С 24 июня на базе СКГУ им. М.Козыбаева стартует первый этап Единого национального тестирования

В связи с усилением санитарно-эпидемических мер по коронавирусной инфекции число потоков увеличено до десяти, а время проведения ЕНТ - до четырех часов.

Сдавать Единое национальное тестирование в этом году на базе местного вуза будут 1629 человек. Это выпускники школ нынешнего и прошлого годов, а также те, кто выпустился из колледжей. Ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева Ирина Голодова рассказала, что тестируемые будут распределены по 13 аудиториям.

- Количество потоков увеличено из-за уменьшения числа тестируемых в аудиториях. Каждый день максимальное число абитуриентов, которые будут сдавать ЕНТ, составит около 180 человек. Параллельно, со второго дня в соседнем корпусе будет проходить вторая процедура - апелляция, - отметила Ирина Голодова. Она подчеркнула, что с учетом сложившейся ситуации для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в вузе приняты все меры безопасности. Прежде всего на территорию вуза не будут пускать сопровождающих абитуриентов лиц, будь то родители, педагоги или группа поддержки. При подходе к корпусу тестируемый будет проходить через специальный тоннель, огражденный баррикадными лентами. Главным требованием при передвижении внутри тоннеля будет соблюдение социальной дистанции не менее двух метров и проведение всех необходимых дезинфицирующих мероприятий, начиная от обработки открытых частей тела и верхнего слоя одежды до дезинфекции обуви за счет специального дезинфицирующего коврика.

- Обязательным будет проведение обработки рук санитайзером, измерение температуры тела бесконтактным термометром. После этого тестируемый меняет свою маску на новую, расписывается, что ознакомлен с правилами проведения тестирования и что его самочувствие соответствует норме. Потом он сдает все предметы, которые запрещены к проносу на территорию пункта сдачи Единого национального тестирования, и непосредственно перед аудиторией проводится еще одна процедура по обработке рук. Во время тестирования через каждые два часа будет происходить смена маски, - поделилась Ирина Голодова. По ее словам, с учетом всего периода проведения ЕНТ, а в этом году его время увеличено до четырех часов, каждому тестируемому будет предоставлено две маски. Количество абитуриентов, которые будут находиться в аудитории, составит от 10 до 20 человек. Также в аудитории будет находиться представитель Министерства образования и науки РК для наблюдения за соблюдением правил проведения тестирования. Новшеством ЕНТ этого года является разрешение применения калькуляторов, которые уже установлены в аудиториях. Ирина Голодова подчеркнула, что все аудитории готовы к ЕНТ. Рассадка абитуриентов будет производиться с учетом социального дистанцирования, места их посадки уже обозначены.

Завершится ЕНТ 3 июля.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В масках и под присмотром"
23.06.20

Поделиться статьёй: