С 2018 года медицинские услуги будут оказывать частные медорганизации

С 2018 года медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования будут оказывать частные медорганизации. Чтобы стать пациентом частной клиники, к ней нужно прикрепиться. Сделать это можно уже сейчас в рамках кампании по прикреплению населения к учреждениям здравоохранения, которая проводится в Казахстане с 15 сентября.

Кампания по прикреплению граждан к учреждениям здравоохранения проводится каждый год. С сентября по ноябрь люди могут на законных основаниях поменять поликлинику, выбрать другого врача. Единственный совет медиков при этом - выбирать ту поликлинику, которая ближе к дому. Иначе могут возникнуть сложности с обслуживанием на дому.

Менять поликлинику можно только один раз в год. Кампания прикрепления проводится среди медорганизаций, зарегистрированных в базе данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования. По словам директора филиала фонда социального медицинского страхования по Северо-Казахстанской области Ларисы Гордеевой, в Северном Казахстане такая база данных сформирована. В нее входят 56 медорганизаций, 33 из которых государственные и 23 - частные. В этом году частных клиник стало больше на 35%. Вся информация об этих медорганизациях размещена на интернет-ресурсах уполномоченного органа (www.mz.gov.kz), управлений здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы, фонда социального медицинского страхования (www.fms.kz).

- Особый акцент при формировании базы данных был сделан на максимальное включение в качестве поставщиков медицинских услуг частных медицинских организаций, имеющих государственную лицензию на осуществление медицинской деятельности, - проинформировала Лариса Гордеева. - На 2018 год заявилось 19 объектов здравоохранения. Это 13 организаций - центральные районные больницы, четыре организации в городе Петропавловске - первая, вторая, третья поликлиники и ЧНУ «Денсаулык». Также заявились новые организации, которые у нас выходят по кампании прикрепления на 2018 год, - это госпиталь департамента внутренних дел и частная организация ТОО «Панацея».

Прикрепиться к поликлинике нужно по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы. Для того, чтобы прикрепиться, самому человеку нужно прийти в поликлинику только с одним документом - удостоверением личности и написать заявление на имя главного врача медучреждения. Также можно прикрепить членов семьи с их письменного согласия и при наличии документа, удостоверяющего личность. Прикрепление к выбранной медорганизации осуществляется в день поступления заявления.

Также человек может прикрепиться через портал «электронного правительства». Для этого нужно подать запрос через еgov.kz в форме электронного документа с указанием правильных данных. По словам спикеров брифинга, нередко возникают ситуации, когда люди некорректно заполняют заявление и им приходят отказы в регистрации. Информацию о прикреплении можно узнать через портал в разделе «Выбери поликлинику».

Каждый год в третьей городской поликлинике Петропавловска число тех, кто решил сменить медорганизацию по разным причинам, в среднем составляет 300 человек. Всего к поликлинике прикреплено более 66 тысяч человек. Главный врач медучреждения Алия Ташетова рассказала, что для уточнения контингента пациентов поликлиники два раза в год проводится перепись населения, медсестры делают подворовой и поквартирный обход.

- Прикрепление проводится только для тех, кто хочет выбрать другую поликлинику. Лица, проживающие на территории, которую обслуживает поликлиника и которые уже прикреплены, могут не обращаться, если хотят дальше обслуживаться в данной поликлинике. С 15 сентября к нашей поликлинике прикреплено 197 пациентов. Из них 165 - по свободному выбору. 32 пациента - в связи с переездом, - рассказала Алия Ташетова.

Все данные, поступившие при прикреплении, поступают в республиканскую базу данных портала «Регистр прикрепленного населения». Если человек прикрепился к новой поликлинике, от предыдущей он может «не открепляться». Это делается автоматически.

Всего в Северном Казахстане на 1 января 2017 года к поликлиникам прикреплено 569 тысяч человек. Благодаря проведению кампании по прикреплению и определению статуса в системе обязательного социального медицинского страхования на сегодняшний день эта цифра составляет 578 тысяч человек.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Выбери поликлинику"
26.09.17

Поделиться статьёй: