С благотворительным концертом в Петропавловске выступили участники проекта «Времен связующая нить»

С благотворительным концертом в Петропавловске выступили участники проекта «Времен связующая нить», инициированного председателем попечительского совета гуманитарного фонда «Дегдар» Даригой Назарбаевой. Артисты прежде всего адресуют свое искусство ветеранам.

Поэтому так много в зале Северо-Казахстанской областной филармонии представителей старшего поколения нашего города. А чтобы сблизить и объединить старшее и молодое поколения североказахстанцев посредством общения с прекрасным, всегда в числе приглашенных – учащиеся колледжей, школ, вузов.

На сегодняшний день проект объехал 42 города, дано более 55 концертов с охватом аудитории в 35 тысяч человек. Известные артисты Республики Казахстан дарят свое искусство широкой слушательской аудитории. Стоит назвать имена участников проекта, в разные годы принимавших участие в благотворительных концертах. Это народная артистка РК Гаухар Мурзабекова и руководимый ею Государственный камерный оркестр «Камерата Казахстана», ведущие солисты театра «Астана-Опера» Сундет Байгожин, Медет Чотобаев, Альфия Каримова, солисты ГАТОБ им.Абая Гульзат Даурбаева, Андрей Трегубенко, Государственный академический симфонический оркестр РК, прославленный российский виолончелист Денис Шаповалов и многие другие исполнители и сама Дарига Назарбаева. Вот и на этот раз в числе выступающих – известные казахстанские исполнители - кавалер ордена «Құррмет», заслуженный деятель РК и художественный руководитель проекта Тимур Урманчеев (фортепиано), заслуженный деятель РК, солист столичной филармонии Азамат Жылтыркозов (баритон), лауреаты международных конкурсов Еркебулан Сапарбаев (скрипка) и Мурат Нарбеков (виолончель).

Лицо благотворительных концертов проекта «Времен связующая нить» - это, несомненно, Тимур Урманчеев, он же аккомпаниатор, ведущий - человек, без которого уже трудно представить этот благотворительный проект. Он в доступной форме успевает представлять музыкантов, исполняемые ими произведения так, что концерт протекает легко и непринужденно. Когда Азамат Жылтыркозов под его аккомпанемент поет романсы Чайковского («Благословляю вас, леса», «Ветка сирени», «Средь шумного бала»), он и сам искренне восторгается услышанным, вставляя ремарку о том, что композиторы учат любви и всем дарят это высокое чувство своей музыкой. А выступление продолжившего далее «тему» Чайковского (две пьесы из балета «Щелкунчик») трио артистов «Форте» в составе его самого, Е.Сапарбаева, М.Нарбекова Тимур Акрямович сопроводил ссылкой на то, какое внимание государство в нашей стране уделяет культуре. Это и новые музыкальные вузы, колледжи, школы, поддержка и воспитание молодых талантов. (Кто знает, может быть, таким же талантливым артистом станет и преподнесший гостям цветы шестиклассник местной ШОД, юный пианист Досым Ультараков… - заметим и мы реакцию зала на выступление столичных артистов).

А Тимур Урманчеев между тем представлял следующий шедевр – пьесу «Кероглы» Армана Жаима. Она – о нашей истории, прокомментировал он, вы услышите и пение домбры, и плач кобыза (как все-таки виолончель схожа с его звучанием!), и слезы девушки – каждый услышит свое. И мы – и стар и млад - слушали…

…А после концерта побеседовали с Тимуром Урманчеевым, скромно «утаившим» информацию о еще одной стороне благотворительного проекта «Времен связующая нить» гуманитарного фонда «Дегдар» - образовательной. В Петропавловске, в колледже искусств, музыканты фонда провели мастер-классы по вокалу, фортепиано и струнным инструментам. Как и о подарке Смирновскому дому-интернату общего типа – музыкальной аппаратуре. Чтобы поднимала настроение…

- Впереди концерты в других городах Казахстана, - говорит пропагандист классической музыки, объединяющей разные поколения казахстанцев. - Фишка этих концертов в том, что каждый может прийти и послушать музыку. Мы за то, чтобы искусство было ближе к народу, чтобы преодолевался барьер, препятствующий этому взаимопроникновению в мир внутренней красоты и раскрепощенности, человечности. Слышите, как мы стараемся уловить смену настроения в зале, сразу не загружая, быть может, впервые пришедшего на классику человека? Легче ведь воспринимаются шутливая казахская песня или «Венгерские танцы» Брамса. Для чего? А чтобы пришли в следующий раз, учились слушать и понимать музыку. И растем, создавая такой мобильный коллектив, как наше трио «Форте». Кстати, мы выступали с ним на «ЭКСПО» с программой из произведений Брамса, Пьяццоллы. Все для слушателя, все для хорошего и позитивного настроения, для объединения вкусов и интересов людей разного возраста…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Фишка в том, что каждый может прийти и послушать..."
05.10.17

Поделиться статьёй: