С 2020 года в Казахстане начнут действовать новые подходы к назначению АСП

Об этом рассказал руководитель управления координации занятости и социальных программ по Северо-Казахстанской области Алмаз Кошманов на брифинге региональной службы коммуникаций.

Алмаз Кошманов напомнил участникам брифинга, что с 1 апреля текущего года адресная социальная помощь оказывается по новым критериям. Так, прожиточный минимум установлен в размере 29 698 тенге, а пороговый критерий для назначения адресной социальной помощи был увеличен с 50 до 70 процентов от прожиточного минимума, то есть право на получение помощи имеют семьи со среднедушевым доходом ниже 20 789 тенге.

- Адресная социальная помощь назначается как разница между среднедушевым доходом и чертой бедности, но при этом дети получают полную сумму в размере 70% от прожиточного минимума в размере 20 789 тенге, - подчеркнул Алмаз Кошманов.

Он проинформировал, что за девять месяцев текущего года в Северо-Казахстанской области адресная социальная помощь была оказана свыше пяти тысячам семей, или более чем 23 тысячам человек. В среднем на каждую семью помощь составила 75,9 тысяч тенге. Всего в этом году на выплату этого вида помощи предусмотрено 2,3 миллиарда тенге, из которых 1,6 миллиарда тенге уже выплачено. Спикер отметил, что выплата адресной социальной помощи в комплексе с предложенными мерами обеспечения занятости помогла многим семьям выйти из трудной жизненной ситуации.

Однако, по словам А. Кошманова, имели место факты, когда люди скрывали свои реальные доходы, чтобы неправомерно получить АСП. В нашей области сотрудниками центров занятости было выявлено порядка тысячи таких семей. Более чем 600 семьям сделан перерасчет в связи с увеличением доходов, более чем 300 семьям выплата прекращена полностью. Им направлены уведомления о добровольном возврате государственных средств. 75 из них уже вернули государству незаконно полученные деньги на сумму 5,7 миллиона тенге.

- Глава государства в своем Послании народу Казахстана поручил скорректировать механизм выплаты адресной социальной помощи, чтобы она была прозрачной, справедливой, мотивировала к труду, а также введению для детей из малообеспеченных семей дополнительного гарантированного социального пакета, - рассказал Алмаз Кошманов.

Для выполнения этой задачи Министерством труда и социальной защиты населения разработан комплекс мер по нескольким направлениям. В рамках первого направления всем многодетным семьям, имеющим четырех и более детей, независимо от дохода семьи, будет выплачиваться специальное государственное пособие. Выплата данного госпособия не будет зависеть от дохода семьи, пособие будет выплачиваться всем многодетным семьям, то есть имеющим четырех и более несовершеннолетних детей. Размеры данного пособия будут дифференцированы в зависимости от количества детей, в среднем по 10-11 тыс. тенге на каждого ребенка.

Второе направление господдержки – это выплата АСП малообеспеченным семьям. Ее размер, как и ранее, будет составлять разницу между среднедушевым доходом и 70% от прожиточного минимума на каждого члена семьи. Но если раньше при назначении АСП ориентировались на республиканский показатель, то теперь будут исходить от прожиточного минимума по региону. К слову, этот показатель по стране в третьем квартале составляет 20 789 тенге, тогда как по СКО – 20 607 тенге.

- Для выхода семьи из трудной жизненной ситуации трудоспособным гражданам будет предоставляться возможность трудоустройства, обучения, получения грантов, кредитов и приобретения новой профессии, а также получение единовременной социальной помощи для разведения личного подсобного хозяйства, организации и развития предпринимательской деятельности, - отметил А. Кошманов. - Если трудоспособный член семьи отказывается от предложенной работы и мер занятости, то выплата адресной социальной помощи будет прекращаться не только ему, как в настоящее время, а всей семье.

Согласно третьему направлению будет введен гарантированный социальный пакет для малообеспеченных семей. Эта дополнительная мера поддержки будет включать выделение средств для детей дошкольного возраста на детское питание и гигиенические принадлежности (5 302 тенге), на горячее питание в школах (6 628 тенге - по 300 тенге в день), возмещение расходов на проезд для детей школьного возраста (2 069 тенге), приобретение школьной одежды и принадлежностей (в пределах 25 000 тенге при доходе 40% от ПМ).

Заместитель руководителя по социальным вопросам департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО Гульбакыт Манабаева добавила, что более 60% детей, получающих адресную социальную помощь, это дети из многодетных семей. На сегодняшний день в нашей области насчитывается свыше семи тысяч таких семей.

- Новый формат оказания помощи направлен в том числе и на то, чтобы вывести многодетные семьи в отдельную категорию и исключить стереотип, что многодетная семья - это малоимущая семья, - заключила она.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Помощь - по адресу"
17.10.19

Поделиться статьёй: