С 15 апреля началась регистрация участия выпускников школ в первой попытке сдачи Единого национального тестирования

С 1 мая будет открыт доступ для регистрации на участие во второй попытке. О том, как будет проводиться ЕНТ в этом году, на брифинге региональной службы коммуникаций рассказала заместитель руководителя управления образования СКО Татьяна Протопопова.

В нынешнем году в регионе ожидается 3,4 тысячи выпускников, 2,4 тысячи из которых уже подали заявки на участие в Едином национальном тестировании. Как рассказала Татьяна Протопопова, регистрация для участия в первой попытке продлится по 30 апреля.

- Как вы знаете, ЕНТ проводится с 2004 года. Ранее ЕНТ совмещало в себе две функции - выпускные экзамены по завершении школы и получение аттестата и одновременно это были вступительные экзамены для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта для обучения в вузе. В настоящее время ЕНТ – это только механизм для поступления в высшие учебные заведения. Единое национальное тестирование в этом году впервые пройдет в электронном (компьютерном) формате, что позволит обеспечить справедливость и прозрачность всех процедур для всех участников ЕНТ. Такая форма сдачи ЕНТ уже применялась в мартовском тестировании для поступления в вузы на коммерческой основе, - рассказала Татьяна Николаевна. Она подчеркнула, что изменились сроки тестирования выпускников для поступления в вузы и участия в конкурсе на присуждение гранта. Если в предыдущие годы для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта летнее ЕНТ проводилось в июне, то в этом году ЕНТ начинается с апреля и завершится 30 июня. При этом выпускники самостоятельно определяют место и дату сдачи ЕНТ. Для этого им необходимо зарегистрироваться по ссылке app.testcenter.kz. Кроме того, они имеют право на две попытки сдачи тестирования и по лучшему результату могут участвовать в конкурсе грантов.

Новшеством ЕНТ этого года, по словам спикера, стала также возможность на втором тестировании поменять профильные предметы по выбору.

- Для абитуриентов, не имеющих возможности самостоятельно добраться до пункта тестирования, будет организован подвоз. Тестирование в области проводится в трех пунктах, один находится в областном центре и два в районных центрах - в селе Новоишимском района им.Г.Мусрепова и городе Тайынше Тайыншинского района. Все пункты обеспечены современной системой видеонаблюдения по принципу “один тестируемый - один компьютер - одна камера”. При обнаружении у абитуриента в аудитории незаконных предметов результаты ЕНТ будут аннулированы. Особое внимание уделено обеспечению информационной безопасности. Исключить подставных лиц на ЕНТ позволяет цифровая идентификация личности – Face ID». При запуске и рассадке тестируемых соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, - подчеркнула Татьяна Протопопова.

Тестирование в регионе пройдет с 25 апреля до 30 июня. Количество предметов остается прежним – три обязательных и два профильных. По истории Казахстана и математической грамотности будет по 15 тестовых заданий, по грамотности чтения – 20, по профильным предметам - 35. Всего 120 заданий. Максимально участники ЕНТ могут набрать 140 баллов.

На тестирование отводится четыре часа. При этом ЕНТ будет проводиться в два потока в один день – с утра и после обеда. Результат тестирования будет доступен сразу после его завершения.

- Если тестируемый не согласен с результатами, он имеет возможность сразу после окончания тестирования, также в электронном формате подать заявление на апелляцию. На подачу апелляции дается 30 минут. Таким образом, общая продолжительность ЕНТ с учетом апелляции составляет 270 минут, - отметила Татьяна Протопопова. Она подчеркнула, что апелляцию проводит республиканская апелляционная комиссия.

Заместитель руководителя управления образования СКО Т.Протопопова поделилась, что в текущем, как и в прошлом году, переводных экзаменов не будет. Учащихся 9 и 11 классов ждут только выпускные экзамены. Так, в 9 классе итоговая аттестация пройдет с 28 мая по 5 июня. Учащиеся будут сдавать три предмета - 28 мая по родному языку (письменно), 2 июня – математику (письменно) и 5 июня – казахский язык в школах с русским языком обучения, русский язык в школах с казахским языком обучения (письменно).

Учащиеся 11 классов выпускные экзамены будут сдавать с 1 по 10 июня. Всего будет четыре экзамена. Так, 1 июня им предстоит письменный экзамен в виде эссе по казахскому или русскому языку в зависимости от языка обучения. 4 июня им предстоит письменный экзамен по алгебре и началам анализа, 7 июня – тестирование по истории Казахстана и 10 июня – тестирование по казахскому языку в школах с русским языком обучения и тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения.

– В этом году из бюджета области выделены средства на 50 образовательных грантов по востребованным для нашей области специальностям. Это такие специальности, как «Общая медицина» (20 грантов), «Ветеринария» (15 грантов) и по пять грантов на специальности «Технология производства продуктов животноводства», «Агрономия», «Образование». Ранее гранты акима области выделялись в 2018 году (75 грантов), - подчеркнула Татьяна Протопопова. Она отметила, что в связи с повышением престижа профессии учителя в этом году повысился и проходной балл на педагогические специальности. Если два года назад проходной балл на педспециальности был 50 баллов, в прошлом году – 70, то в этом году поднялся до 75.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Теперь в электронном формате"
01.05.21

Поделиться статьёй: