С 9 по 11 июня в Алматы собрались сильнейшие легкоатлеты Казахстана

Повод более чем достойный - чемпионат страны. Всего в соревновании приняло участие более 180 спортсменов из всех регионов республики. Турнир прошел на Центральном стадионе. В числе победителей и призеров первенства и североказахстанские легкоатлеты.

В прыжках в длину у североказахстанских спортсменов сразу две медали. Увы, золото нашим ребятам не досталось - на высшую ступень пьедестала почета поднялся представитель Акмолинской области Зелимхан Насыров (7.09). Дмитрий Колодий из СКО стал вторым (7.05), а его товарищ по команде Ромео Петров выиграл бронзу чемпионата Казахстана (6.89).

На дистанции в 400 метров ожидаемо обошлось без сюрпризов. Главный фаворит североказахстанец Михаил Литвин с легкостью выиграл квалификацию и одержал уверенную победу в финале (46.19). На втором и третьем местах расположились представители Восточно-Казахстанской области Андрей Соколов (46.89) и Ефим Тарасов (47.40).

Также в первый соревновательный день в копилку Северо-Казахстанской области попала медаль с тройного прыжка у женщин. Виктория Поправкина уже на второй попытке прыгнула на 12.79 метра. Ее главная соперница Мария Ефремова из Караганды лишь в четвертой попытке сумела показать результат лучше (13.51). У Поправкиной, увы, вторая попытка оказалась лучшей. В итоге североказахстанка заняла второе место, Ефремова - первое. Замкнула тройку лидеров представительница Акмолинской области Анастасия Глухарева.

В метании молота основная борьба за золото развернулась между Владой Галиной из Северо-Казахстанской области и Дианой Нурсупбековой из Нур-Султана. Уже в третьей попытке наша спортсменка показала результат 47.98, в то время как столичная легкоатлетка даже не пересекла отметку 45. Однако затем Галина не сумела метнуть дальше, а Нурсупбекова с каждым броском увеличивала расстояние и в последней попытке сумела метнуть на 50.39, что принесло ей победу на чемпионате страны. Галина в итоге вторая, а замкнула тройку Адема Ерланкызы из Восточно-Казахстанской области (37.76).

Во второй день чемпионата еще одной медалью отметился Михаил Литвин. Североказахстанец принял участие в беге на 200 м и занял второе место (21.30), уступив лишь карагандинцу Виталию Земсу (21.08). На третьей ступени пьедестала почета расположился Андрей Лаврушенко из ВКО.

Еще одно серебро для СКО завоевала Светлана Кузнецова в беге на 400 метров с барьерами (1:00.53). Наша спортсменка уступила карагандинской легкоатлетке Аделине Ахметовой (58.65). Замкнула тройку лидеров еще одна представительница Карагандинской области Анастасия Цвиркунова (1:03.45).

Единственное золото второго дня принесло Северо-Казахстанской области выступление Евгения Киселева в тройном прыжке. С результатом 16.16 наш спортсмен поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Впрочем, для победы ему было бы достаточно и первой попытки - 15.56. Даже до этой отметки его конкуренты не допрыгали. На второй позиции - Алексей Рахманов из Кызылорды (14.50), а бронзу выигрывает Роман Пак из Шымкента (14.21).

Не остались без наград наши спортсмены и в заключительный день чемпионата страны. Североказахстанка Виктория Сергеева, вынужденная пропустить забег на 10 000 метров, приняла участие в пятикилометровой гонке и финишировала на почетном третьем месте (18:24.74). Акбилек Куралбай из Шымкента показала второй результат (17:50.63), а победу одержала многократная чемпионка страны из Костаная, опытнейшая легкоатлетка Татьяна Нерознак (16:38.62).

В беге на 5000 метров среди мужчин уверенную победу одержал представитель СКО Вадим Левченков. Наш спортсмен сумел обойти более опытных соперников, включая костанайцев Вячеслава Чувякова и Александра Савгурова, занявших второе (15:27.77) и третье (15:33.79) места соответственно.

Впереди у спортсменов еще один турнир высокого уровня - на этот раз международные старты. Мемориал Гусмана Косанова традиционно привлекает сильных спортсменов из других стран. В этом году на турнир, который пройдет на Центральном стадионе Алматы 25-26 июня, приедут спортсмены из 12 стран - Узбекистана, Ирана, Туркменистана, Таджикистана, Индии, Японии, Кыргызстана, Малайзии, Пакистана, Таиланда, Азербайджана и Украины.