С 25 октября в Северо-Казахстанской области ужесточают карантинные ограничения

Причина - рост числа заболевших в 1,7 раза. Только за последние две недели ковидом заразились почти две тысячи североказахстанцев. Об этом говорили участники брифинга, прошедшего на площадке региональной службы коммуникаций.

Всего ковидом с первых дней пандемии в СКО заразились свыше 27 тысяч человек. Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев отметил, что репродуктивное число, по данным на 22 октября, превышает единицу, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последние семь дней составил 189,8, что является самым высоким по стране.

В связи с этим региональной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции принято решение по ужесточению карантинных мер. С 25 октября время работы объектов, участвующих в проекте «Ashyq», в будние дни сокращается до 22 часов. Лидеры проекта могут работать до 24 часов. В выходные дни график работы остается таким же, при условии наличия у сотрудников и посетителей безопасного «зеленого» статуса, либо ПЦР-теста с отрицательным результатом, срок которого составляет не более семи суток с момента отбора проб.

- Требования к наличию «зеленого» статуса и ограничения режима работы не распространяются на межобластные и внутриобластные регулярные перевозки, отели, гостиницы, аэропорты, железнодорожные, автомобильные автостанции, автопереходы, пункты обслуживания пассажиров, объекты образования, вузы, колледжи, интернаты и общежития организации образования. Запрещаются деятельность социально-экономических объектов, участвующих в проекте «Ashyq», в том числе с «зеленым» статусом, проведение торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, свадьбы, юбилеи), конференций, форумов, выставок и других зрелищных мероприятий с массовым скоплением людей, в том числе спортивных. Под запретом проведение коллективных богослужений в закрытых помещениях, а также посещение пациентов медико-социальных объектов (дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и другие), - рассказал Асет Жуматаев.

Главный госсанврач региона отметил, что ослабление темпов вакцинации, снижение самодициплины, особенно при проведении торжественных мероприятий, привели к росту заболеваемости. Если ситуация не улучшится, регион может перейти в «темно-красную» зону, когда придется приостановить деятельность всех предприятий. Чтобы этого не допустить, важно не посещать и не организовывать массовые мероприятия, правильно носить маску, помнить о социальной дистанции и, конечно, вакцинироваться.

Охват населения вакцинацией для создания коллективного иммунитета является недостаточным. Первым компонентом в регионе привито 248 299 человек (66,9%), вторым - 230 928 (62,3%).

С ростом заболеваемости в регионе растет и число госпитализаций, в том числе тяжелых пациентов, в инфекционные стационары. По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Кумара Кусемисова, на 1600 развернутых инфекционных койках лечение получают 783 человека. В условиях реанимации лечится 51 человек. Амбулаторно лечение от ковида получают более 2,3 тыс. человек.

- Учитывая наличие «дельта»- штамма, заболевание стало более агрессивным и протекает с наибольшим количеством осложнений. Чаще всего на стационарное лечение попадают лица пожилого возраста. Процент госпитализации лиц старше 60 лет составляет 65 процентов от числа всех, получающих лечение. Как правило, они имеют ряд сопутствующих хронических заболеваний и входят в группу риска по тяжелому течению ковида и высокому риску летальности. По данным на 22 октября, зарегистрировано 268 смертей от коронавирусной инфекции. В возрастном составе лица старше 60-65 лет составляют 78 процентов - это 209 человек, - отметил Кумар Кусемисов. Он подчеркнул, что даже при наличии хронических заболеваний людям старшего возраста важно вакцинироваться. Из 134 тыс. пенсионеров в СКО привито всего 18 процентов.

Спикер подчеркнул, что при ковиде опасно заниматься самолечением. Лучше всего обратиться к врачу, а не пользоваться услугами, к примеру, фармацевтов аптек. В практике нередки случаи, когда люди попадают в стационары в состоянии, отягощенном приемом ненужных лекарств. К слову, пациентам с ковидом, в том числе на амбулаторном уровне, положены три вида бесплатных лекарств.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Коронавирус все агрессивнее"
23.10.21

Поделиться статьёй: