С 20 июня на территории региона действует новое постановление главного государственного санитарного врача СКО

Как сообщил руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Серикбай Касмакасов, эпидемиологическая обстановка в регионе остается нестабильной. Ежедневно регистрируются случаи инфицирования Covid-19 как с симптомами, так и без клинических проявлений. На 18 июня зафиксировано 315 подтвержденных случаев заражения Covid-19, из них симптомных – 146 и бессимптомных – 169 случаев. Из общего числа случаев 111 завозные (35%).

«Интенсивный показатель на 100 тысяч населения составил 56,80. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 38 случаев. За последние сутки выявлено 24 случая. В настоящий момент получают лечение в условиях стационара 97 человек. У 68 состояние удовлетворительное, у 26 средней степени тяжести. У троих человек состояние расценивается как тяжелое, в том числе у двух инфицированных имеются сопутствующие заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем, они находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. Наблюдаются на дому 157 человек. Излечен на сегодня 61 человек», - говорится в сообщении главного государственного санитарного врача региона.

Случаи заболевания зарегистрированы в 12 районах области, за исключением Жамбылского, и в городе Петропавловске. 80% от всей заболеваемости зарегистрировано с начала июня.

С 1 июня по всей стране были сняты блокпосты между регионами, запущены поезда и автобусы. Люди начали больше ездить, общаться, посещать места массового скопления, а также халатно относиться к мерам безопасности. Многие магазины и супермаркеты не контролируют соблюдение дистанции и наличие средств индивидуальной защиты. Люди гуляют большими группами, а некоторые и вовсе, несмотря на запреты, устраивают семейные торжества, пренебрегают социальным дистанцированием и ношением защитных масок. Как результат, темп прироста среди симптомных носителей по области за неделю составил 32%.

«В связи с ростом заболеваемости мною подписано постановление об усилении ограничительных мер. С 20 июня приостанавливается деятельность спортивных комплексов (кружков, секций и др.), бассейнов, аквапарков. Тренировки на открытом воздухе разрешены. Не будут работать ярмарки продовольственных и непродовольственных товаров. Временно закрыты общественные места - парки, скверы, аттракционы, находящиеся на открытом воздухе. Данные объекты будут закрыты не только в эти выходные, а до особого распоряжения. Ограничена работа объектов туризма с единовременным пребыванием посетителей по проектной мощности и соблюдением социального дистанцирования. Это означает, что если домик рассчитан на 10 гостей, большего количества людей там находиться не должно. Ограничен выход на улицу лиц старше 65 лет. Данные лица находятся в зоне риска, и им лучше без необходимости не выходить из дома, не ездить за пределы населенного пункта, по возможности ограничить прием гостей дома», - говорится в сообщении главного санитарного врача Северо-Казахстанской области.

В связи с регистрацией заболеваемости в городе Тайынше Тайыншинского района, селах Жанажол района Шал акына, Акжаркын Акжарского района, Кишкенеколь Уалихановского района в данных населенных пунктах введены ограничение въезда и выезда, а также жесткие карантинные меры. Также они усилены в Айыртауском районе, где туристические объекты заполнены и работают без приема новых посетителей.

В городе Петропавловске приостановлена деятельность двух детских садов, Дворца школьников, тренажерного зала.

Главный государственный санитарный врач региона призывает жителей области соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах. Ведь реальность такова, что многие могут вести обычный образ жизни и не подозревать, что являются бессимптомными носителями Covid-19, а значит, представляют угрозу для окружающих.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Снова усиление мер"
20.06.20

Поделиться статьёй: