С 25 декабря текущего по 5 января 2021 года в Казахстане ожидается усиление карантинных мер в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией

В регионе возврата жесткого карантина с установкой блокпостов пока не ожидается. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов.

С начала пандемии в Северо-Казахстанской области зарегистрировано почти восемь тысяч случаев коронавирусной инфекции, в том числе 62 случая за сутки на 21 декабря. Причем 52 человека имели симптоматические проявления инфекции.

Арман Кушбасов рассказал, что продолжается регистрация инфицированных среди категорий лиц, прибывших из России и других зарубежных стран. До 281 выросло число заболевших школьников. Из них в штатном режиме обучались 138 и в дистанционном – 143 ребенка, которые не посещали школы.

Всего в регионе в связи с регистрацией заболевания на дистанционное обучение переведены шесть школ. Остальные учатся штатно, в дежурных классах. Отвечая на вопросы журналистов, Арман Кушбасов отметил, что из-за риска распространения коронавирусной инфекции в ближайшее время возобновление работы школьных столовых не планируется. В будущем все будет зависеть от эпидситуации, а она на сегодняшний день такова, что в регионе в ближайшее время не планируют ужесточать карантинные меры.

– Ходят слухи, что с 25 декабря закроют Петропавловск, что будет введен локдаун. Состоялось заседание межведомственной комиссии с Премьер-министром, на которой принят ряд решений, в частности об установлении запрета на проведение увеселительных мероприятий, спортивных, новогодних утренников и корпоративов. Для нас ничего нового не происходит, поэтому никакого ужесточения карантинных мер пока не планируем, но в случае ухудшения эпидситуации локдаун будем вводить только в выходные дни, - подчеркнул Арман Кушбасов. Он также рекомендовал североказахстанцам встретить Новый год в узком семейном кругу без проведения шумных застолий, после которых, к слову, люди часто оказываются на больничных койках.

Как рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов, регион с трудом вышел из «красной» зоны, и сейчас важно сохранить занятую позицию, для этого важно выполнять карантинные требования - соблюдать дистанцию, носить маски и отказаться от массовых мероприятий.

Нурлан Айманов рассказал, что на сегодняшний день занятость инфекционных коек составляет 47%, что не превышает порогового уровня. В сутки в инфекционные стационары в среднем поступает от 29 до 52 человек.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Без утренников и корпоративов"
24.12.20

Поделиться статьёй: