С 27 апреля 2020 года главным государственным санитарным врачом области подписано новое постановление главного санитарного врача

- Это первый этап по смягчению карантинных мер, сообщил руководитель отдела оценки рисков качества медицинской помощи департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Арман Кушбасов. - В частности, жителям разрешен выход на детскую дворовую площадку на придомовой территории. Выход разрешен в 9 часов утра до 20 часов вечера. При этом всем жителям необходимо соблюдать меры социального дистанцирования - расстояние между гуляющими должно быть не менее полутора-двух метров. Желательно всем надевать маски. Также следует напомнить, что нахождение на улице несовершеннолетних, а также на придомовой территории должно быть в сопровождении взрослых. Это связано с тем, что дети могут не соблюдать дистанцию. За этим должны следить взрослые. Председателям КСК, управляющим многоквартирными жилыми домами необходимо обеспечить обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств игровых, спортивных площадок, снарядов, качелей, а также лавочек и скамеек на придомовой территории. Обработку необходимо проводить дважды в день — до 9 часов утра и после 20 часов вечера.

В соответствии с новым постановлением главного санврача разрешено посещение дачных участков.

- Впереди у нас майские праздники и еще раз напоминаю, что на дачах запрещены визиты гостей, соседей, а также организация пикников на территории дачи. Данный вопрос будет контролироваться полицией. На сегодняшний день людям старше 65 лет запрещено выходить на улицу. Это связано с тем, что инфекция имеет длительный инкубационный период и часто протекает бессимптомно. А жители старшего поколения находятся в зоне риска и в большинстве имеют сопутствующие заболевания, что при заражении коронавирусной инфекцией может привести к неблагоприятному исходу. Призываю всех немного подождать, так как пик заболеваемости в республике еще не пройден, - подчеркнул Арман Кушбасов. - Хотел поблагодарить жителей за терпение и призвать без необходимости не выходить из дома, соблюдать правила личной гигиены, не прикасаться руками к глазам, ко рту и носу. В случае повышения температуры тела нужно незамедлительно вызывать «скорую помощь» без посещения медицинской организации.

В регионе проводится скрининг на коронавирусную инфекцию. За последнюю неделю обследовано более пяти тысяч человек. Ни у одного из них «Covid-19» не выявлен. Данная работа будет продолжена в мае и июне. В итоге будет обследовано 37 тысяч человек, входящих в 18 категорий риска. Тестов для проведения скрининга достаточно. В настоящее время в наличии имеется более пяти тысяч тестов. В будущем еще планируется поставка.

Арман Кушбасов рассказал, что специалистами лаборатории Национального центра экспертизы уже проведено более восьми тысяч тестов. Обследования прошли все контактные, те, кто ранее находился в очаге инфицирования, кто пересекает границу области или следует транзитом через наш регион.

- Все, кто прибывает к нам через границу, изолируются в карантинном стационаре на два дня. Они обследуются и в случае отрицательного результата находятся на домашнем карантине еще 12 дней. В день, в зависимости от нагрузки, лаборатория проводит от 500 до 800 тестов. На проведение одного образца методом ПЦР уходит примерно шесть часов. Экспресс-тестирование выдает результат через 15 минут. Для этого делается забор крови. В основном такой метод применяют в отношении граждан, которые пересекают границу. Однако ПЦР-метод более достоверный. Он определяет наличие вируса в крови, а экспресс-тест - наличие антител. По результатам экспресс-теста можно определить переболел человек или нет - в крови есть определенные иммуноглобулины. Но иногда экспресс-тест показывает ложноположительный результат. В таких случаях проводится ПЦР-обследование, которое дает 100-процентный результат, - пояснил Арман Кушбасов.

На сегодняшний день в регионе свыше 400 человек находятся под наблюдением врачей на дому. В карантинном стационаре более 80, еще 20 в провизорном и четыре человека в инфекционном.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Нужно подождать"
30.04.20

Поделиться статьёй: