С 13 февраля в Северо-Казахстанской области ослабят карантинные меры

Об основных пунктах нового постановления главного государственного санитарного врача области шла речь на брифинге региональной службы центральных коммуникаций с участием руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асета Жуматаева.

Число заболевших в регионе превысило 11,5 тысячи человек. За последние сутки (на 10 февраля) выявлено 68 заболевших. Больше всего инфицированных, как правило, регистрируется в городе Петропавловске - 23.

Асет Жуматаев отметил, что с середины января 2021 года в регионе наблюдался подъем заболеваемости, когда в сутки регистрировалось более ста случаев инфицирования COVID-19. Сейчас этот показатель снизился, заболеваемость упала в полтора раза, регион находится в «желтой» зоне, что позволяет ввести послабление карантинных мер, которые вступают в силу с полуночи 13 февраля 2021 года.

Согласно документу разрешена деятельность торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов с наполняемостью не более 30% и не менее четырех квадратных метров на одного посетителя с режимом работы с 10 до 24 часов. В воскресенье они работать пока не смогут (за исключением находящихся внутри них объектов по продаже продовольственных товаров, аптек, салонов красоты, парикмахерских, объектов общественного питания, кинотеатров).

Непродовольственные магазины площадью свыше 500 квадратных метров могут работать с 10 до 24 часов. Наполняемость посетителей в них, как и в крытых вещевых, рынках непродовольственных товаров, крытых строительных рынках, которые могут работать с 9 до 20 часов, не должна превышать 30%, а на одного посетителя должно приходиться не менее четырех квадратных метров площади. В воскресенье этим объектам работать пока запрещено.

Фитнес- и тренажерные залы могут работать по предварительной записи (не менее пяти квадратных метров на одного посетителя) с наполняемостью не более 30% от проектной мощности, но не более 50 человек.

Посещение бассейнов возможно в индивидуальном режиме из расчета, чтобы в нем находилось не более 50 человек, а на одного посетителя приходилось не менее пяти квадратных метров зеркала воды. В воскресенье - выходной.

Разрешается работать спортивным объектам с учетом, что индивидуальные и групповые тренировки будут проходить с участием не более пяти человек и с наполняемостью не более 30% от проектной мощности, но не более 50 человек.

Наполняемость общественных бань и саун, которые могут работать с 9 до 22 часов, не должна превышать 50%. На одного посетителя (в общем не больше 50 человек) должно приходиться не менее четырех квадратных метров площади. В воскресенье их работа приостанавливается. Исключение - общественные бани с общим залом без индивидуальных кабинок.

В выходные дни возобновит работу общественный транспорт, в том числе пригородные и маршруты внутри населенных пунктов. Режим работы - с 6.30 до 22 часов с увеличением числа автобусов в часы пик при наличии кондуктора. Обязательное требование - осуществлять допуск пассажиров в автобусы с открытием всех дверей только в масках и по числу посадочных мест, а также проводить обработку салона дезсредствами на конечной остановке.

Движение междугородных и межобластных регулярных автобусных (микроавтобусов) рейсов может осуществляться на расстоянии радиусом не более 300 километров.

Объектам общественного питания, в том числе находящимся в торгово-развлекательных центрах, торговых центрах, торговых домах, разрешено работать с 8 до 24 часов, но без проведения коллективных и развлекательных мероприятий, предусматривающих танцы и выступления аниматоров. При этом расстояние между столами должно быть не менее двух метров, а за одним столом может находиться не более четырех человек (исключение - члены одной семьи). В одном зале число посадочных мест не должно превышать 30, для объектов менее 30 посадочных мест – не более 50% от расчетной мощности.

С 8 до 24 часов разрешено осуществлять доставку еды и напитков до потребителя с помощью собственной службы доставки или иных служб в упакованном виде.

Работа государственных и органов квазигосударственного сектора, национальных компаний, иных организаций, а также субъектов предпринимательства может осуществляться при условии, что не менее 60% сотрудников остаются на дистанционке при штатном расписании более 15 сотрудников. Если таковых менее 15, рекомендуется, чтобы не менее 50% сотрудников оставались на дистанционке.

Главный государственный санитарный врач области Асет Жуматаев отметил, что альтернативой ограничительным мерам является только вакцинация против коронавирусной инфекции. В регионе первую прививку от COVID-19 уже получили 1025 медицинских и работников санитарной службы. Серьезных реакций на вакцину нет.

- Во второй половине февраля мы ожидаем партию вакцины «Спутник V», произведенной на Карагандинском фармкомплексе. Призываю всех в случае приглашения на вакцинацию не отказываться, получить прививку и защитить себя и своих близких, - подчеркнул Асет Жуматаев. Он отметил, что смягчение карантинных и ограничительных мер не говорит об исчезновении вируса. Поэтому важно продолжать соблюдать санитарные требования.

Отвечая на вопросы журналистов, главный госсанврач региона рассказал, что с начала учебного года в области коронавирусом заболел 531 школьник, 244 из которых обучались дистанционно. В феврале заболели 53 школьника, из которых 42 учились штатно и 11 - дистанционно.

- С 1 по 9 февраля среди студентов Kozybayev University зарегистрировано три случая заболеваемости, в том числе один студент, который обучался в штатном режиме, и два - дистанционно. Группу, где выявлен больной студент, отправили на дистанционное обучение. На карантине по области у нас находятся четыре школы, - рассказал Асет Жуматаев.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Соблюдать сантребования - обязательно"
11.02.21

Поделиться статьёй: