С апреля в республике проводится конкурс «Учитель Казахстана-2021»

Среди 10 лучших педагогов страны будет объявлен один победитель, который станет обладателем почетного звания амбассадора Глобальной премии в Казахстане и денежного приза в размере 10 тысяч долларов США. Уже в сентябре в Алматы пройдет вручение национальной премии, после чего победитель и девять финалистов станут номинантами на премию «Учитель мира-2022». На площадке Службы центральных коммуникаций рассказали о том, как реализуется проект.

Проект «Учитель Казахстана» проходит в рамках Глобальной премии «Учитель мира-2022» - аналога Нобелевской премии с призовым фондом в миллион долларов. В 2019 году по инициативе учредителя Фонда развития общественно значимых инициатив Алии Назарбаевой был подписан меморандум с организаторами Глобальной премии, в рамках которого организован национальный проект «Учитель Казахстана». Его цель – повышение престижа труда и статуса казахстанских педагогов. Конкурс проводится в стране уже третий раз подряд. В текущем году прием заявок участников действует с апреля до 15 августа. У педагогов еще имеется возможность принять участие в проекте. Заявку можно отправлять на сайт teacher prize.kz самостоятельно, без решения администрации школы и рекомендации со стороны отделов и Министерства образования.

Основным приоритетом становится участие учителя не только в школьной, но и общественной и социальной жизни. С помощью независимой академии судей отбирается топ-50 учителей, после чего среди них определяются десять финалистов. 24 сентября их пригласят на церемонию вручения национальной премии «Учитель Казахстана». Все они становятся номинантами на Глобальную премию «Учитель мира-2022».

Организаторы национальной премии уверены: казахстанские учителя достойны принимать участие в подобных конкурсах и получать мировое признание.

- Амбассадор проекта «Учитель Казахстана» получит премию в размере 10 тысяч долларов от учредителей фонда. Помимо этого, остальным девяти финалистам вручат ценные призы. В текущем году мы интегрировали этот проект с проектом «Учитель будущего». Работая с десятью педагогическими вузами нашей страны, мы определили топ-100 лучших студентов, которые уже в будущем году получат дипломы и станут учителями. Десять финалистов из них также пригласят на церемонию вручения премии «Учитель Казахстана», - рассказал председатель фонда Ермек Мажитов.

Кроме того, при содействии Центра поддержки гражданских инициатив в текущем году в рамках конкурса тридцать сельских школ дополнительно получат малые гранты в размере более одного миллиона тенге. Это позволит улучшить библиотечный фонд, озеленить территорию, обновить оборудование и реализовать иные социальные проекты. С момента учреждения в 2016 году центр уже реализовал свыше 300 грантовых проектов по различным социальным направлениям.

- Национальный конкурс «Учитель Казахстана» позволяет выявлять существующие проблемы в образовании и искать пути их решения при участии педагогов. Практикующие учителя видят полную картину нужд и потребностей в сфере образования. Реализацию тридцати малых грантов в размере 1,2 млн. тенге для неправительственных организаций и педагогов планируется осуществить с сентября по декабрь. Деньги пойдут на улучшение условий обучения и всестороннего развития учеников, преимущественно в сельских школах и отдаленных районах страны, - сообщили в ЦПГИ.

Заместитель председателя Комитета дошкольного и среднего образования Жомарт Карамбаев отметил, что сегодня в рамках Закона «О статусе педагога» в Казахстане проводится масштабная работа, в том числе и по повышению заработной платы учителей и проведению различных конкурсов.

- Национальный проект, о котором мы сегодня говорим, поддержало Министерство образования и науки. Уже подписан меморандум о сотрудничестве, который предполагает помощь со стороны Министерства в организации всех этапов конкурса. Сегодня среди педагогов проводится разъяснительная работа. Мы хотим, чтобы наши педагоги попали в топ-50 учителей Казахстана и были признаны лучшими учителями мира, - поделился Ж. Карамбаев.

Партнером конкурса выступил фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», который реализует ряд проектов, направленных на улучшение качества образования в стране. Исключением не стал и проект «Учитель Казахстана». Представители фонда подчеркнули, что подобные мероприятия направлены на повышение педагогического имиджа.

- Для нас это не просто конкурс, а целая программа, которая должна вызвать положительные изменения в сфере образования. От вовлеченности учителей в проект зависит то, каким образом он реализуется. В дальнейшем педагоги сельских школ, участвующие в конкурсе, смогут подавать заявки на получение грантов и воплощать свои идеи в жизнь, - сказал официальный представитель «Самрук-Қазына» Мирас Иргебаев.

В прошлом году Фонд «Самрук-Қазына» реализовал четыре образовательных проекта. Большое внимание уделили инклюзии. Сегодня благодаря фонду в рамках программы «Разные-равные» в региональных школах открыты кабинеты психолого-педагогической коррекции. За весь период реализации педагогической помощью охватили 10,5 тысячи детей с особенностями в развитии. С «легкой руки» фонда в более тридцати регионах страны открылись кружки адаптивной физической культуры, в которых занимается шестьсот детей. Сегодня в казахстанских университетах открываются факультеты по АФК. Представители организации уверены, что в будущем получат настоящих профессионалов своего дела, и количество обучаемых ребят значительно увеличится.

В рамках брифинга представителю МОН РК задали вопрос и о том, в каком режиме будет проходить первая четверть в новом учебном году. Спикер отметил, что пока на вопрос о формате обучения казахстанских школьников конкретного ответа нет. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. Решение примут Межведомственная комиссия по нераспространению КВИ на территории РК и Главный санитарный врач. Поинтересовались журналисты и по поводу внедрения в школы приложения Ashyq. Жомарт Карамбаев сообщил, что этот проект – в планах. В вузах и колледжах страны с начала учебного года он будет работать точно.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
«УЧИТЕЛЬ КАЗАХСТАНА»: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР"
05.08.21

Поделиться статьёй: