С 5 октября в Казахстане в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу вступил в силу ряд ограничений

Ограничения на авиаперелеты

С понедельника, 5 октября, Казахстан приостановил возобновление авиасообщения с другими странами. По ранее разрешенным направлениям полеты продолжатся. Такое решение приняла межведомственная комиссия с целью предотвратить завоз новых случаев коронавируса в страну.

Комиссия вынесла решение:

приостановить возобновление авиасообщения с другими странами;

не увеличивать количество рейсов со странами, с которыми уже возобновлено авиасообщение;

сократить число рейсов в Турцию;

для лиц, прибывающих из стран второй категории, установить такие обязательные требования, как: термометрия, анкетирование, наличие справки об обследовании на COVID-19, с датой получения, после которой прошло не более трех суток.

Министр здравоохранения Алексей Цой ранее заявил, что при отсутствии справки прибывший изолируется в карантинный стационар на двое суток для проведения лабораторного обследования на коронавирус.

"После получения результатов лабораторного обследования на коронавирус лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, с отрицательным результатом – следуют по месту назначения", - добавил Цой.

Аналогичные требования будут предъявляться к людям, пересекающим госграницу в пунктах пропуска на автопереходах со странами ЕАЭС и Узбекистана.

Без справки - нельзя

С 6 октября Казахстан запретил въезд для иностранцев без справки об отрицательном тесте на COVID-19, сделанном в течение 72 часов.

Правило не распространяется на членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Казахстан по приглашению МИД республики; сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Казахстане, и членов их семей; лиц, осуществляющих транзитные международные автомобильные перевозки грузов.

Казахстанцев без справки будут отправлять в стационары на двухдневный карантин, где они пройдут обследование на COVID-19.

Проверки в школах

С 5 октября в казахстанских школах началась проверка "по особому порядку", заявили в межведомственной комиссии.

Ранее из 697 проверенных школ в 134 выявлены нарушения санитарных норм. При этом основная часть нарушений выявлена в сельских школах.

По итогам новой проверки комиссия даст оценку состоянию готовности школ к возможному возобновлению очных занятий во второй учебной четверти.

"Оценка состояния готовности школ будет учтена при принятии решения о возобновлении деятельности школ во второй учебной четверти", - говорится в сообщении комиссии.

Сейчас казахстанские школьники обучаются в онлайн-формате. Ограниченное число учащихся ходит на занятия в дежурные классы, однако в них все чаще регистрируют новые случаи коронавируса.

И дети болеют!

Между тем минздрав Казахстана обеспокоен ситуацией по заболеваемости коронавирусом среди детей.

"По состоянию на 5 октября в стране было зафиксировано 138 случаев коронавирусной инфекции среди школьников, в том числе 52 заразились в дежурных классах и 86 находились на дистанционном обучении. Еще один случай выявлен в школе-интернате. Сегодня все контактные выявлены и находятся на 14-дневном карантине", - сообщил официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Кожахметов.

По состоянию на 7 октября COVID-19 болеют 74 ребенка в возрасте от одного месяца до 18 лет, продолжил он.

"Больше всего выявлено случаев в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. Госпитализированы 10, или 14,3%, находятся на домашнем карантине – 60, или почти 86%. В целом, у 32 детей болезнь протекает бессимптомно, у 31 ребенка – в легкой форме, у семерых – средней степени тяжести, в том числе у одного ребенка диагностирована пневмония бактериального характера. И еще у одного – вирусная пневмония как осложнение COVID-19 с характерными симптомами", - добавил Кожахметов.

Под наблюдением находятся 46 школьников и три ребенка, которые посещали дежурную группу детских садов, сказал он.

Кожахметов заключил, что министерство здравоохранения обеспокоено сложившейся ситуацией.

Со 2 апреля по 7 октября 2020 года в стране у 2 551 ребенка подтвержден диагнозом "коронавирусная инфекция".

P.S. Между тем в Казахстане за минувший вторник, 6 октября, выявлены еще 66 новых заболевших коронавирусной инфекцией, сообщает межведомственная комиссия по противодействию COVID-19.

Всего в стране подтверждено 108 362 случаев, из них в Северо-Казахстанской области - 4 160 (плюс 8 за последние сутки).

По последним данным, в Казахстане от коронавируса скончались 1 746 человек.

Также стало известно, что за прошедшие сутки в Казахстане 98 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. Итого выздоровевших от COVID-19 в Казахстане - 103 465 человек.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Коронавирус не отступает"
08.10.20

Поделиться статьёй: