С 23 марта по 1 апреля в Казахстане вводятся временные ограничения на движение тяжеловесных автотранспортных средств

Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области информирует автомобильных перевозчиков, а также грузоотправителей и грузополучателей, что в соответствии с действующим законодательством вводятся временные ограничения движения автотранспортных средств по автомобильным дорогам республиканского значения с целью обеспечения их сохранности в весенний период.

- В Северо-Казахстанской области, а также в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской (Карагандинский регион), Костанайской и Павлодарской областях ограничение действует с 23 марта по 1 мая, - рассказал заместитель руководителя Инспекции транспортного контроля по СКО Андрей Марков. Он также отметил, что в других регионах ограничение начало действовать раньше – с 1 марта.

В указанный период допустимая общая масса автотранспортных средств и максимальные осевые нагрузки снижаются в среднем на 20%. Так, в частности, нагрузка на одиночную ось будет снижена с 10 до 8 тонн, а допустимая общая масса трехосного АТС – с 25 до 20 тонн.

При этом отмечается, что ограничения не распространяются на автотранспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов и пассажиров в соответствии с международными соглашениями; мероприятия по предуп-реждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; доставку гуманитарной помощи пострадавшим; перевозку пищевой продукции; перевозку пассажиров и багажа; перевозку медикаментов; дорожно-строительные работы на участках, переданных подрядным организациям для проведения работ по реконструкции; АТС Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также осуществляющие воинские перевозки.

По возникающим вопросам необходимо обращаться в Инспекцию транспортного контроля по Северо-Казахстанской области: г. Петропавловск, ул. Н. Назарбаева, 122, 3-й этаж, телефон 46-89-55.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Внимание: проверьте вес!"
18.03.21

Поделиться статьёй: