С 2020 года реабилитационная и восстановительная помощь оказывается в рамках пакета обязательного социального медицинского страхования

Дети, входящие в льготную категорию, получают весь объем медицинской помощи совершенно бесплатно. Только в текущем году в области было проведено 156 тысяч реабилитационных мероприятий для более чем пяти тысяч детей. С нынешнего года юные североказахстанцы могут получать такую помощь в новом отделении восстановительного лечения и медицинской реабилитации, открытом на базе многопрофильной детской областной больницы, сообщает пресс-служба филиала по СКО НАО «ФСМС».

Новое отделение оснащено самым современным оборудованием. Каждый год здесь могут получать услуги более чем 600 детей СКО. Финансирование осуществляется по договору с Фондом социального медицинского страхования за счет средств ОСМС.

Директор филиала по СКО НАО ФСМС Лариса Гордеева говорит, что реабилитация - один из важных этапов полного восстановления здоровья, уменьшения инвалидизации детей, снижения сроков пребывания в стационаре и повышения эффективности лечения.

– Несмотря на то, что в течение многих лет эти услуги были гарантированы государством и оказывались бесплатно, не всем они были доступны. Помимо отсутствия площадей, оборудования, квалифицированных кадров, наблюдался недостаток финансирования. Теперь есть уникальная возможность это исправить. Вся реабилитация, восстановительное лечение, за исключением реабилитации пациентов с туберкулезом, будут оказываться в рамках медстрахования, - рассказывает Лариса Гордеева. Директор филиала Фонда соцмедстрахования подчеркивает, что благодаря новой реформе медорганизаций, которые готовы оказывать специализированную медпомощь по профилям, становится больше.

Так, если в 2019 году данный вид помощи оказывали три медицинские организации, то в 2020 году с внедрением ОСМС, направлением дополнительных средств и пересмотром тарифов таких организаций уже семь, в том числе две больницы - на районном уровне.

Отделение восстановительного лечения и медицинской реабилитации развернуто на 28 стационарных коек для пациентов неврологического, травматологического, ортопедического и кардиологического профилей. Помощь для маленьких пациентов оказывается бесплатно. По словам заведующей отделением детской реабилитации и восстановительного лечения многопрофильной детской областной больницы Ольги Киселевой, это стало возможным благодаря спонсорам - Фонду развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и частному детскому благотворительному фонду «Улыбка». При их поддержке в отделении установлено 49 единиц нового оборудования. Детям доступны физиотерапевтические процедуры, имеются оборудование для лечебной физкультуры, пассивной и активной механотерапии, комплексы БОС-терапии. Есть сенсорная, соляная комнаты. К слову, курс посещений соляной комнаты по уровню полезности схож с недельным отдыхом у морского берега.

– В нашем отделении трудится 22 человека. Это 12 медицинских сестер, пять младших медицинских работников, есть логопед, психолог, реабилитолог, невропатолог, травматолог и кардиолог. Эти специалисты работают как сов-местители, и их командная работа дает хороший эффект. Восстановительное лечение и медицинская реабилитация осуществляется как в раннем, так и в позднем восстановительном периоде течения заболевания пациентов мультидисциплинарной командой в отделении круглосуточного стационара. Раньше лечение в основном проводилось за счет физиотерапевтического блока. Однако постоянно растущая потребность в реабилитации детей, быстрое развитие технологий требовали технического обновления. Поэтому для полноценного реабилитационного процесса было необходимо современное медицинское оборудование, - рассказывает Ольга Геннадьевна.

По словам врача, дети и подростки с хроническими заболеваниями могут проходить поддерживающую медицинскую реабилитацию регулярно два-три раза в год. Во избежание осложнений это делается при динамическом наблюдении в поликлиниках. Реабилитация второго этапа проводится уже на уровне стационара после тяжелых операций и заболеваний при наличии значительных остаточных нарушений функционирования систем организма.

Реабилитацию третьего этапа пациентам проводят как в поликлиниках, так и в дневных и круглосуточных стационарах по направлению медработников поликлиники, в зависимости от состояния пациента. Для того, чтобы попасть на реабилитацию, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

В областном филиале Фонда ОСМС рассказали, что с октября 2020 года по октябрь 2021-го в отделении было пролечено 537 пациентов. За октябрь 2021 года лечение здесь прошли 55 пациентов. Родители юных пациентов говорят о важности доступности таких услуг, большинство из которых раньше они могли получать в столице или в Алматы.

В числе благодарных родителей - мама Артема, у которого детский церебральный паралич, Анас-тасия Крайсер. Женщина делится своими впечатлениями и отмечает высокий уровень оказания медицинской помощи особенным детям, а еще - прекрасные условия, созданные для пребывания в новом отделении.

- Когда мы узнали, что в детской областной больнице открыли новое отделение реабилитации, мы сразу решили обратиться за такой помощью. Нам здесь очень нравится. Здесь многое изменилось, появилось новое оборудование, очень красивая сенсорная комната, где мой ребенок отдыхает и расслабляется. Мне понравилось то, что теперь здесь есть физиокабинет, где мы можем проходить процедуры. Есть много тренажеров, ходунки, что для моего ребенка очень хорошо - самому ему тяжело ходить, а в ходунках он двигается сам. Медперсонал очень добрый и отзывчивый, кормят хорошо, сыну нравится, - делится Анастасия Крайсер. Женщина говорит, что теперь им не нужно выезжать за пределы области для получения услуг реабилитации и восстановительного лечения. Их на профессиональном уровне можно получать в многопрофильной детской областной больнице.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Для здоровья юных пациентов"
16.11.21

Поделиться статьёй: