиться обработка оборудования и инвентаря, уборка помещений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Как учиться будем?"
05.09.20

Поделиться статьёй: