С 23 ноября вступило в действие новое постановление главного государственного санитарного врача СКО

В нем отражены изменения времени работы объектов торговли продовольственными товарами (увеличено до 22 часов). Это позволит избежать столпотворения в продуктовых магазинах в вечернее время.

Остальные карантинные меры ужесточают, это связано с ростом числа коронавирусных больных. Как отметил в ходе брифинга региональной службы центральных коммуникаций главный санитарный врач региона Арман Кушбасов, теперь наполняемость торгово-развлекательных центров, фитнес-, тренажерных залов и спортивных объектов не должна превышать 30% (против прежних 50%).

- Приостановлена работа саун, в том числе находящихся при гостиницах и отелях. Разрешена работа только общественных бань с общим залом, без индивидуальных кабинок с 9 утра до 8 вечера. Не менее 80% сотрудников должны находиться на дистанционной форме работы при штатном расписании свыше 30 работников. Если работников меньше, на удаленку должны уйти 50% сотрудников, - рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО. Он подчеркнул, что пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден, поэтому важно соблюдать санитарные правила. Если у человека проявляются первые признаки коронавирусной инфекции, в поликлинику идти не следует, лучше вызвать на дом врача.

По словам спикеров, с начала пандемии в области зарегистрировано свыше 5,6 тысячи случаев коронавирусной инфекции. Заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов рассказал о готовности объектов здравоохранения к возможному резкому увеличению ковидных больных.

- На сегодняшний день по области 22 пациента находятся в реанимационных отделениях. Они полностью укомплектованы оборудованием, помощь оказывается в полном объеме, - отметил спикер. Он рассказал, что сегодня в области более 1,1 тысячи инфекционных коек. На стационарном лечении находится более 400 пациентов. Занятость карантинных коек составляет 11%. В новом инфекционном госпитале сегодня лечатся 18 пациентов.

Больных с Кавасаки-подобным синдромом в регионе не зарегистрировано. Этот синдром опасен тяжелым течением и последствиями заболевания. Как подчеркнул Кумар Кусемисов, врачи региона, в частности, педиатры, проходят обучение по выявлению данного опасного заболевания и его лечению.

Отвечая на вопрос журналистов, как область будет выходить из «красной» зоны, ранее такое поручение дал глава государства Касым-Жомарт Токаев, Арман Кушбасов подчеркнул, что одних усилий государственных органов недостаточно.

- Каждый гражданин должен понять, что мы все должны сплотиться, соблюдать социальную дистанцию, носить маски. При эпидрасследовании мы выясняем, что люди, имея признаки заболевания, ходят на работу с температурой, скрывают, принимают жаропонижающие средства. За помощью обращаются только при ухудшении состояния, хотя самоизолироваться нужно при первых же признаках заболевания и не подвергать риску людей, - отметил А.Кушбасов.

По информации пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области, на 22 ноября 2020 года за сутки в регионе зарегистрировано 96 новых случаев коронавирусной инфекции (40 случаев с выраженными симптомами и 56 - бессимптомных). Больше всего больных выявлено в городе Петропавловске - 40 и Есильском районе - 23. Карантинные меры введены в семи районах.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Важны усилия каждого"
24.11.20

Поделиться статьёй: