С 20 июля казахстанцы, нуждающиеся в адресной социальной помощи, начали получать выплаты за продуктово-бытовые наборы

Об этом передает КазТАГ со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения.

«Министерство труда и соцзащиты населения РК разработало и приняло приказ, предусматривающий выплату средств за продуктово-бытовые наборы за июль. Казахстанцы начнут получать выплаты на банковские карты с 20 июля до конца месяца», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

«Местные исполнительные органы на основании имеющихся данных сформируют список лиц, которым положено получение продуктово-бытовых наборов. После этого получателям будет направлена сумма в размере 2 МРП за июль месяц, то есть на период действия ограничительных мер», - пояснили в министерстве.

Как уточняется, к пяти социальным группам получателей относятся дети в возрасте от шести до 18 лет из числа получателей адресной социальной помощи (АСП); дети-инвалиды до 16 лет за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях; инвалиды I, II, III групп всех возрастов за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях; лица, воспитывающие ребенка-инвалида; безработные граждане, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости.

«Для исключения прямого контакта людей в целях минимизации рисков заражения коронавирусной инфекцией продуктово-бытовые наборы были заменены соразмерной выплатой в размере не менее 2 МРП, перечисляемой на банковские карты получателей. В период с марта по май текущего года эти выплаты были начислены одному миллиону человек на общую сумму 13,5 млрд. тенге», - напомнили в Минтруда.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Есть такая поддержка"
21.07.20

Поделиться статьёй: